Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
06/11/2008 08:06

«Интерес к России как к литературной стране потерян» / Наша страна заметно отстает от мировых книжных трендов

«Интерес к России как к литературной стране потерян» / Наша страна заметно отстает от мировых книжных трендов – Я знаю, недавно вы были на Франкфуртской книжной ярмарке. Что больше всего бросилось в глаза, если сравнивать с нашей книжной индустрией?
– Принципиальное отличие от российских книжных ярмарок — ориентация на профессионалов. Плотность коммуникации огромна — ты общаешься с множеством издателей из самых разных стран. Второе отличие, которое сразу бросается в глаза, — роль литературных агентов. Целый павильон отведен для коммуникации литературных агентов, авторов и издательств. На Западе издательства практически не принимают рукописи. Эту работу выполняют литагенты. У нас они тоже есть, но играют другую роль.

– А именно?
– Ищут уже известного, издававшегося автора, предлагая ему, например, перейти в другое издательство. Поиском новых авторов они почти не занимаются. Я вообще удивляюсь, как у нас появляются новые авторы.

– Во Франкфурте всегда видны тренды, книжные моды. Какие они сейчас?
– Электронные книги. Содержательно — новый ориентализм. Это было видно по тому, что в статусе гостя ярмарки в этом году была Турция, все это сопровождалось множеством мероприятий. Но и без того интерес к Востоку был очень высок.

С точки зрения книжных форматов — также отличия гигантские. У нас такие вещи не делаются. В издательстве Колумбийского университета, например, вышла книга, которая сразу привлекла мое внимание. Не как специалиста, но просто как читателя — просто хотелось ее приобрести. Это «История курдов» — большого, in folio, формата. В ней собран огромный архивный и иллюстративный материал — и при этом вполне серьезный текст. У нас принято — отдельно текст, отдельно иллюстративный материал. А здесь сочетание дает новый своеобразный жанр. Видел такие же издания, посвященные, например, итальянским «Красным бригадам». У нас была попытка реализовать нечто подобное в изданиях Фернана Броделя. Но с тех прошло уже много лет, а в мире культура такого книгоиздания продвинулась уже очень далеко.

– Как в целом была представлена Россия?
– Как обычно: матрешка, балалайка… Правда, добавили Михаила Горбачева и был раздел, посвященный Солженицыну. В целом же все выглядело довольно удручающе.

– А интерес к России?
– Мне кажется, что интерес к русским авторам прошел. Можно судить об этом по количеству выходящих переводов. Возникло ощущение, что интерес к России как к литературной стране потерян, накопилась какая-то усталость. Это уже не похоже на прошедшие годы бурного интереса, когда от нас ждали появления какой-то большой литературы.

– А если теперь про нашу ситуацию. На твой взгляд, чего не хватает русскому книжному рынку в первую очередь?
– Проблем миллион. Но если говорить о самых основных … НДС на книги в той же Германии, например, 5 или 6%. В Европе его больше 7% нет. У нас НДС — 10%, причем его все время хотят поднять до 18%.

Второе: книжные магазины в Европе имеют огромные скидки, в том числе и на аренду недвижимости. Добавьте к этому еще и тот факт, что даже изначальную цену аренды, например, в Германии с московскими ценами не сравнишь. А ведь книжный магазин сам по себе — это всегда большая площадь.

В Москве сейчас сохранилось только три больших книжных магазина: «Москва», «Библио-Глобус» и Московский дом книги. Эти магазины находятся там, где они были всегда. Не буду говорить о качестве того, что там продается, но для книжного магазина такое постоянство места имеет первостепенное значение. Принцип постоянства и преемственности у нас не соблюдается, в Петербурге такая же ситуация, насколько я знаю.

– А что насчет системы книгораспространения?
– С советского времени она, в сущности, так и не была восстановлена. По факту сеть книгораспространения ограничивается Москвой, даже в Петербурге уже намного хуже. Система отсутствует, и я не вижу пока никаких признаков того, что ситуация может здесь как-то измениться.

– Может быть, просто нет нужды в книгах?
– Это некорректный ответ. В книгах ее никогда и не будет. Всегда можно не читать. Человека надо приучить читать. Пытаются что-то делать, но эти рекламные плакатики с надписями «Читать — это хорошо», с портретами разных писателей выглядят беспомощно, учитывая практическое отсутствие реальной поддержки. Об отсутствии «книжных мест» я уже упоминал, но нет также системы маленьких книжных магазинов, из рук вон плохо обстоят дела с букинистическими магазинами. Аргумент «значит, это не нужно» в данном случае не работает. Не всё, что важно, имеет спрос. Не всё является нефтью. Если люди не будут читать, то никаких думающих людей в стране не будет. А они необходимы везде. Даже для того, чтобы управлять буровой вышкой.

– Помимо внутренней политики существует еще и внешняя — как Россия поддерживает книжников, которые, по сути, пропагандируют российскую культуру за рубежом?
– Отсутствие государственной поддержки просто поразительно. Любой человек, который у нас имеет дело с книгоизданием, знает, что всегда можно обратиться, например, во Французский культурный центр и претендовать там на грант в области книгоиздания. Если я хочу издать немецкую книгу, я обращусь в Гёте-институт, если испанскую — в Институт Сервантеса. Любое правительство заинтересовано в пропаганде культуры своей страны. Это не выращивание какой-то там «пятой колонны», а стимулирование элементарного интереса к своей национальной культуре. У нас же этого не происходит.

– Есть еще и огромный рынок новых независимых государств, где даже перевод пока не нужен…
– Да, и здесь Россия тоже почему-то не заинтересована в культурном присутствии. Если перефразировать известное высказывание, то кажется, что у России сейчас только два союзника — нефть и газ. А здесь мы говорим не просто о культурном присутствии в других странах. Речь идет о странах, где это присутствие на протяжении огромного периода истории было принципиальным, где элита говорит на русском языке, где огромное число людей читает по-русски.

Например, в случае той же Грузии упростить ситуацию, как-то наладить отношения между людьми можно было бы в том числе и с помощью программы грантов по переводу русской литературы на грузинский язык. Но ничего этого не делается: решаются какие-то другие вопросы какими-то другими способами.

Беседовал Виталий Куренной

 

Оригинал (на 06/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Анонимный Санта сделал подарки детям на 9 миллионов

Анонимный Санта сделал подарки детям на 9 миллионов

Пожелавший остаться неизвестным человек сделал рождественские подарки на 9 миллионов фунтов стерлингов британским детям, находящимся в больницах.

 

Американская астронавтка потеряла в космосе сумку

Американская астронавтка потеряла в космосе сумку

Американская астронавтка укринского происодения Хайдемари Стефанишин-Пайпер потеряла сумку с инструментами во время выхода в открытый космос.

 

К 100-летию приднестровского села Андреевка выйдет книга о его истории

К 100-летию приднестровского села Андреевка выйдет книга о его истории

К 100-летию села Андреевка Рыбницкого района Приднестровья будет издана книга "Андреевка: 1908-2008". Об этом рассказала корреспонденту "Нового Региона" автор книги Анастасия Дорофеева-Шубина...

 

Книжка из телевизора / Леонид Парфенов представил свою книгу «Намедни»

Книжка из телевизора / Леонид Парфенов представил свою книгу «Намедни»

Большой фотоальбом с краткими, но емкими текстами — всего лишь первый том из намеченных четырех. Первый том посвящен десятилетию 60-х. Великолепное издание тиражом 50 тыс. экземпляров уже можно...

 

Укрупнение на правом фланге / Чтобы вернуться, либералам нужна своя риторика

Укрупнение на правом фланге / Чтобы вернуться, либералам нужна своя риторика

Наверное, одна из самых занимательных интриг ноября, насколько жизнеспособен будет альянс трех демократических структур — Союза правых сил, Демократической партии России и «Гражданской силы» — в...

 

Грузинское трио победило на детском "Евровидении"

Грузинское трио победило на детском "Евровидении"

В Лимасоле на юге Кипра накануне завершился конкурс детской песни "Евровидение-2008". Победу в нем одержало трио из Грузии - самые юные участники соревнования. На втором месте - Украина. Россиянин...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::