Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
14/10/2008 14:29

В Бендерах установили мемориальную табличку на месте будущего памятника украинскому гетману Мазепе

В Бендерах установили мемориальную табличку на месте будущего памятника украинскому гетману Мазепе Бендеры, Октябрь 14 (Новый Регион, Дмитрий Матвеев) – На территории Бендерской крепости сегодня состоялась торжественная закладка мемориальной плиты на месте, где в скором времени будет установлен бюст гетману Украины Ивану Мазепе, скончавшемуся здесь 22 сентября 1709 года.


Как передает корреспондент «Нового Региона», в церемонии приняли участие представители приднестровских властей, города Бендеры, руководители украинских гражданских организаций Приднестровья, делегация украинского посольства в Молдавии и представители группы военных наблюдателей Украины.


Место, где будет расположен памятник, находится у стен Бендерской крепости, где примерно 300 лет назад размещался лагерь Мазепы. По словам советника-посланника посольства Украины в Молдавии Михаила Харишина, «установка этой плиты стала еще одним свидетельством последовательной политики Украины в деле восстановления исторических, культурных и духовных связей с соседними с Украиной регионами». Это событие стало возможным и благодаря «гибкой национальной политике, которая осуществляется руководством Приднестровья, где созданы надлежащие условия для развития как украинской, так и молдавской, русской и других этнокультур», отметил дипломат.


Он также напомнил, что в этом году в Бендерах на территории военно-исторического некрополя уже был открыт памятник украинским казакам Ивана Мазепы и Пилипа Орлика, погибшим в Бендерах.


Иван Степанович Мазепа – государственный и политический деятель, гетман Украины с 1687 по 1708 год. Его официальный титул – гетман войска Запорожского обеих сторон Днепра. Длительное время Мазепа был одним из ближайших сподвижников российского царя Петра I и много сделал для экономического подъема Левобережной Украины. За многочисленные заслуги перед Россией он награжден орденом Андрея Первозванного.


В 1708 году Иван Мазепа перешел на сторону противника России в Северной войне – шведского короля Карла XII, накануне его разгрома российской армией. За выступление против своего суверена – российского царя – был лишен всех титулов, предан символической гражданской казни и церковной анафеме Русской Православной Церковью.







 

Оригинал (на 14/10/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Назван лучший диджей мира

Назван лучший диджей мира

На Ибице состоялась 11-я церемония вручения премии DJ Awards. Лучшим диджеем мира признан голландский электронщик Tiesto.

 

Умер старейший в мире художник-карикатурист

Умер старейший в мире художник-карикатурист

В Москве в ночь на среду, 1 октября, скончался известный советский художник-карикатурист Борис Ефимов. 28 сентября ему исполнилось 108 лет.

 

Храмовый праздник Кишинева начался с возложения цветов к памятнику Штефана чел Маре

Храмовый праздник Кишинева начался с возложения цветов к памятнику Штефана чел Маре

Более 100 чиновников примэрии (мэрии) Кишинева и муниципальных советников во главе с мэром Дорином Киртоакэ возложили сегодня утром цветы к памятнику господарю Штефана чел Маре по случаю Храмового...

 

Михалков получил самую престижную премию Японии

Михалков получил самую престижную премию Японии

Самый престижный кинематографический приз Японии - премия Акиры Куросавы вручена в Токио Никите Михалкову.

 

Гор Чахал: «Предательство Иуды служило славе Христа!» / Автор выставки «Хлеб и Вино и Мать-Сыра-Земля» попросил благословления у РПЦ

Гор Чахал: «Предательство Иуды служило славе Христа!» / Автор выставки «Хлеб и Вино и Мать-Сыра-Земля» попросил благословления у РПЦ

Современное искусство уже давно стало главным поставщиком скандалов и новостей, отдуваясь за отсутствующую политику и просевший шоу-биз. На художников и галеристов заводят уголовные дела, работы...

 

Скоро подлинность российских дипломов можно будет легко проверить

Скоро подлинность российских дипломов можно будет легко проверить

Новая электронная база данных, которую создаст Министерство образования и науки РФ, поможет проверить подлинность дипломов о высшем образовании, поставленных под сомнения работодателями...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/10/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::