Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/10/2008 00:12

На дне Байкала живут голубые губки

Нынешним летом глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" провели погружения на дно Байкала, в ходе которых были обнаружены ранее не известные виды живого организма. Существование нового вида живого организма еще раз подтвердили ученые, проведя ряд лабораторных исследований. Об этом сообщил сегодня директор Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук, академик Михаил Грачев.

По его словам, речь идет о голубых губках - наиболее примитивных из многоклеточных животных, которые ведут неподвижный образ жизни. Голубые губки оставались неизвестны науке, так как они обитают на дне Байкала, куда раньше не было возможности погрузиться. Глубина Байкала - свыше 1,6 тысячи метров.

В Байкале и в других водоемах обитают разные виды губок, но с таким - голубым видом этих организмов ученые столкнулись впервые.

По окончании исследований будет опубликована статья в научных журналах о голубых губках, и тогда можно будет официально считать об обнаружении на Земле нового вида живого организма, сообщила ученый секретарь Лимнологического института Тамара Земская.

В свою очередь старший научный сотрудник института Оксана Калюжная, проводящая лабораторные исследования, отметила, что до погружения "Миров" ученые считали, что губки на дне Байкала белые, однако оказалось, что они там голубые. "Почему на глубине они голубые - это загадка. Сейчас мы не можем ответить на этот вопрос", - сказала Калюжная.

В губках живут бактерии и фотосинтезирующие водоросли, которые в результате воздействия солнечного света на небольших глубинах придают им зеленый цвет. Однако на глубину 1,5 тысячи метров, где нашли голубых губок, солнечные лучи не проникают, и поэтому ученые затрудняются предположить, за счет чего губки получили там даже не зеленую, а голубую окраску, пишут РИА "Новости". Окончательные выводы лабораторных исследований голубых губок ученые рассчитывают сделать до конца года.

Первый этап научной экспедиции по изучению Байкала - самого глубокого пресноводного озера планеты - проводился с конца июля текущего года по 8 сентября. За это время аппараты "Мир-1" и "Мир-2" с российскими и зарубежными учеными совершили 52 погружения на дно озера.

Ученые говорят, что благодаря погружениям, сделан ряд важных научных открытий, которые дадут возможность значительно продвинуться в изучении Байкала. По словам исследователей, озеро остается до конца не изученным природным объектом и хранит много тайн, представляющих интерес для науки в целом. В частности, это касается возраста Байкала, живущих в нем живых организмов, которые не встречаются больше нигде.

Второй этап экспедиции начнется весной 2009 года. Его программа будет более насыщенной в научном плане, чем в текущем году. В ходе второго этапа планируется около ста погружений аппаратов "Мир-1" и "Мир-2".

Байкал находится на юге Восточной Сибири. Озеро длиной 636 километров включено в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Объем воды в Байкале - около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды.

Тайну возникновения озера ученые пытаются определить уже 300 лет. Считается, что Байкалу 25 миллионов лет, но этот вопрос остается открытым.

 

Оригинал (на 01/10/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Основные принципы правильных отношений

Основные принципы правильных отношений

Ваши отношения должны быть для вас главным приоритетом. Для того, чтобы они стали крепче, необходимо соблюдать некоторые принципы.

 

Михалков получил самую престижную премию Японии

Михалков получил самую престижную премию Японии

Самый престижный кинематографический приз Японии - премия Акиры Куросавы вручена в Токио Никите Михалкову.

 

Пошили лифчик за три миллиона долларов

Пошили лифчик за три миллиона долларов

Супермодель Адриана Лима демонстрирует бюстгальтер марки Victoria's Secret's, который уже успели признать самым дорогим элементов нижнего белья в мире.

 

Дети из Южной Осетии пройдут в Одессе курс реабилитации

Дети из Южной Осетии пройдут в Одессе курс реабилитации

В течение месяца группа школьников из разрушенного в ходе войны Цхинвала пройдет курс реабилитации в детском оздоровительном лагере "Виктория" Одессы...

 

Из-за кризиса люди отказываются от покупки новой одежды

Из-за кризиса люди отказываются от покупки новой одежды

Цены снижаться не будут, поэтому возможно смещение покупательских предпочтений и переход потребителей на более низкую ценовую категорию одежды.

 

Лувр стал самым популярным музеем

Лувр стал самым популярным музеем

Главный и крупнейший музей Франции - Лувр - за год посетили 8,2 миллиона человек. Но туристы охотно бывают не только в гигантских столичных собраниях...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/10/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::