Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/11/2008 05:26

Как авторитеты народ сберегали / «Пьянки, гулянки, диско и фанки». У нас будет постмодернизм самого крутого замеса

Как авторитеты народ сберегали / «Пьянки, гулянки, диско и фанки». У нас будет постмодернизм самого крутого замеса Где теперь великаны, о которых испуганно повествуют древние? По одной версии, затонули с Атлантидой. По другой — затворились в пещерах Тибета.

Участники телешоу «Имя — Россия» утверждают, что великаны снова актуальны, а конечность Петра I, Менделеева, Пушкина, Столыпина или Сталина иллюзорна. На титанах минувших дней пытаются основать эффективную социальную образность, которой стране катастрофически не хватает.

Равнение на великанов? Это мы уже проходили: «Обдумываешь, делать жизнь с кого? Попробуй-ка с товарища Дзержинского». Но где я, а где товарищ Дзержинский, как соответствовать? Да и зачем?

Новая порция великанов от Михалкова, Глазунова, Рогозина, Капицы со товарищи пугает. Пока смотрел, в голове крутился давешний шансон Вилли Токарева: «Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой». Иные телезрители сочиняют про это сами, и достаточно смешно.

Итак, дано: маленький, массовидный, провинциальный, ни на что, кроме трех корочек хлеба, не претендующий манцов и авторитеты, до которых все равно не дотянешься. Вот именно, в телестудии канала «Россия» авторитет на авторитете сидит и авторитета же представляет.

Пальцы, что называется веером, террор.

И это примеры для подражания? Скорее, истуканы для поклонения.

«Присягни, поклонись!» — «Да я, в сущности, никого не знаю. Из Пушкина помню одну «Пиковую даму», да и ту в переложении бр. Чайковских. Водку от Менделеева не пью. Сталин, сами же настаиваете, тиран». — «На колени, смерд!» — «А разве мы, того, не поднимаемся?»

Кстати, вы, может, не знаете, откуда взялся новомодный слоган «Россия, встающая с колен». Так вот, в первой половине 90-х один из основателей НБП Егор Летов сочинил и задорно спел в рамках альбома «Солнцеворот»:

Вижу, поднимается с колен моя Родина,
Вижу, как из пепла восстает моя Родина.
Разгибает спину мой былинный народ,
Раздвигает стены наша гневная мощь.
Солнышко зовет нас за собою в поход,

На гибельную стужу, на кромешную ночь.

Будьте покойны, отсюдова. Кто-то из теперешних политтехнологов был в 90-е молод, горяч, Летовым увлекался.

Коротко говоря, впереди на боевых конях солнечный бог Ярила да Александр Васильевич Суворов, не пропадем. Вот только… Вставать с колен или все-таки падать и бить авторитетному барину челом? Гражданское общество городского типа или же сословно-феодальное? Что-то я генеральную линию не просекаю. Небоскребы, небоскребы, ох.

Начитавшись социолога Александра Панарина, который наперекор тогдашним настроениям предрекал нашествие буржуазного гиперпатриотизма, я в середине 90-х раздумывал: ежели Панарин не врет, то именно эту песенку вскорости сделают гимном новой России. Недооценил пронырливость клана Михалковых, но Летова, получается, приобщили тоже. К общему делу.

Едва пропагандисты намекнули, что формула знаменитого писателя «сбережение народа» ляжет теперь в основание государственной политики, я тихо простонал, три дня пил ту самую сорокоградусную, от Менделеева: «Теперь-то барин задушит в объятиях!»

Все так и получилось.

Сберегательная формула чудовищна, ее мог придумать и вбросить только человек, страшно от пресловутого народа далекий. Не нужно нас «сберегать»! То, что боязливо сберегают, сгорает в первые же кризисные недели. Народ мечтает проживать свою судьбу. «Сама, сама, сама!» — командовал Михалков Гурченко в одном памятном эпизоде. «Жить своей жизнью» — гениальное название гениальной картины Годара. Так то во Франции. Так то Михалков ранний, не теперешний.

Вот здесь по секрету сообщается, что существуют «очень серьезные и отнюдь не либеральные политические элитные группы с корнями в советской высшей страте, для которых вообще ненавистно или по крайней мере совершенно чуждо развитие как таковое. Само слово «развитие» вызывает в этой среде глубочайшее психологическое отторжение». Не доверяя ни народу, ни прогрессу, эти поставили своей целью застой, консервацию и пресловутое сбережение. Читать всем! Я даже и не думал, что все настолько запущенно.

Говорят, в самом ближайшем будущем могут выпотрошить ленинский мавзолей, но что с того? «Ленин» — сменный блок, на его место баре легко подставят новое «имя России». Я-то знаю, универсальная формула засела в подкорке четверть века назад. Именно тогда я получил пятерку с плюсом, наизусть продекламировав звонкое «Лонжюмо» Андрея Вознесенского:

Движение из тьмы,
Как шорох кинолентин.
Скажите, Ленин, мы —
Каких Вы ждали, Ленин?
Скажите, Ленин,
В нас идея не ветшает?
И Ленин отвечает.
На все вопросы отвечает Ленин.

Белые баре, красные баре, серо-буро-малиновые — одно. «На все вопросы отвечает Пушкин», «На все вопросы отвечает Невский», «На все вопросы отвечает Авторитетный Пацан».

Скажите, Пушкин, мы —
Каких Вы ждали, Пушкин?
Зачем, Столыпин, нас
Так плохо сберегали?

Но Пушкин ждал по большей части музу, реже любовное приключение и очередного ребенка.

Но Столыпин не уберег даже самого себя.

Проблема одна. Вот уже сто лет страна не знает, как адаптировать к городской специфике гигантские массы крестьян. В первые послереволюционные годы эту проблему осознавали даже завзятые аутисты вроде Хармса. Припоминаем его классический текст «Случаи»: Орлов, Крылов, Спиридонов, дети и бабушка Спиридонова, Михайлов, Круглов и Перехрёстов терпят там немотивированные поражения. «Хорошие люди, а не умеют поставить себя на твердую ногу», — классно резюмирует автор.

Эстеты, которым нет числа, и посейчас думают, что Хармс — абсурдист. Но это не так. Хармс дает метафорический эквивалент того типа сознания, которое было порождено у нас недоброкачественным массовым обществом. Вот уже у крестьян послереволюционной поры народились дети, внуки, даже правнуки, но адаптации все равно не случилось. Адекватной образности нет, из поколения в поколение передается опыт социального поражения и сопутствующая поражению агрессия.

Верхи понятия не имеют о том, что происходит внизу. А происходит вот что. Народ не может привести в соответствие свой опыт и ту образную систему, которую то ли по недомыслию, а то ли из высокомерия транслируют-тиражируют грамотные. Пушкин, Менделеев и Столыпин — свидетельствую с низу, с самого социального дна, — не имеют к теперешней народной жизни никакого отношения. Так, кричалки, пыхтелки.

Было же сказано: «Пускай мертвые хоронят своих мертвецов». Пускай сегодняшние авторитеты клянутся в телестудии канала «Россия» именами авторитетов старинных, пускай. Мы будем всячески сторониться, будем искать адекватную нашему опыту образность где-нибудь в голливудском кинематографе; там, где хорошо, там, где честно.

Наша теперешняя социальная образность не произрастает из нашего внутреннего опыта, но заимствуется. При этом, и я уже устал об этом писать, заемными чужими образами манипулируют как вздумается, с наглецой, искажая базовые смыслы.

Вот пример предельного рода. Хороший писатель Достоевский, авторитетный? Достоевский прекрасен, и он авторитет без вопросов. Однако даже гений ограничен, ибо человек. Достоевский, положим, настаивал: героического Дон Кихота достаточно, чтобы оправдать грешное человечество. Так ли это? Отчасти так.

Однако, прежде чем поддакивать Федору Михайловичу, нужно осознать: Сервантес писал свой роман, угождая абсолютизму, издеваясь над феодальными баронами, которые готовы были вести бесконечные сражения и друг с другом, и с ветряными мельницами, обескровливая страну, разоряя народ. Нужно начинать с того, что Дон Кихот — своего рода полевой командир и только потом романтик без страха и упрека.

Не понимая исходного авторского посыла, нельзя оценить роман Сервантеса ни сердцем, ни умом; сужу по себе, исхожу из своего читательского опыта. Однако у нас на низовой на опыт принято плевать. Сервантес — авторитет по умолчанию. Именно поэтому он неинтересен массе ровно в той же степени, в какой, будем откровенны, неинтересен Пушкин.

В последней по времени телепередаче «Гордон Кихот» разоблачали Михаила Шуфутинского. Я отношусь к Шуфутинскому с пиететом. Не потому, что мне нравится его теперешний шансон, боже упаси. Но в конце 70-х, когда советская власть еще боролась за здоровый масскульт городского типа и с переменным успехом насаждала эстетику ВИА, этот человек слыл едва ли не лучшим аранжировщиком нашей эстрады. Его уникальные интонационные возможности очевидны даже в блатном репертуаре, в осмеянной «Наколочке», которая, кстати, вполне себе метафорична и хороша.

Всю передачу Шуфутинский смотрел грустными глазами, молчал. Но один раз его прорвало: «Могу продирижировать симфоническим оркестром, с листа и с ходу читаю любую партитуру!»

Верю, как же я ему верю. Только ничего этого не нужно. Город отменяется. Самодвижение жизни отменяется. Вместо Города будет Слобода. Ибо где Авторитеты, там непременная Слобода.

Сбрасывает цепи мой могучий народ,
В сердцах светло и жарко полыхает заря.
От нашего дыханья тает-плавится лед,
Под нашими ногами рассветает земля.

«Пьянки, гулянки, диско и фанки». У нас будет постмодернизм самого крутого замеса.

 

Оригинал (на 01/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Никогда не договаривайтесь с дьяволом  / В прокат вышел «Морфий», новый радикальный опыт скандального режиссера Алексея Балабанова

Никогда не договаривайтесь с дьяволом / В прокат вышел «Морфий», новый радикальный опыт скандального режиссера Алексея Балабанова

«Морфий» — умелый микст из двух произведений Михаила Булгакова, одноименной повести и «Записок молодого врача». Сценарий «по мотивам» написан Сергеем Бодровым-младшим, в память о котором Балабанов...

 

Астрономы увидели, как зарождаются звезды

Астрономы увидели, как зарождаются звезды

Благодаря радиотелескопу APEX астрономам удалось увидеть массовое зарождение звезд.

 

Сенсация! Открыты сотни новых видов организмов. Фото

Сенсация! Открыты сотни новых видов организмов. Фото

200 новых видов морских организмов обнаружили ученые в рамках глобального исследования морской биосферы, сообщает Nature News.

 

Кустурица везет в Киев свою группу

Кустурица везет в Киев свою группу

Известный сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица выступит в столичном дворце "Украина" вместе с группой The No Smoking Orchestra.

 

Черные убивают белых / В Африке идет охота на альбиносов

Черные убивают белых / В Африке идет охота на альбиносов

Альбиносы в Танзании живут в постоянном страхе за свою жизнь. Местные шаманы платят за их кровь, глаза и другие части тела, которые применяют в языческих обрядах. «Частный корреспондент» продолжает...

 

В Приднестровье объявили конкурс на лучший логотип Года семьи

В Приднестровье объявили конкурс на лучший логотип Года семьи

Министерство информации и телекоммуникаций ПМР объявило о начале конкурса на создание лучшего логотипа Года семьи - 2009, передает корреспондент "Нового Региона"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::