Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/11/2008 08:26

C капитализмом не спорят / Подмосковные правоохранители озаботились левыми радикалами

C капитализмом не спорят / Подмосковные правоохранители озаботились левыми радикалами Бренд «Антикапитализм» на слуху у всех, следящих за российской политикой. Особенно её радикальными проявлениями. В течение нескольких лет осенью марш с таким названием проводили (относительно) молодые «левые», в основном под руководством Авангарда Красной Молодежи и Национал-Большевистской Партии. Но в последнее время что АКМ, что НБП все больше дружат с либералами, и, похоже, риторику борьбы с невидимой рукой рынка решили отложить. Ни АКМ, ни НБП организовывать «Антикапитализм» в этом году не стали.

Наполнение

Красно место пустым не оказалось. Проводить его взялся Институт Глобализации и Социальных Движений Бориса Караглицкого, нашедший деньги и привлекший к организации пару десятков анархистов и в основном беспартийных леваков. Демонстрацию решили не устраивать, а провести семинары и концерт. Напечатали довольно много наклеек для метро и плакатов для вузов. Фестиваль «Антикапитализм» запланировали в доме культуры в подмосковном Ховрино 2 ноября.

Заявленные темы семинаров – кризис, ВТО, South Park как передовая антиклерикального фронта, коммерциализация образования, антикопирайт, рабочее движение и некоторые другие. Инициатива «Еда вместо бомб» обещала всех накормить – вегетариански и бесплатно. «Фаланстер» собирался торговать книгами. Также должны были показывать фильмы. В общем, радикально, но вполне мирно.

Непущание

Но 1 ноября директор ховринского ДК вдруг заартачился. Выяснилось, что он получил указания от правоохранительных органов помещение фестивалю не предоставлять. При этом Борис Кагарлицкий – один из немногих российских ультралевых, чьи взгляды допускают сотрудничество с нынешней властью. И примечательно, что «антиэкстремисты» борются даже с ним.

В качестве запасного варианта был задействован дом культуры в другом подмосковном городе – Железнодорожном. Если в Ховрино все планировалось провести в один день, в Железнодорожном на 2 ноября назначили концерт, а на 3 – все остальное. И вот, в середине дня в воскресенье под сотню молодых людей выдвинулись на электричке с Курского вокзала. В Желдор приехали затемно, место концерта искали долго и под дождем.

Пострижение

Всего мероприятие посетило человек 150. Похоже, реально выиграло от него только движение «Красные и анархистские скинхеды», массово представленные на концерте – ансамблями Working Boys (Москва), «Бригадир» (Питер) и Face Control (Саратов), тремя (из четырех) флагами на сцене, и десятками молодых людей, многие из которых будто сошли со страшилок о бритоголовых из «Московского комсомольца». Но славили эти молодые люди совсем не Гитлера: хором пели «Интернационал», выдвигали жесткие лозунги против власти и капитала, слали проклятия фашистам.

Концерт пошел без эксцессов. Подмосковье все покинули спокойно. Третьего ноября в Железнодорожном повторилась ховринская история, и более пацифистская часть фестиваля не состоялась. Организаторы «Антикапитализма» собираются подавать в суд на хозяев обоих залов. Дабы в будущее добиться более прозрачных механизмов проведения общественных мероприятий.

 

Оригинал (на 05/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Урале РПЦ одержала победу над адвентистами

На Урале РПЦ одержала победу над адвентистами

Екатеринбургская епархия сегодня распространила победную реляцию о победе над представителями Церкви адвентистов седьмого дня...

 

Громкий храп судьи сорвал процесс

Громкий храп судьи сорвал процесс

Курьезный случай произошел во время одного из судебных процессов. Из-за того, что главный судья постоянно засыпал во время заседаний, Верховный суд назначил повторное слушание дела о перевозке...

 

Топливо будем получать из… грибов

Топливо будем получать из… грибов

Проблему создания биотоплива в будущем могут решить красноватые микробы и грибы, обнаруженные внутри деревьев в неком тайном месте тропического леса на севере Патагонии.

 

Огонь, иди за мной! / Файерщики России ищут пути легализации своего искусства

Огонь, иди за мной! / Файерщики России ищут пути легализации своего искусства

Выступления мастеров пои — жонглеров, ловко крутящих вокруг себя горящие шары на веревке, — стали привычным атрибутом крупных российских городов. Из «пироманского» хобби увлечение пои постепенно...

 

В Екатеринбурге пройдет международная конференция богословов

В Екатеринбурге пройдет международная конференция богословов

Международная научно-практическая богословская конференция "Проблемы теологии" пройдет в будущем году в Екатеринбурге...

 

Какая диета самая вредная

Какая диета самая вредная

Диета, которую принято называть средиземноморской, является наиболее здоровой и полезной для организма человека. Это удалось выяснить ученым и уже, нужно сказать, очень давно.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::