Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
14/10/2008 10:18

В России иностранцев смогут судить за "измену родине"

В России иностранцев смогут судить за "измену родине" Москва, Октябрь 14 (Новый Регион, Алексей Усов) – В Госдуме сегодня состоятся парламентские слушания «Актуальные проблемы совершенствования законодательства о государственной тайне». Депутаты предлагают пересмотреть законодательство о гостайне, изъяв из УК несколько статей, и ужесточив остальные. К примеру, разглашение гостайны предполагается перевести в разряд тяжких преступлений. Кроме того, по статье «государственная измена» теперь смогут судить иностранных граждан на российской службе.


В парламентской дискуссии по проекту комитета по безопасности Госдум примут сегодня участие представители Совета безопасности, Генпрокуратуры, Минюста, МВД, ФСБ, Минобороны, СВР, ФСКН, а также Верхового суда, Росархива, Роспатента, предприятий ВПК, пишет сегодня GZT.ru.


Изменения законодательства в первую очередь коснутся политиков, чиновников и военных, а также историков и ученых, ведущих исследования в военно-технической сфере.


Нынешний закон о гостайне был принят еще 15 лет назад, авторы рекомендаций указывают, что правоприменительная практика свидетельствует о законодательных пробелах как в базовом документе, так и в гражданском, уголовно-процессуальном и уголовном законодательстве.


С одной стороны, в проекте предлагается усилить ответственность за разглашение секретной информации, а с другой – начать самое масштабное с начала 1990-х годов рассекречивание информации.


Статью 284 УК, оговаривающую ответственность за утрату секретных документов, предлагается отменить вовсе. Одновременно авторы поправок предлагают и жесткие меры, например ввести уголовную ответственность за получение секретных сведений путем похищения, шантажа, подкупа и угрозы насилия в отношении владельца тайной информации, и усилить ответственность за разглашение гостайны, переведя это преступление в разряд тяжких.


Кроме того, предлагается устранить пробел в статье 275 УК («Государственная измена»), который до сих пор не позволял судить по этой статье иностранцев, находящихся на российской воинской службе. В круг возможных изменников родины теперь будут добавлены и иностранные граждане.


Рекомендации лишь отчасти подготовлены аппаратом Госдумы. Свои предложения по изменению закона о гостайне сформулировали судейское, адвокатское, прокурорское и научное сообщество. Они предлагают начать с совершенствования системы засекречивания и рассекречивания сведений, составляющих гостайну. Для этого в регионах могут быть созданы межведомственные экспертные комиссии по рассекречиванию документов уже не существующих организаций. Наибольший интерес общества могут теперь вызвать архивы КПСС, а также тех советских министерств и ведомств, у которых после декабря 1991 года не осталось правопреемников. Отдельно подчеркивается, что силовых структур эти нововведения не коснутся, поскольку у них остались правопреемники.


«У нас существует непонимание самой природы секретности и техники, как все это делается. У нас есть секретность бумаги, но не собственно секрет, потому что люди, как правило, и сами не понимают, что они засекречивают. А это значит, что мы не контролируем собственно секреты, но контролируем бумаги, на которых стоит гриф «Секретно», – приводит издание мнение Владимира Рубанова, члена президиума совета по внешней и оборонной политике, бывшего начальника аналитического управления КГБ СССР.


 

Оригинал (на 14/10/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Nokia выпустила телефон на основе воды. Фото

Nokia выпустила телефон на основе воды. Фото

Nokia разработала мобильный телефон с сенсорным экраном на основе воды.

 

В Украине запрещают праздновать Хэллоуин

В Украине запрещают праздновать Хэллоуин

Православная церковь и Духовное управление мусульман Крыма призывают не праздновать Хэллоуин.

 

Гор Чахал: «Предательство Иуды служило славе Христа!» / Автор выставки «Хлеб и Вино и Мать-Сыра-Земля» попросил благословления у РПЦ

Гор Чахал: «Предательство Иуды служило славе Христа!» / Автор выставки «Хлеб и Вино и Мать-Сыра-Земля» попросил благословления у РПЦ

Современное искусство уже давно стало главным поставщиком скандалов и новостей, отдуваясь за отсутствующую политику и просевший шоу-биз. На художников и галеристов заводят уголовные дела, работы...

 

Далай Лама сдал Тибет

Далай Лама сдал Тибет

Духовный лидер Тибета Далай Лама прекращает борьбу за автономию Тибета. Об этом Далай Лама заявил в ходе выступления перед своими сторонниками в городе Дхарамсала на севере Индии, где находится...

 

Дженнифер Энистон ждет ребенка

Дженнифер Энистон ждет ребенка

Известие о том, что голливудская звезда Дженнифер Энистон возобновила отношения с экс-бойфрендом Джоном Мейером, удивило многих.

 

Китайский великан стал отцом. Фото

Китайский великан стал отцом. Фото

Пастух-монгол Бао Сишунь, который был признан в 2006 году самым высоким человеком в мире, стал отцом в 57 лет.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/10/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::