Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
16/10/2008 13:18

Загадочные езиды допустили к своим тайнам южноуральских ученых

Загадочные езиды допустили к своим тайнам южноуральских ученых Челябинск, Октябрь 16 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинске состоялась презентация альбома, посвященного храму Лалыш – святыне последователей религии езидов.


Как передает корреспондент «Нового Региона», в альбоме изложена история езидизма как религии, его основные принципы, история и современное состояние храма. Он включает более 200 иллюстраций, состоящих из рисунков и фотографий священного храма Лалыш, который хоть раз в жизни должен посетить каждый езид. Альбом вышел на трех языках: русском, английском и диалекте езидов курманджи. Тираж издания составляет всего 1 тысячу экземпляров, поэтому в свободную продажу оно пока не поступит. Однако книгу можно посмотреть в публичной библиотеке Челябинска. К тому же, германская диаспора езидов уже выразила желание издать альбом на немецком языке.


Отметим, что сегодня религию езидов исповедуют около 1,5 миллиона человек. Но так как религия эта засекречена, знают о ней немногие. В связи с этим ее часто необъективно зачисляют в разряд сект. Таинственность вокруг этой религии сформировалась по ряду причин. Во-первых, езидом нельзя стать, им можно только родиться. Во-вторых, езиды тщательно охраняют свою религию от вторжения чужестранцев, поэтому попасть в храм очень сложно. Челябинские ученые были первыми европейцами, которые провели двое суток в священном храме Лалыш. Во все помещения этого храма не могут войти даже простые езиды, многие двери открыты только перед священниками высшей касты.


Согласно преданию, храм был сотворен на небесах и спущен на землю ангелами сразу после сотворения мира. Ученые, конечно, в это не верят, однако отмечают внушительный возраст строения. Оно формировалось на основе пещерного комплекса, которому не одно тысячелетие. В арабских письменных источниках храм Лалыш упоминается с 11 века. Но так как храм постоянно перестраивался, для того, чтобы узнать его истинный возраст, необходимо провести раскопки.


Отметим, что на территории России и СНГ езиды распространены вплоть до Камчатки. В Челябинской области существует большая община езидов.


Справка «Нового Региона»:


Ези́ды – этноконфессиональная группа в составе курдов. Живут главным образом в Ираке, Турции, Армении, России, Грузии, а также в небольшом количестве в Иране, Сирии, Украине. Относительно происхождения езидизма существуют две точки зрения:


1. Езидизм возник из суфийского (то есть мусульманского) учения шейха Ади путем смешения его с доисламскими верованиями, и христианскими гностическими учениями.


2. Езидизм имеет основой традиционные доисламские верования курдов, реформированные шейхом Ади.


Сами езиды придерживаются второй точки зрения; однако первая точка зрения кажется ближе к истине, потому что известно, что шейх Ади был правоверным мусульманином и почитался местным мусульманским населением; к тому же езидская традиция признает, что шейх родился в Ливане, то есть не был курдом и вообще иранцем по происхождению и следовательно не мог быть связан с иранской доисламской традицией.


Однако существует и третья точка зрения, отстаиваемая частью современных езидов, которая заключается в отождествлении езидизма с зороастризмом. Фундаментальные основы двух вероучений в одних случаях совпадают, в других – прямо противоречат друг другу.


 

Оригинал (на 16/10/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Следующим летом в Петербурге планируется поставить памятник Виктору Цою

Следующим летом в Петербурге планируется поставить памятник Виктору Цою

Глава городского комитета по культуре Санкт-Петербурга Антон Губанков поддержал идею установки памятника Виктору Цою...

 

Солнце может менять форму

Солнце может менять форму

Астрономы NASA установили, что Солнце имеет непостоянную форму, которая меняется в зависимости от активности звезды.

 

Мальчик покормил крокодила обитателями зоопарка

Мальчик покормил крокодила обитателями зоопарка

Семилетний австралийский мальчик проник в зоопарк Alice Springs Reptile Center во время обеденного перерыва и накормил крокодила более мелкими обитателями зверинца.

 

Во что превращает женщину макияж!

Во что превращает женщину макияж!

Японские неврологи утверждают, что когда женщина смотрит на себя в зеркало после нанесения макияжа, она видит другое лицо.

 

Что  заставляет мужчин рисковать деньгами?

Что заставляет мужчин рисковать деньгами?

Высокие уровни тестостерона в крови ответственны за рискованное поведение в отношении финансов среди "сильного пола".

 

Челябинцы знают о Колчаке все: даже то, какой была его любимая песня

Челябинцы знают о Колчаке все: даже то, какой была его любимая песня

Сегодня - 9 октября - на российские экраны вышел новый отечественный фильм "Адмирал". Картина рассказывает о жизни лидера белогвардейского движения Александра Колчака. В Челябинске премьера данной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/10/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::