Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
04/09/2008 15:06

КПРФ требует признать незаконным переименование в Москве Большой Коммунистической улицы в честь Солженицына

КПРФ требует признать незаконным переименование в Москве Большой Коммунистической улицы в честь Солженицына Москва, Сентябрь04 (Новый Регион, Андрей Романов) – Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Владимир Лакеев направил на имя прокурора Москвы Юрия Семина запрос с требованием признать незаконным переименование Большой Коммунистической улицы в Москве, которая по решению столичного правительства будет названа в честь писателя Александра Солженицына. Об этом корреспонденту РИА «Новый Регион» сообщили в пресс-службе КПРФ.


Как говорится в обращении, текст которого также поступил в редакцию РИА «Новый Регион», говорится, что переименование улицы может послужить возбуждению социальной и национальной розни, а Солженицын никак не связан с этим районом Москвы.


«Жизнь и деятельность Солженицына А. И. никоим образом не была связана с улицей Большая Коммунистическая, к которой покойный не имел никакого отношения. В тоже время во время Революции 1905 года, Великой Октябрьской социалистической революции, Гражданской войны на Таганской площади и прилегающей к ней Большой Коммунистической улице шли кровопролитные бои горожан под руководством коммунистов с угнетателями. Таким образом, переименование Большой Коммунистической улицы, наименование которой отражает подвиг сотен коммунистов отдавших жизнь за свободу, счастье народа и укрепление государства, недопустимо в честь общественного деятеля, который посвятил жизнь борьбе с народным Советским государством, выступал с антикоммунистических и националистических позиций», – говорится в заявлении Владимира Лакеева.


«Переименование улицы Большая Коммунистическая в улицу антисоветского деятеля Солженицына А. И. унижает и оскорбляет чувства и достоинство коммунистов и патриотов нашей Родины. Указанные действия, в условиях раскола общества, таким образом, возбуждают социальную и национальную рознь, подпадают под понятие экстремистской деятельности (экстремизма), закреплённое в ч. 1 ст. 1 Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», – говорится в заявлении на имя столичного прокурора.


В то же время лидер фракции коммунистов в Мосгордуме отмечает, что есть все юридические основания признать переименование Большой Коммунистической улицы в Москве незаконным. По мнению Владимира Лакеева, соответствующее постановление столичного правительства «грубо нарушает Закон города Москвы от 8 октября 1997 г. N 40-70 «О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы», а также общепринятые принципы международного права в области культурного наследия, согласно которым присвоение географическим объектам, изображение на монетах и марках различных деятелей допускается лишь по истечении определённого времени со дня их смерти с целью разумного осознания культурно-исторической роли и значения общественного деятеля для данной местности.


По словам Лакеева, согласно ст. 6 этого закона присвоение наименований территориальным единицам, улицам и станциям метрополитена города Москвы осуществляется после прохождения экспертизы в специальном уполномоченном органе при Правительстве Москвы, которая не могла быть проведена в столь короткие сроки.


Владимир Лакеев также утверждает, что постановление правительства Москвы также нарушает ст. 9 Закон города Москвы от 8 октября 1997 г. N 40-70 «О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы», где говорится, что название улицы независимо от величины именуемого объекта должно содержать информацию об историко-культурном развитии района, города или Российского государства. Также согласно этой статье, название улицы должно быть мотивированным и заключать в себе необходимый объем топонимической и пространственно-ориентированной информации.


 

Оригинал (на 04/09/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Детская смертность снизилась на 27%

Детская смертность снизилась на 27%

Снижение уровня смертности отмечено во всех без исключения регионах мира.

 

Венецианский кинофестиваль провалился!

Венецианский кинофестиваль провалился!

65-ый Международный Венецианский кинофестиваль, являющийся одним из самых важных событий культурной жизни года, назван критиками худшим за последние несколько лет.

 

Газета Le Monde об Украине: "Прозападная" еще не значит "европейская"

Газета Le Monde об Украине: "Прозападная" еще не значит "европейская"

Европейцы, которые, видимо, недостаточно обожглись на катастрофической авантюре президента Михаила Саакашвили в Грузии и последовавшей демонстрации силы Россией, настаивают, что отныне Украина...

 

МИД России ответил "этим ребятам" из Госдепартамента

МИД России ответил "этим ребятам" из Госдепартамента

Министерство иностранных дел России подвергло критике представителей Госдепартамента США за те слова и выражения, которыми американские дипломаты описывают действия России на Кавказе...

 

В Китае издают древние манускрипты

В Китае издают древние манускрипты

Национальная библиотека Китая преступила к переизданию 556-ти редчайших средневековых свитков, чтобы сохранить эти памятники китайской культуры для будущих поколений, говорится в сообщении...

 

Люди выбирают себе еду подсознательно

Люди выбирают себе еду подсознательно

Женщины дольше мужчин решают, что же им выбрать на обед, в конце концов, отдавая предпочтение экологичным продуктам, а мужчины скорее выберут предложенную в меню новинку.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::