Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/11/2008 14:26

Топливо будем получать из… грибов

Топливо будем получать из… грибов

Проблему создания биотоплива в будущем могут решить красноватые микробы и грибы, обнаруженные внутри деревьев в неком тайном месте тропического леса на севере Патагонии.

Ученые утверждают, что их потенциал настолько поразителен, что специалисты уже придумали для своей находки новый термин - "микодизель", намекая на грибной состав (myco) и на тот букет углеводородов, которые эти грибы выдыхают.

Профессор биологии из университета штата Монтана Гарри Стробель отмечает: "Это единственные из известных организмов, которые производят столь важное сочетание главных компонентов топлива. Грибы, о которых идет речь, способны создавать соединения для дизельного топлива из целлюлозы, что делает их гораздо более привлекательным источником биотоплива, чем тот, которым мы пользуемся на данный момент".

Результаты исследовании опубликованы 4 ноября в очередном номере британского журнала "Микробиология". 70-летний профессор Стробель, ветеран в области исследования тропических лесов. Он рассказал, что он наткнулся на Gliocladium Roseum благодаря "стечению двух обстоятельств и научной интуиции".

Первое событие произошло в конце 1990-х годов, когда группа исследователей, которую он возглавлял, работала в Гондурасе. Там они обнаружили ранее неизвестный грибок, названный Muscodor albus.

По чистой случайности они обнаружили, что этот белый мускодор вырабатывает мощный летучий (в смысле газообразный) антибиотик. Заинтригованные этим открытием, ученые решили проверить его на эфкрифии сердцелистную, волокна которой являются известным местом обитания различных грибков: они надеялись найти там и новый грибок.

Затем группа Стробеля продолжила лабораторные исследования по выращиванию грибка на желейно-овсянной смеси и на целлюлозе. Они стали изучать газы, выделяемые грибком: анализ показал, что большинство из них – это углеводороды, в том числе, по меньшей мере, восемь соединений, которые являются самыми распространенными ингредиентами дизельного топлива.

Биотопливо является прекрасной альтернативой нефти, которая поставляется, главным образом, из политически нестабильных регионов и является одной из основных причин парникового эффекта. Одним из минусов биотоплива ученые называют его возможное влияние на мировой рынок продовольствия, потому что нынешнее поколение топлива изготавливают из продовольственных культур, которые выращиваются на сельскохозяйственных угодьях.

Другим направлением в поисках дешевой основы для топлива стали непродовольственные растения и волокнистые целлюлозные материалы, такие как просо, опилки и солома. Но эти источники имеют ряд серьезных недостатков, в частности, их стоимость и технические проблемы их переработки в коммерческих масштабах.

"G. Roseum может производить микодизельное топливо непосредственно из целлюлозы, основного компонента растений и утилизируемой бумаги", - отмечает профессор Стробель.

Вместо использования сельскохозяйственных угодий для выращиванияингридиентов биотоплива, G. Roseum можно выращивать на фабриках, как пекарские дрожжи, а вырабатываемый им газ, тут же сжижать в топливо, предлагает ученый.

Еще одной альтернативой, по его словам, является извлечение из грибка генов, вырабатывающий нужный фермент, и использовать его для прямой переработки целлюлозы в биодизельное топливо. На вопрос, где именно был найден чудо-гриб, ученый ответил, что пока его местонахождение является секретом. Это делается с целью защитить уникального представителя флоры.


 

Оригинал (на 05/11/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ВУЗы мира: лучшие из лучших

ВУЗы мира: лучшие из лучших

Во все времена качественное и престижное образование детей было для состоятельных родителей одним из первых приоритетов. Мировой рейтинг высших учебных заведений опубликовала Times Higher Education.

 

Никита Мкртчян: «В Москву едут самые продвинутые гастарбайтеры» / В миграционной политике в условиях кризиса ничего менять нельзя

Никита Мкртчян: «В Москву едут самые продвинутые гастарбайтеры» / В миграционной политике в условиях кризиса ничего менять нельзя

По мнению старшего научного сотрудника Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Никиты Мкртчяна, паниковать из-за увеличения квот на мигрантов не стоит.

 

Кризис в спальне: любовницам умерили аппетиты

Кризис в спальне: любовницам умерили аппетиты

Мировой финансовый кризис ударил не только по компаниям и фирмам, но и… любовницам. Состоятельные люди стали экономить на подарках своим любовницам и расходам на их содержание, пишет The Times.

 

"Маленькие зеленые человечки" получили Интернет – NASA постаралось

"Маленькие зеленые человечки" получили Интернет – NASA постаралось

Агентство NASA успешно завершило серию испытаний сети передачи данных, предназначенной для работы в дальнем космосе.

 

Расстанетесь с иллюзиями - станете счастливее

Расстанетесь с иллюзиями - станете счастливее

Я уже который год учу вас правильно жить, но результатов почему-то не наблюдаю. Женщины по улицам ходят такие же мрачные, озабоченные и замученные.

 

Миф о божоле нуво / Напиток клошаров

Миф о божоле нуво / Напиток клошаров

Во Франции и по всему миру начался сезон молодого вина «Божоле Нуво». Восхищение и трепет миллионов людей при виде бутылок с этой красноватой жидкостью кажутся по меньшей мере странными. Ведь любой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::