Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/10/2008 22:13

Миру не хватает 18 миллионов учителей

Нехватка учителей продолжает оставаться острой проблемой современности, говорится в заявлении Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), распространенном в связи с отмечаемым Всемирным днем учителя.

Данное заявление является совместным: подписи под ним поставили гендиректор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура, гендиректор Международной организации труда Хуан Сомавия, директор-исполнитель ЮНИСЕФ Энн Виниманн, администратор программы развития ООН Кемаль Дервиш и президент организации "Интернационал образования" Тулас Нксези.

По оценкам ЮНЕСКО,   для достижения цели всеобщего начального образования к 2015 году потребуется дополнительно 18 миллионов учителей. Наиболее острой их нехватка является в Африке. Там для достижения поставленных целей образования потребуется 3,8 миллиона учителей.

Нехватка учителей в Руанде и Мозамбике, например, приводит к тому, что там число учащихся в одном классе может доходить до 60. Между тем, установлено, что качественное образование ребенок может получить лишь в классе, где численность детей не превышает 40 человек, отмечают эксперты ЮНЕСКО.

В заявлении также констатируется, что в мире продолжает существовать глубокое неравенство в возможностях доступа к образованию, неравенство между городскими и сельскими зонами, неравенство, вызванное различием по половому признаку и социальному происхождению.

По мнению организации, в том случае, если нынешнюю ситуацию изменить не удастся, то цели обеспечения населения начальным образованием к 2015 году не смогут достигнуть 58 из 86 стран мира, которым еще необходимо пройти по данному пути.

Всего обязательство в данной области взяли на себя на конференции в Дакаре в 2000 году 164 государства. Тем не менее, благодаря предпринятым усилиям численность обучаемых в системе начального образования увеличилась в мире с 647 миллионов учеников в 1999 году до 688 миллионов в 2005.

В зоне Африки ниже Сахары этот показатель увеличился на 36 процентов, в Южной и Западной Азии - на 22%. "Однако даже при наличии достаточного количества преподавателей в отдаленных и неблагополучных районах мира остаются нерешенными проблемы с набором и текучестью преподавательских кадров", - говорится в заявлении.

"Нехватка квалифицированных учителей является одним из главных факторов, сдерживающих достижение целей программы ЮНЕСКО "Образование для всех", - подчеркивают авторы документа, сообщают Подробности.

Однако нехватка учителей - это только одна сторона медали, отмечают специалисты: низкое качество профессиональной подготовки преподавателей также представляет серьезную проблему.

В развивающихся странах нередки случаи, когда уровень подготовки учителей не превышает неполного курса средней школы.

Единственно возможное решение в создавшейся ситуации заключается в проведении последовательной политики, направленной на выпуск необходимого количества учителей и их качественную подготовку, а также на обеспечение их стабильного социального статуса.

В рамках инициативы ЮНЕСКО в области подготовки учителей для стран Африки к югу от Сахары, в Конго была разработана общегосударственная политика, направленная не только на повышение темпов набора преподавателей, но и охватывающая также вопросы статуса, условий работы и кадрового управления, напоминают в Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры.

 

Оригинал (на 05/10/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ЁБТИ-ДВА, или КОКТЕЙЛЬ «КРОВАВАЯ МАША» / Опасениям Сорокина не суждено сбыться

ЁБТИ-ДВА, или КОКТЕЙЛЬ «КРОВАВАЯ МАША» / Опасениям Сорокина не суждено сбыться

Газетно-журнальная критика встретила «День опричника» и особенно «Сахарный Кремль» с прохладцей: старый конь борозды не портит, но и пашет неглубоко. Политологи же из прокремлевского клана упрекают...

 

Индусы протестуют против осквернения святынь в Гоа

Индусы протестуют против осквернения святынь в Гоа

Всеобщая забастовка началась в понедельник 20 октября в индийском штате Гоа в знак протеста против осквернения индуистских святынь...

 

Создатели "Мадагаскара" готовят третью часть

Создатели "Мадагаскара" готовят третью часть

В США прошел предпремьерный показ мультфильма "Мадагаскар 2", который в американском прокате называется "Побег в Африку".

 

Женщины относятся к рекламе лучше мужчин

Женщины относятся к рекламе лучше мужчин

По мнению почти каждого второго (48%) участника опроса - реклама полезна.

 

Усама бен Ладен пишет "Мою борьбу"

Усама бен Ладен пишет "Мою борьбу"

Усама бен Ладен принялся за написание мемуаров. Как передают западные и азиатские СМИ, взятся за столь непривычное для "светила международного терроризма" дело, бен Ладена вынудила усталось... от...

 

Обаму прочат на роль Джеймса Бонда

Обаму прочат на роль Джеймса Бонда

Исполнитель роли Джеймса Бонда актер Дэниел Крейг заявил, что на месте агента 007 прекрасно смотрелся бы кандидат в президенты США от демократов Барак Обама...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/10/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::