Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
04/11/2008 16:55

Глазами очевидца / День мертвых среди индейцев отавалос

Глазами очевидца / День мертвых среди индейцев отавалос 2 ноября, в День Мертвых, мы приехали на индейское кладбище в город Отавало. С давних времен народ отавалос хоронит здесь своих предков. Толпа несет охапки цветов и еду в огромных тазах. Женщины одеты в традиционную черную юбку и белоснежную вышитую рубашку. Мужчины - в пончо и белых штанах, либо футболках и джинсах - щеголяют длинной косой. Она - предмет их гордости.

Редко слышится испанская речь – в основном здесь говорят на кечуа. Мы сразу выделяемся в толпе: кроме трех-четырех туристов европейской внешности больше никто не тревожит праздным любопытством встречу отавалос с предками. Толпа заносит нас в узкий проход, по обеим сторонам которого расположились торговцы. Они продают фрукты и напитки вперемежку с похоронными венками, деревянными крестами и традиционной поминальной едой – хлебными человечками уауас де пан (исп. guaguas del pan: guagua на языке кечуа — «ребенок»).

Кладбище поражает количеством народа. Семьи сидят на могилах и беседуют, разделяя трапезу с ушедшими. Сразу удивляет, что по земляным холмикам и надгробям свободно ходят люди. Дети развлекаются, прыгая с могилы на могилу, и никто им не делает замечаний. Кладбище тонет в цветах, к каждому кресту привязан букет.

Я обращаюсь к девушке, которая сидит на надгробии. Ее зовут Адель. Здесь похоронен ее отец. Она рассказывает: «В этот день мы приносим цветы, еду. Вся семья объединяется, чтобы порадовать ушедшего. Вот посмотрите: наши родственники с другой могилы прислали нам тарелку с фруктами и пан де муэрто (исп. «хлеб мертвых») – это традиция обмениваться едой». «Какие цвета важны для этого дня?», - спрашиваю я. Она задумывается и отвечает: «У нас нет специального цвета для Дня мервых. Конечно, есть люди, которые используют черное (она указывает на старуху в черном покрывале), но в основном мы предпочитаем белое». А вот бумажные венки, по словам Адель, оказывается, имеют свою цветовую символику: для взрослых фиолетовые, черные и синие, а для детей - белые и голубые. Я оглядываюсь и теперь вижу много детских могил.

Там и тут шныряют мальчишки, продающие деревянные кресты. Оказывается, кресты меняются каждый год. Старые же просто вытаскиваются из земли и сваливаются в кучу тут же. Хотя есть и исключения. Вот деревянный крест с датой - 1960 год: близкие умершего не выбрасывают его, а уже почти 50 лет ежегодно обновляют.

Как объясняет Адель, каменные кресты появились недавно, но даже и к ним в День Мертвых приставляют деревянные. Есть и каменные надгробия, непременно с площадкой, удобной для семейных посиделок. Что касается ритуала похорон, то в Отавало до сих пор следуют древней традиции, закапывая с покойником его любимые вещи. «Вы должны хорошо подумать, что он захочет взять с собой», - говорит Адель. «Ребенку, например, оставляют его любимую игрушку».

Поблагодарив Адель, мы отправляемся дальше. Над кладбищем раздается перезвон: дети группами ходят по могилам, позвякивая маленькими колокольчиками. Одна из них - очаровательная девочка в белом платье – улыбаясь, говорит: «Мы ангелы. Мы звоним и радуем мертвых».

Лус Мария Титуания, которая пришла сюда помянуть всю свою семью, объясняет подробнее: «В колокольчики могут звонить только дети, потому что они – безгрешные ангелы. Этот звон помогает душам усопших быстрее подняться к Богу, не задерживаясь долго в Чистилище». Звон колокольчиков невольно напоминает магические обряды, в которых индейцы общались с миром духов при помощи погремушек.

У одной из могил стоит старик в черном костюме. Я решаюсь спросить у него, почему на надгробии выгравирована только дата смерти. Гало Рамиро Терран (так его зовут) объясняет, что дата рождения уже не важна: «Ведь он ушел». Его друг, Рамон Альберто Хакоме, основатель общества Святой Девы Марии в соседнем городке Атунтаки, продолжает: «Важно оставить дату смерти, чтобы близкие знали, когда его вспоминать. Теперь он родился в другом мире». Рамон, подумав, добавляет: «Вы знаете, что происходит с душами некрещеных детей? Они становятся злыми духами, которые могут причинить вред, если у вас нет этого…» - и он выразительно поднимает массивный крест, висящий у него на шее.

Теперь мы по-новому смотрим вокруг. На этом кладбище обозначена граница - дата перехода из одного мира в другой. Мы легко узнаем, чья перед нами могила – взрослого или ребенка. Но все же чувствуем, что мир индейцев отовалос не так прост, как кажется на первый взгляд. Нас сбивает с толку гремучая смесь из католических крестов с глубоко языческими колокольчиками, весельем на кладбище и белыми одеждами «скорбящих».

Эквадор, город Отавало, 2 ноября 2008 года

 

Оригинал (на 04/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мадонна выдвинула кабалистические условия встречи с детьми

Мадонна выдвинула кабалистические условия встречи с детьми

Мадонна и Гай Ричи окончательно расстались. Теперь, спустя несколько недель после разрыва, знаменитому режиссеру не менее звездная супруга разрешила повидаться с детьми, однако выдвинула 12 условий...

 

Состоялась международная научно-просветительская конференция "Рыбница православная"

Состоялась международная научно-просветительская конференция "Рыбница православная"

В Рыбницком филиале Приднестровского госуниверситета состоялась традиционная международная научно-просветительская конференция "Рыбница православная", передает корреспондент "Нового Региона"...

 

Разновидные птицы могут понимать друг друга

Разновидные птицы могут понимать друг друга

Ученые давно знали о том, что многие птицы правильно реагируют на сигналы опасности, издаваемые другими видами птиц. Оставался загадкой то, является ли эта способность врожденной или птицы учатся...

 

Динозаврики! Может вы спрятались в… Америке?

Динозаврики! Может вы спрятались в… Америке?

Редкое гнездо хищного динозавра небольшого размера из группы теропод обнаружили американские палеонтологи. Находка дает дополнительную информацию об образе жизни этих древних пресмыкающихся.

 

Президент ПМР рассказал послу России о неконструктивном поведении Кишинева

Президент ПМР рассказал послу России о неконструктивном поведении Кишинева

Президент Приднестровья Игорь Смирнов принял вчера посла России в Молдавии Валерия Кузьмина и проинформировал его об истинных причинах срыва запланированной на 6 ноября встречи с Владимиром...

 

Ученые нашли "клетки кумиров"

Ученые нашли "клетки кумиров"

Ученые из Лестерского университета провели эксперимент, в ходе которого с помощью специальных электродов определяли, как реагирует мозг поклонников на изображение своего кумира.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::