Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
02/09/2008 17:10

Борис Стругацкий: Война России с Грузией убила последнюю надежду на "медведевскую" оттепель

Борис Стругацкий: Война России с Грузией убила последнюю надежду на "медведевскую" оттепель Санкт-Петербург, Сентябрь 02 (Новый Регион, Анастасия Смирнова) – Война России с Грузией убила последнюю надежду на «медведевскую» оттепель, считает известный российский писатель Борис Стругацкий. По его оценке, Россия после пятидневной войны вернулась в 1980-е годы. «Впереди Большое Огосударствление и Решительная Милитаризация со всеми вытекающими отсюда последствиями касательно прав и свобод. Оттепель закончилась не начавшись», – заявил он в интервью «Новой газете в Санкт-Петербурге».


По оценке Бориса Стругацкого, Кавказ балансирует на грани мира и войны с момента распада СССР. «Хронический геополитический фурункулез. Время от времени очередной гнойник лопается, и тогда прорывается гной, копившийся десятилетиями, и брызжет кровь ни в чем не повинных. Идет расплата за грехи отцов. Кто виноват? Большевики, поделившие Осетию пополам? Политики, сделавшие равнозначными два противоречащих друг другу принципа: право наций на самоопределение и право государства на территориальную целостность? Саакашвили, дерзко нарушивший «худой мир» в регионе? Россия, за столько лет так и не сумевшая разрешить вызревающий конфликт и даже, по-моему, не пытавшаяся это сделать (из каких-то высших, недоступных мне геополитических соображений)?.. Все виноваты. Не могу придумать ни одного политика, ни одной политической силы, задействованной в регионе, кто не был бы виноват – если не действиями своими, так своим бездействием», – считает Борис Стругацкий.


Оценивая военную операцию России против Грузии, Борис Стругацкий отметил, что не может представить себе государства, которое в создавшейся ситуации поступило бы иначе. «Разве что где-нибудь не в этой жизни. Другое дело последствия. Авторитарному государству вредны маленькие победоносные войны. Они дают ему право одерживать сколь угодно крутые победы над собственной экономикой и вообще над собственным народом», – сказал писатель.


По мнению Бориса Стругацкого, в мире правит, прежде всего, сила, и этим правом силы воспользовалась Россия в конфликте с Грузией.


«Важнее всего – Сила. Именно она расставляет приоритеты и решает в каждом конкретном случае, кто именно – здесь и сегодня – прав. Юридические дискуссии возможны только в тех геополитических ситуациях, к которым Центры Силы почему-либо равнодушны. Тут даже от ООН может быть некоторая польза», – считает он.


Борис Стругацкий отмечает, что ни о каких моральных правах сегодня вообще не может быть и речи, поскольку иначе получается, что Россия была агрессором по отношению к Чечне, как Грузия – к Абхазии и Южной Осетии.


«О каких «моральных правах» может идти речь, если помнить, что Саакашвили не совершил в Южной Осетии ничего такого, чего не совершили мы 15 лет назад в Чечне? И там и там – сплошное «восстановление конституционного порядка и непримиримая борьба с сепаратизмом». Тут уж одно из двух: или мы правильно (законно, легально, высоконравственно) разобрались с Чечней – но тогда в чем мы можем винить Саакашвили? Либо Саакашвили негодяй, авантюрист, военный преступник – но тогда какими глазами должны мы смотреть на разрушенный Грозный? Два противоречащих друг другу международных принципа столкнулись – а значит, все решает сила и давайте не отвлекаться на мораль», – считает писатель.


Что касается возможного развития ситуации на Кавказе, писатель считает, что российская политическая элита никогда не согласится выпустить Грузию из сферы своего влияния. «Так что все это – на годы и годы. И надежда только на то, что «все проходит», – полагает он.


По его словам, «гораздо полезнее было бы способствовать организации плотного и непрерывного потока информации о происходящем; чтобы не дать народу захлебнуться во вранье; чтобы Сила, и без того почти неодолимая, не сумела вдобавок превратить себя еще и в Правду».


Отвечая на вопрос о том, выработался ли у граждан РФ иммунитет против официальной пропаганды, Борис Стругацкий отметил: «Человек так устроен, что в первую очередь слышит именно и только то, что ему хочется слышать». По его словам, «это касается и слушателя «Эха Москвы», и постоянного зрителя Первого канала».


«СМИ не создают мировоззрения, СМИ поддерживают мировоззрение, уже сложившееся. А мировоззрение наше (массовое мировоззрение, я имею в виду) остается тоталитарным. «Нас должны бояться». «Мы самые лучшие». «Хозяин всегда прав, он – орел». «Мы их вздуем на раз». «А чего они!?» На этот нехитрый набор представлений официальная пропаганда ложится, как масло на блин, – легко и нежно: и вот уже готов семидесятипроцентный «одобрямс». А чтобы отсеять ложь, чтобы разобраться в происходящем, надо иметь совсем другой менталитет, надо уметь искать, находить и анализировать информацию, надо быть «выродком», – считает Борис Стругацкий.


«У меня, как и у многих, теплились надежды, связанные со сменой руководства, – отмечает писатель. – Очень слабые надежды, и не более того. Теперь надежд не осталось совсем».


«Никаких иллюзий. Впереди Большое Огосударствление и Решительная Милитаризация со всеми вытекающими отсюда последствиями касательно прав и свобод. Оттепель закончилась не начавшись. Мы ведь уже вернулись в начало 1980-х. Дай бог только, чтобы не занесло нас в конец 1930-х», – считает Борис Стругацкий.


 

Оригинал (на 02/09/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Японцы увеличат выработку энергии в 40 раз

Японцы увеличат выработку энергии в 40 раз

Японцы проведут исследование по всей стране для того, чтобы определить наиболее подходящие места для выработки солнечной энергии.

 

Венецианский кинофестиваль провалился!

Венецианский кинофестиваль провалился!

65-ый Международный Венецианский кинофестиваль, являющийся одним из самых важных событий культурной жизни года, назван критиками худшим за последние несколько лет.

 

Брюс Уиллис готовит для себя новую роль

Брюс Уиллис готовит для себя новую роль

Брюс Уиллис снимет режиссерский дебют! Никаких бандитов, террористов, спасения Америки и вообще долой стереотипы - это будет психологический триллер.

 

В стране катастрофически не хватает мужчин

В стране катастрофически не хватает мужчин

Австралийские ученые провели перепись населения на Зеленом континенте и пришли к выводу, что в Австралии наблюдается беспрецедентная нехватка мужчин.

 

У кота-толстяка появился конкурент. Фото

У кота-толстяка появился конкурент. Фото

Не успела утихнуть шумиха вокруг 20-килограммового кота по кличке Принц-Толстяк, ставшего всего за неделю суперзвездой, как в том же питомнике в Нью-Джерси появился еще один жирный кот.

 

В Свердловской области началась реконструкция уникальной церкви

В Свердловской области началась реконструкция уникальной церкви

В Свердловской области будет реконструирована уникальная церковь. Она расположена в селе Быньги Невьянского района. Как сообщает корреспондент "Нового Региона" каменный трехпрестольный храм в форме...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::