Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
09/09/2008 11:00

Преступника можно выявить по тексту SMS

В Великобритании лингвисты-криминалисты разработали методику, которая позволяет определить личность преступника по коротким текстовым сообщениям, отправленным с мобильного телефона.


Благодаря лингвистическому анализу небольших фрагментов текста, переданных с сотового телефона, сыщикам уже удалось раскрыть несколько преступлений и найти убийц, пишет газета The Independent со ссылкой на доктора Тима Гранта. Ученый занимает пост заместителя директора университета при центре криминалистической лингвистики в Астоне.


В понедельник на научной конференции в Ливерпуле (графство Ланкашир) Грант привел примеры двух уголовных дел, раскрытых с помощью лингвистического анализа SMS.


Даниэль Джонс исчезла 18 июня 2001 года. Однако ее мобильный телефон продолжал функционировать и с него кто-то отправил несколько текстовых сообщений. У полиции с самого начала возникли подозрения, что автором этих SMS был кто-то другой. Лингвистический анализ показал, что скорее всего телефон Джонс попал в руки ее дяди Стюарта Кэмпбелла.


В 2005 году полиция расследовала еще одно похожее преступление. Тогда исчезла Дженни Николь, а после ее пропажи телефон девушки также использовался для отправки SMS. После работы с текстом коротких посланий лингвисты пришли к выводу, что их автором вероятно является бывший ухажер Николь, Дэвид Ходгсон.


Таким образом, именно лингвисты представили следствию доказательства, уличившие в конечном итоге и Кэмпбелла, и Ходгсона в убийстве девушек.


В деле Ходгсона профессору Малколму Култхарду удалось убедительно показать, что стилистика отправленных SMS-сообщений соответствовала манере экс-любовника пропавшей девушки. В частности, мужчина привык эконономить место и пропускал пробелы между словами. Напротив, Николь в этом плане проявляла синтаксическую пунктуальность.


В настоящее время криминалисты разрабатывают специальные программы, которые смогут на основе математических методов проводить сравнение текстов по ряду признаков, чтобы определять вероятность их написания одним человеком. В принципе, аналогичную работу уже давно проводят филологи для анализа художественных текстов. Однако у сыщиков есть своя специфика: обычно информация настолько отрывочна, а SMS-сообщения коротки, что очень сложно сделать какие-либо определенные выводы.


С 2007 года над проблемой "расшифровки" авторства SMS работает группа лингвистов-криминалистов, в которую входит доктор Тим Грант, Джессика Вудхемс и Эндрю Прайс. По словам Гранта, они уже проверили свою методику на материалах уголовных дел Кэмпбелла и Ходгсона, и она оказалась вполне жизнеспособной.


Кому-то может показаться, что успехи лингвистов угрожают праву каждого человека на анонимность и тайну личной жизни. Однако при расследовании преступлений может не быть другого способа установить личность вероятного преступника. Поэтому исследования лингвистов несут в себе огромную общественную пользу, заключает издание.

 

Оригинал (на 09/09/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британского ученого заклеймили "расистом": он не любил регги

Британского ученого заклеймили "расистом": он не любил регги

Кембриджского академика и писателя Джорджа Стейнера британская общественность обвинила в расизме. Как сообщает "Газета.Ru", ссылаясь на The Telegraph. 79-летний Джордж Стейнер открыто заявил, что...

 

Огурцы будут собирать комбайном

Огурцы будут собирать комбайном

В институте овощеводства Национальной академии наук Беларуси изобрели уборочную платформу для огурцов.

 

Найдены уникальные древние саркофаги

Найдены уникальные древние саркофаги

В центре Ларнаки строители при демонтаже одного из зданий случайно обнаружили 3 древние могилы, в которых находились уникальные саркофаги.

 

Как общаться с разведенными мужчинами?

Как общаться с разведенными мужчинами?

По силе воздействия на психику развод сопоставим со смертью близкого человека.

 

Пожилой мужчина обрел семейное счастье с 25-ой женой

Пожилой мужчина обрел семейное счастье с 25-ой женой

49-летний носильщик из восточного Непала заявил, что после 24 неудачных браков он, наконец, обрел семейное счастье с новой женой.

 

Наоми Кэмпбелл примет православие ради будущего мужа

Наоми Кэмпбелл примет православие ради будущего мужа

Британская супермодель Наоми Кэмпбелл собирается сменить вероисповедание и принять крещение в православной церкви. Как сообщает LIFE.ru, на такой шаг топ-модель готова пойти ради своего будущего...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::