Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/11/2008 14:26

"Одноклассники" стали платными!

"Одноклассники" стали платными!

Своеобразную борьбу со спамом придумала крупнейшая социальная сеть в СНГ Odnoklassniki.ru – ввела плату за регистрацию на сайте. Теперь стоимость услуги будет составлять всего около 1 долл. Тем не менее, в компании утверждают, что главной задачей является не монетизация аудитории, а именно борьба со спамом. Эксперты считают, что профессиональных спамеров это не остановит – они лишь будут делиться частью выручки с Odnoklassniki.ru.

Со вчерашнего дня регистрация в социальной сети Odnoklassniki.ru стоит примерно от 1,02 до 1,32 долл в зависимости от оператора, говорится на ресурсе. Оплатить услугу можно, отправив на специальный номер SMS определенного содержания: сейчас платежи принимаются от операторов 16 стран. Без оплаты вновь зарегистрированный аккаунт работает в ограниченном режиме: к примеру, нельзя просматривать профили других участников сети и писать им сообщения, пишет КоммерсантЪ.

Крупнейшие социальные сети Odnoklassniki.ru и Vkontakte.ru уже используют платные сервисы для пользователей (в Odnoklassniki.ru это сервис "невидимка", позволяющий посещать страницы пользователей анонимно, а также возможность удалять непонравившиеся оценки фотографий, а в Vkontakte.ru – возможность отправлять подарки), но плата за регистрацию в сети вводится впервые.

Президент Odnoklassniki.ru Никита Шерман утверждает, что эта вынужденная мера: "Мы не собираемся на этом зарабатывать, этого пункта нет в нашем плане монетизации. Оплата услуги введена, чтобы бороться со спамерами". Сейчас специальные спамерские программы (боты) регистрируют на сайте десятки аккаунтов в минуту, загружают фото и посещают страницы других пользователей. "Они могут также выставлять оценки. Пользователь, чью страницу посетил такой бот, заходит на его страницу и видит рекламу какого-нибудь интернет-ресурса",– пояснил господин Шерман. По его словам, трафик ботов сильно загружает систему и она рано или поздно могла бы просто повиснуть.

Социальная сеть Odnoklassniki.ru через офшор принадлежит создателю Альберту Попкову и его жене (21%). Контролирующим акционером является фонд Digital Sky Technologies (DST). Около 30% DST принадлежит структурам бизнесмена Алишера Усманова. По данным "Спарк-Интерфакса", выручка Odnoklassniki.ru в 2007 году составила 32 млн руб. (1,206 млн долл.), чистый убыток – 19,8 млн руб (746 тыс долл.). По данным TNS, месячная аудитория Odnoklassniki.ru составляет 12,2 млн уникальных посетителей. Платная регистрация как мера борьбы со спамом вряд ли является эффективным решением, считают аналитики. "Спамер может позволить себе потратить несколько долларов на регистрацию, так как полученный им доход в десятки раз будет превосходить затраты.

То есть, по сути, Odnoklassniki.ru негласно предложили спамерам делиться доходами", - считает аналитик ИК "Финам" Татьяна Менькова. По ее словам, скорее всего, это сделано для увеличения заработка сети: "Плата при регистрации может стать самым успешным платным сервисом сети. Так, если "невидимка" может приносить 200-300 тыс долл. в год, различные сервисы, связанные с оценками, до 1 млн долл. в год, то доход от регистрации может быть в несколько раз больше". С этой точкой зрения согласен и гендиректор компании "Медиамир" (управляет социальной сетью Vspomni.ru) Михаил Гуревич. "Эта мера может помочь в борьбе со спамерами-любителями, но профессионалов это не остановит, ведь это очень прибыльный бизнес", - поясняет Гуревич.

В то же время исполнительный директор Vkontakte.ru Лев Левиев считает, что платная регистрация может отпугнуть новых пользователей в условиях наличия бесплатных аналогов. "Что касается спама, то существуют технические способы решения этой проблемы", - уверен Левиев.


 

Оригинал (на 05/11/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сегодня Всемирный день туалета!

Сегодня Всемирный день туалета!

Сегодня, 19 ноября, отмечается Всемирный день туалета! Впервые прогрессивная мировая общественность один из самых оригинальных и, по сложившейся традиции, веселых праздников – "Всемирный день...

 

Покушение на убийство / Причем убийство заказное. По законам жанра переходим от исполнителя к заказчику

Покушение на убийство / Причем убийство заказное. По законам жанра переходим от исполнителя к заказчику

Дискуссия о необходимости новых переводов продолжается. Переводы Немцова из Сэлинджера можно сравнить с покушением на убийство. Целились в Риту Райт-Ковалеву, а попали в самого молчальника.

 

Украина рулит / PinchukArtCentre выставляет в Киеве самых дорогих художников мира.

Украина рулит / PinchukArtCentre выставляет в Киеве самых дорогих художников мира.

Третий сезон PinchukArtCentre открылся двумя событиями. «Рейн на Днепре» — совместная выставка Джулии Стошек и Андреаса Гурски. «Патриотизм. Искусство как подарок» — проект группы «Р.Э.П.» в рамках...

 

Премия для экс-председателя / Вручена самая дорогая литературная премия «Большая книга»

Премия для экс-председателя / Вручена самая дорогая литературная премия «Большая книга»

В доме Пашкова писателям вручили национальную литературную премию «Большая книга», призовой фонд которой уступает только Нобелевской. Книги, достойные награды, определяет Литературная академия,...

 

Китайцы сделали собственную карту Луны

Китайцы сделали собственную карту Луны

Китай объявил в среду о выходе в свет первой китайской карты Луны.

 

Светлая устойчивость будней / Роман Владимира Маканина как евангелие нового гуманизма

Светлая устойчивость будней / Роман Владимира Маканина как евангелие нового гуманизма

МАКАНИН ПЛЮС. Герой «Асана» переносит в военные условия этические принципы, которые мы считаем нормальными и здоровыми в повседневной мирной жизни, обживая и очеловечивая патологическую и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::