Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/10/2008 09:15

Психически здоровых людей становится меньше

Психически здоровых людей становится меньше

Давняя шутка о том, что здоровых людей нет, есть недообследованные, постепенно становится реальностью. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), психическими заболеваниями страдают более 450 млн. людей на планете. В западных странах каждый седьмой человек либо является параноиком-шизофреником, либо подвержен депрессиям и алкоголизму. Специалисты полны пессимизма: к 2020 году психические расстройства войдут в мировую пятерку болезней-лидеров.

Как остаться психически здоровым человеком, наверное, не знает никто. Существуют факторы, повышающие риск развития психических заболеваний (растущее количество стрессовых ситуаций, неправильное питание, нескончаемый поток негативной информации), а вот стопроцентного "лекарства" от них нет.

По данным ВОЗ, 5-7% населения планеты страдают фобическими депрессиями. Причем время "простых" фобий (боязнь высоты - аэроакрофобия, замкнутого пространства - клаустрофобия, смерти - танатофобия, воды - гидрофобия, пауков - арахнефобия, старения - геронтофобия) постепенно проходит. Растет количество людей, которые боятся услышать хорошую новость (евпофобия), или, например, опасаются смеха (гелиофобия).

Еще 10 лет в мире было не более 300 фобий, а сегодня их число перевалило за 1000. Космикофобия (боязнь космических явлений), киберфобия (боязнь работы за компьютером), прософобия (боязнь прогресса), гелленологофобия (боязнь научных терминов), эргофобия (боязнь работы), фалакрофобия (страх облысеть), обезофобия (страх растолстеть) и сотни других буквально заполонили жизнь тысяч и миллионов людей. В век технического прогресса популярными становятся фобии, вызываемые техническими устройствами, в частности - мобильным телефоном. Некоторые люди утверждают, что якобы слышат звонок мобильного телефона, сидя на концерте или находясь за рулем автомобиля, хотя в действительности аппарат выключен.

Возникновение тех или иных фобий не поддается никакой логике. Потому что если, например, боязнь заболеть какой-то страшной болезнью еще можно попытаться объяснить, что как объяснить, скажем, боязнь асимметричных предметов? "Или, например, взять один из наиболее распространенных страхов среди жителей мегаполисов - боязнь спускаться в метро. Исследования показали, что этому страху в основном подвержены не приезжие, а местные жители, которые вынуждены спускаться под землю чуть ли не ежедневно!" - рассказала психолог Марина Деркач.

Примерно треть украинцев страдают от хронической усталости, а у каждого второго наблюдается состояние, близкое к депрессии. То, что мы обычно путаем с хандрой, усталостью и плохим настроением, медики считают первопричиной едва ли не половины всех болезней. Росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране, а предвестниками заболеваний являются стрессы.

По мнению члена Национального совета по проблемам здоровья при Президенте Украины профессора Геннадия Апанасенко, "психическое и физическое здоровье тесно взаимосвязаны. Физическое здоровье во многом зависит от психоэмоционального состояния человека, от резерва стрессовых гормонов, от возможностей организма справиться со стрессом. Неудивительно, что люди, имеющее хорошее физическое здоровье, в среднем имеют более здоровую психику". Как отметил эксперт, если говорить о конкретных профессиях, то в большей степени стрессу подвержены:

- сотрудники, работа которых связана с измененным режимом труда и отдыха (ночные дежурные, охранники);

- диспетчеры и операторы;

- преподаватели.

Кроме того, добавляет Апанасенко, принимая во внимание политическую и экономическую ситуацию в нашей стране, у любого человека, который задумывается о том, что происходит вокруг него (а по крайней мере половина населения об этом действительно задумывается!), будет стресс.

"Каждый из нас, так или иначе, страдал от насморка или кашлял, на далеко не каждый заболевал, скажем, воспалением легких. Мы все живем в одной стране, многие из нас испытывают перегрузки, но при этом далеко не все потеряли психическое здоровье. И стрессы вовсе не всегда так вредны, как принято считать. Стресс держит организм в тонусе, позволяет человеку сохранять готовность к неожиданнастям и успешно адаптироваться к новым обстоятельствам. И дело каждого - следить, чтобы стресс не превратился в дистресс. Вопреки расхожему мнению, мы не должны - да и не в состоянии - избегать стресса. Но мы можем использовать его и даже получать удовольствие, если лучше узнаем механизм и выработаем соответствующую философию жизни", - рассказала вице-президент НПЦ "Дианализ" Виктория Егорова, сообщает Лига..

Человеческая психика невообразимо сложна и многогранна, и несоизмеримо мало изучена, несмотря на все старания. Можно ли утверждать, что вместе с усложнением жизни увеличится количество психических заболеваний? "Наверное, да. Но, с другой стороны, неизбежно и возрастет количество "адаптивных реакций" на жизненные сложности. Поэтому утверждать, что человечество медленно, но верно сходит с ума, я бы не стала", - говорит Егорова. По ее словам, "если говорить о конкретных диагнозах, то можно посчитать их количество, вспомнить, что каждый диагноз требует лечения и, главное, лекарства. А лекарство стоит денег, и немалых, особенно если говорить о массовом производстве. И поневоле начинаешь задумываться: а так ли уж все мы больны, как того хотелось бы фармацевтическим корпорациям?".

Кстати, как рассказал руководитель Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман, назвать точно число украинцев, страдающих психическими расстройствами, невозможно. "Существует статистика обращаемости, но она далека от реального положения дел. Несколько лет назад мы с американскими коллегами проводили эпидемиологическое исследование распространенности психиатрической патологии. И выявили страшные показатели, которые говорят о том, что сегодня мы ничего не знаем о психических заболеваниях в Украине. Оказалось, что из всех выявленных носителей психической патологии (причем речь идет о серьезных патологиях, а не о бессонницах или легких расстройствах), только каждый пятый когда-либо обращался к врачу".

P.S. Согласно определению ВОЗ, хорошее психическое здоровье – это такое состояние душевного благополучия, которое позволяет человеку реализовать свои способности, успешно преодолевать жизненные трудности, проблемы и стрессы, продуктивно и плодотворно работать и приносить пользу обществу. В то же время согласно социологическому исследованию фонда World Values Survey, Украина попала в пятерку наименее счастливых стран мира. Так что до полного состояния душевного благополучия украинцам пока далеко.

 


 

Оригинал (на 10/10/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Маленький принц" станет мультсериалом

"Маленький принц" станет мультсериалом

Две французские компании - LPPTV и Method Animations - и индийская группа DQ Entertainment снимут анимационный сериал по сказке Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц"...

 

В Стокгольме начинается Нобелевская неделя

В Стокгольме начинается Нобелевская неделя

Сегодня будет объявлено имя лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины.

 

В Молдавии в понедельник начнутся Дни культуры России

В Молдавии в понедельник начнутся Дни культуры России

В Молдавии с 20 по 26 октября пройдут ставшие традиционными Дни культуры Российской Федерации, заявил сегодня в Кишиневе замдиректора российской концертной компании "Содружество" Анатолий Пичугин...

 

В Челябинске покажут осенние фильмы "Future Shorts"

В Челябинске покажут осенние фильмы "Future Shorts"

В Челябинске покажут осеннюю программу фестиваля "Future Shorts". Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в кинотеатре имени Пушкина, "Future Shorts" - один из крупнейших фестивалей...

 

С днем шефа, дорогой наш ШЕФ!

С днем шефа, дорогой наш ШЕФ!

Сегодня, 16 октября, все прогрессивное человечество отмечает День Шефа! Этот праздник родился в середине прошлого века в Соединенных Штатах Америки, и распространился по всему миру со скоростью мысли.

 

Лувр стал самым популярным музеем

Лувр стал самым популярным музеем

Главный и крупнейший музей Франции - Лувр - за год посетили 8,2 миллиона человек. Но туристы охотно бывают не только в гигантских столичных собраниях...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/10/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::