Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/09/2008 02:06

До запуска "убийцы планеты" остались считанные часы

Сегодня, 10 сентября, в 10:30 по киевскому времени или в 9:30 по центральноевропейскому состоится первый запуск протонного пучка в устройстве, способном уничтожить Землю, или Большом адронном коллайдере.

Последние проверки всей инфраструктуры БАКа (LHC) были проведены 8 и 9 сентября. И, по словам специалистов центра Европейского совета ядерных исследований CERN, ускоритель готов к полноценному запуску, передает Корреспондент.

Первый запуск протонного пучка состоится, 10 сентября, в 9:30 утра по центральноевропейскому времени. Задача-минимум в этот день - проследить, чтобы протонные сгустки обоих направлениях проходили хотя бы один полный оборот.

Запускать протонный пучок в коллайдер будут постепенно, сектор за сектором. Вначале пучок по линии передачи будет выведен из предварительного ускорителя и упрется в защитные экраны на входе в LHC. Затем экраны уберут, и пучок пройдет по дуге до ближайшей контрольной точки, где будет поглощен коллиматорами. Если в этой точке траектория будет в порядке, то коллиматоры раздвинутся, и пучок пойдет дальше, до следующей контрольной зоны, где повторится проверка траектории.

Критический момент, по словам экспертов, наступит тогда, когда на пути протонов уберут последние заслонки и пучок пойдет на следующий круг. С одной стороны, орбита замкнется, и задача-минимум будет выполнена. Но дальше может возникнуть такая ситуация, что магнитная система начнет раскачивать поперечные колебания пучка и тогда он за несколько оборотов потеряет стабильность, и сойдет с орбиты.

Если система это заметит, то для предотвращения нежелательных последствий пучок будет тут же сброшен, т.е. он будет выведен наружу по специальному каналу и поглощен специальным массивным блоком.

Что касается задачи-максимум на этот день, то эксперты говорят, что это будет попытка вывести и удерживать сгусток протонов на орбите в течение длительного времени. Возможно, удастся даже удерживать сразу два сгустка, циркулирующих во встречных направлениях. Это будет означать, что вся сложная многоэлементная система магнитного управления пучком была собрана верно. Отметим, что запуск Большого адронного коллайдера   будут транслировать в прямом эфире ведущие телекомпании мира.

Напомним, что БАК, построенный на территории Швейцарии и Франции исследователями центра Европейского совета ядерных исследований CERN, предназначен для ускорения протонов и тяжелых ионов до ранее недоступных человечеству скоростей.

Ученые надеются, что БАК поможет им дать ответы на неразрешимые вопросы общей теории относительности и квантовой теории поля, понять, как взаимодействую между собой материя и энергия, обнаружить бозон Хиггса, и, возможно, открыть путь к путешествиям во времени.

И хотя скептики от науки предупреждают, что Большой адронный колладер может выйти из-под контроля и уничтожить нашу планету, а то и целую Галактику, специалисты CERN приняли окончательное решение: БАК, работа над которым ведется с 1984 года, будет запущен в работу в среду, 10 сентября.

 

Оригинал (на 10/09/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Суд признал виновным водителя автобуса, в котором разбились российские звезды театра и кино

Суд признал виновным водителя автобуса, в котором разбились российские звезды театра и кино

Суд лишил водительских прав водителя автобуса, виновного в ДТП с артистами на Среднем Урале. Напомним, ДТП случилось 8 сентября в 23.00 на 147-ом километре автодороги Невьянск - Реж - Артемовский -...

 

Организаторы московского концерта в поддержку Севастополя опровергли провал акции

Организаторы московского концерта в поддержку Севастополя опровергли провал акции

Музыкант Андрей Вертузаев, организатор концерта "Севастополь - гордость русских моряков", который прошел на прошлой неделе в Москве, опровергает, что акция, собравшая около 100 зрителей, оказалась...

 

ДДТ споет за мир между Грузией и Осетией

ДДТ споет за мир между Грузией и Осетией

Известная российская рок-группа ДДТ вместе с музыкантами из Грузии и Осетии выступит с незапланированными концертами под названием "Не стреляй!".

 

Японцы увеличат выработку энергии в 40 раз

Японцы увеличат выработку энергии в 40 раз

Японцы проведут исследование по всей стране для того, чтобы определить наиболее подходящие места для выработки солнечной энергии.

 

На работе женщин не будут дискриминировать

На работе женщин не будут дискриминировать

Европарламент выступает против дискриминации женщин на работе.

 

Тест на любовную зависимость

Тест на любовную зависимость

Любовь - это прекрасно. Но часто за нее принимают совсем другое чувство - любовную зависимость.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::