Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
06/10/2008 13:13

Созданы гибкие солнечные батареи

Американские исследователи нашли способ производства эффективных кремниевых солнечных панелей, обладающих гибкостью достаточной для того, чтобы их в буквальном смысле скрутить в трубочку или использовать в качестве тонировки, так как панели обладают достаточной светопропускаемостью.

Согласно отчету, опубликованному в последнем номере научного журнала Nature Materials, подход, использованный при производстве панелей, позволяет буквально нарезать тонкие кремниевые солнечные пластины и трансформировать их в гибкую основу.

"Мы можем делать их достаточно тонкими для того, что скатывать солнечные батареи в пластиковые рулоны. В идеале конструкция панелей такова, что ими можно обклеивать окна или стены и получать электроэнергию", - говорит Джон Роджерс, руководитель исследования из Университета Иллинойса. "Разработка открывает новые возможности для развития солнечной энергетики", - говорит он.

Ранее японские компании Sharp и Q-Cell также сообщали о создании гибких солнечных панелей, однако на практике такие разработки значительно менее эффективно производили электричество. В случае же с новой технологией при производстве используются те же принципы, что и при создании стационарных панелей, поэтому их эффективность должна быть на порядок выше, сообщают Подробности.

По словам Роджерса, их технология использует обыкновенные монокристаллы кремния. "Это достаточно надежно и значительно более эффективно, однако в нынешнем варианте конструкция по-прежнему является достаточно хрупкой", - говорит он.

Разработчики технологии создали также и уникальный метод разрезания пластин, когда из одной готовой промышленной подложки получается от 10 до 100 тонких панелей, размер которых можно свободно варьировать. После нарезки кремниевые подложки наклеивают на гибкую и прозрачную основу.

"По своим качествам исходный материал отдаленно напоминает резину, но фактически мы просто печатаем слой кремния на целевой поверхности", - рассказывает он.

 

Оригинал (на 06/10/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ян Табачник подарил родным Черновцам монумент из бронзы

Ян Табачник подарил родным Черновцам монумент из бронзы

В минувшее воскресенье в городе Черновцы, в сквере на углу улиц Главной и Школьной, был открыт памятный знак к 600-летию города...

 

Пугачева обнажилась к свадьбе! Фото

Пугачева обнажилась к свадьбе! Фото

На свадьбу Аллы и Максима приготовили оригинальный подарок.

 

Во Львове улицу Тургенева переименовали в честь "героев УПА"

Во Львове улицу Тургенева переименовали в честь "героев УПА"

Львовский горсовет принял решение переименовать улицу, носящую имя Ивана Тургенева и назвать ее в честь Героев Украинской повстанческой армии (УПА), которая во время Великой Отечественной воевала...

 

Путь в подсознание лежит через деньги

Путь в подсознание лежит через деньги

Отношение человека к деньгам может рассказать о его характере и внутреннем мире больше, чем какие-либо психологические тесты.

 

В России на фоне кризиса вновь буйно "зацвели" секты

В России на фоне кризиса вновь буйно "зацвели" секты

В условиях, когда финансовый кризис порождает тревогу и неуверенность в собственных силах у россиян, в нашей стране вновь активизировались тоталитарные религиозные секты, которые соблазняют людей...

 

Русские войска вновь взяли Бендерскую крепость

Русские войска вновь взяли Бендерскую крепость

В Бендерах сегодня состоялась масштабная реконструкция взятия русскими императорскими войсками под руководством генерал-аншефа Панина Бендерской крепости, занятой турками...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/10/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::