Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/10/2008 00:12

Доказано: вера облегчает боль

То, что проникнутые религиозной верой люди способны повышать уровень терпимости к боли, в том числе, за счет молитвы или медитации, известно давно. Или, вернее сказать, об этом ученые уже догадывались какое-то время.

Однако исследователи из Оксфордского университета, сообщает лондонская Daily Telegraph, смогли доказать справедливость подобных догадок опытным путем.

Эти опыты проводились и продолжаются в координации учеными из разных отделений университета - представителями естественных наук, философами, теологами. Для этого в оксфордском центре изучения мозга они собрали 12 приверженцев католической веры и столько же атеистов. Каждому из участников эксперимента с внешней стороны ладони подсоединяли электроды и пускали по ним разряды электрического тока. При этом подопытным предлагали созерцать две картины мастеров эпохи Возрождения - полотно XVII века кисти художника Сассоферрато (Джованни Батиста Салви) с изображением Девы Марии и картину XV века Леонардо да Винчи "Дама с горностаем".

Деву Марию выбрали в надежде, что та будет вызывать у верующих религиозные чувства, а работу да Винчи по той причине, что она, будучи не религиозной, в то же самое время резко не контрастирует с религиозным сюжетом и может действовать успокаивающе.

В течение получаса каждый из католиков и атеистов, находясь в камере сканирования с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) и созерцая то или иное художественное полотно, получил за четыре сеанса в общей сложности 20 электрических разрядов.

Католики, которые обращались к образу Пресвятой Девы, объявили экспериментаторам, что чувствовали себя "в безопасности", что "о них заботились", "не волновались и ощущали умиротворение". Что более важно, согласно их заявлениям, они чувствовали боль на 12% меньше при созерцании религиозного сюжета в сравнении с работой Леонардо. Правда, в статье не указывается, как подопытные католики смогли вычислить эти самые проценты.

Правда, у них, как показывал сканер, озарялась правая передняя часть мозга, что указывало на включение нейронной активности модуляции боли, тогда как у атеистов подобной мозговой реакции не возникало, при этом они не отмечали изменений в уровнях боли и страха на всем протяжении эксперимента при разглядывании обеих картин.

На основе полученных данных ученые пришли к выводу, что, по крайней мере, некоторые верующие способны снижать болевые ощущения, размышляя о боли в более позитивном смысле, сообщает News.rin.

Вместе с тем один из исследователей психолог Мигель Фариа полагает, что аналогичный эффект в принципе может возникнуть и у неверующих, если им попробовать предложить взирать на что-то значительно более воодушевляющее, в отношении чего они могли бы испытывать положительные эмоции. Например, фото отца или матери.

Англиканский епископ Том Райт, приветствуя результаты экспериментов, подчеркнул, что практика веры должна и во многих случаях на самом деле влияет на сущность человека - она может воздействовать восприятие мозга и на человеческие чувства. Поэтому у него лично не вызывают удивления выводы проведенного эксперимента.

 

Оригинал (на 01/10/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Какие дети становятся преступниками?

Какие дети становятся преступниками?

Постоянное давление на ребенка изменяет его гормональное состояние, ухудшает поведение и может, в конце концов, подтолкнуть к совершению преступления.

 

Сад: не только детский, но и родительский / Плохих детских садов не бывает. Просто разные сады дают своим воспитанникам разные жизненные шансы.

Сад: не только детский, но и родительский / Плохих детских садов не бывает. Просто разные сады дают своим воспитанникам разные жизненные шансы.

О том, какой должна быть система дошкольного образования, должны думать и родители, и заведующие детсадами. И если один элемент в этом тандеме «просядет», то и тем, и другим придется по старому...

 

Пивной праздник "Октоберфест"посетили рекордные 6 млн человек

Пивной праздник "Октоберфест"посетили рекордные 6 млн человек

Гостями пивного фестиваля за 14 дней стали не только жители Германии, но и десятки тысяч туристов со всех уголков мира.

 

В Челябинск пришел страх темноты

В Челябинск пришел страх темноты

В Челябинске в преддверии дня Хэллоуин стартовал уникальный мультипликационный проект "Страх темноты"...

 

Вкус Бразилии / Круиз в компании Пеле

Вкус Бразилии / Круиз в компании Пеле

Звезда мирового футбола Пеле предлагает всем желающим, не покидая Европы, окунуться в мир ароматов и красок Бразилии. Морской круиз «El crucero de Pelй – Sabor Brasil» стартует 28 июня 2009 года от...

 

Мужской взгляд на женское белье

Мужской взгляд на женское белье

Мужчины так невнимательны к нашей внешности! Они могут не заметить нашего маникюра или незначительного изменения прически, могут не увидеть изменения нашего гардероба или легкого татуажа.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/10/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::