Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/10/2008 00:12

Сканеры в аэропортах будут читать мысли

Сканеры в аэропортах будут читать мысли

Раньше в аэропортах стояли обычные рентгены для просвечивания ручной клади и рамки-металлодетекторы. Сегодня приборы на досмотре могут сканировать не только ручную кладь, но и человека, находить не только перочинные ножики в кармане, но и взрывчатые или ядовитые вещества. Но на этом эволюция детекторов не закончилась - следующее поколение будет уметь читать мысли пассажиров, чтобы выявлять людей с преступными намерениями.

Министерство национальной безопасности (МНБ) США тестирует технологию, которая сможет вычислять среди авиапассажиров потенциальных террористов и злоумышленников с помощью нового типа сканеров, способных обнаруживать "враждебные намерения" туристов. В отличие от современных технологий, направленных на обнаружение устройств, оружия и взрывчатки, MALINTENT обращает внимание на намерения людей и анализирует внешний вид, частоту биения пульса, мимику и жесты. Таким образом, сканер считывает эмоции и трактует мысли авиапассажира. Новый сканер стремится распознать невидимые ключи, которые могут дать обычно незаметные невооруженному человеческому взгляду физиологические параметры авиапассажира, укрывающего преступные умыслы. То есть это своеобразная разновидность детектора лжи, который будет способен действовать на расстоянии, сообщает РБК.

Правда, принудительный прогон туристов через подобный детектор будет несколько противоречить соблюдению прав человека. Впрочем, спецслужбы США на соблюдение этих прав давно не обращают внимания. Система под названием MALINTENT использует множество неинвазивных датчиков для выявления таких факторов, как учащенное дыхание и пульс, повышенное потоотделение, сокращение и расширение зрачков. Она также оценивает общее выражение лица, мелкую моторику, мимику, язык тела, чтобы определить, планирует ли пассажир совершить нападение или преступление.

Новую технологию, разработанную департаментом науки и техники Министерства национальной безопасности, планируют использовать не только в аэропортах, но и на всех пограничных контрольно-пропускных пунктах и при проведении специальных мероприятий, которые требуют досмотра. Фактически в обозримом будущем, если MALINTENT успешно пройдет все испытания, мы рискуем оказаться когда-нибудь перед охранником кинотеатра, определяющим на глаз, кто пришел в кино смотреть фильм, а кто целоваться на заднем ряду. Создатели новой технологии утверждают, что операторы аппарата уже сейчас могут с достаточной долей вероятности определить, злится ли турист на задержку рейса и огромные очереди или просто планирует, какого стюарда пристрелить первым.

Представители разработчика MALINTENT рассказали журналистам, что прибор должен помочь службе безопасности разобраться, кто из путешественников может быстро пройти досмотр, а кому из-за неподобающего образа мыслей придется задержаться для обстоятельной проверки.

По словам специалиста МНБ Эми Кудвы, сейчас мобильный сканер проходит испытания в лабораторных условиях. Добровольцы с множеством установленных на них датчиков и различными заданиями проходят через него, пока исследователи изучают физиологические реакции и их выражение, считываемое сканером, сличая с заданиями и тоннами данных о работе детектора лжи. Последние крупные испытания, в которых участвовало 140 добровольцев, проходили в Мэриленде, причем г-жа Кудва заявила, что ученым удалось добиться 78% точности в обнаружении скрытых намерений и 80% - в попытке обмана. Создатели MALINTENT говорят о том, что все сведения личного характера о туристах, полученные в ходе сканирования, когда оно получит широкое распространение, будут засекречены, а вся система построена на "строго конфиденциальном" хранении данных. Однако следует помнить о том, что такие же обещания давались представителями власти США, когда речь шла о паспортных, кредитных и прочих данных на авиапассажиров, собираемых службами безопасности сейчас. Но сейчас они вполне доступны в течение большого промежутка времени многим государственным службам. Информация, которую будут собирать сканеры MALINTENT, будет гораздо более личной, но вряд ли это кого-то в США остановит.


 

Оригинал (на 01/10/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На "Ялта-Фильм" снимают триллер

На "Ялта-Фильм" снимают триллер

Киностудия "Ялта-Фильм" работает над созданием психологического триллера – фильм носит название "Луна Луна".

 

В Кишиневе пройдет Третий съезд молдавской диаспоры

В Кишиневе пройдет Третий съезд молдавской диаспоры

В основу проведения Третьего съезда молдавской диаспоры, который состоится в Кишиневе с 12 по 14 октября, будет положена концепция празднования 650-летия молдавского государства, передает "Новый...

 

В Бендерах подвели итоги конкурсов, посвященных юбилею города

В Бендерах подвели итоги конкурсов, посвященных юбилею города

В рамках празднования 600-летия в Бендерах подвели итоги трех конкурсов -"Человек года", "Бендерская марка" и смотра-конкурса по благоустройству города, передает корреспондент "Нового Региона"...

 

Собака месяц прождала хозяина в машине

Собака месяц прождала хозяина в машине

80-летний китайский пенсионер сдал в автосервис автомобиль, забыв в салоне свою собаку.

 

Успенский и "Союзмультфильм" не могут поделить "Новое Простоквашино"

Успенский и "Союзмультфильм" не могут поделить "Новое Простоквашино"

Создатель образов "Простоквашино" писатель Эдуард Успенский расторг соглашение с ФГУП "Творческо-производственное объединение "Киностудия "Союзмультфильм" на выпуск мультипликационного фильма...

 

Заворотнюк вышла в свет с новым мужем. Фото

Заворотнюк вышла в свет с новым мужем. Фото

На вручении премий журнала Glamoure новоиспеченные супруги Анастасия Заворотнюк и Петр Чернышев получили приз в номинации "Роман года".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/10/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::