Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
06/11/2008 17:45

Курс на удержание / АСТ готово выпускать бестселлеры и снижать цены на книги

Курс на удержание / АСТ готово выпускать бестселлеры и снижать цены на книги — От многих книжников в последнее время приходится слышать: в кризисное время люди будут больше читать… Как вы относитесь к этой точке зрения?
— У меня, честно говоря, по этому поводу идет сложный внутренний диалог, спорю сам с собой. С одной стороны, очевидно, что на книжном рынке действуют общие экономические законы. Кризис не может нас не затронуть: постоянные потребители книг составляют около 35—40% активного дееспособного населения страны. Большинство из них женщины. Именно по этой прослойке и может быть нанесен удар: как раз этим людям в первую очередь потенциально грозит потеря работы и сбережений… А это значит, что их потребительская активность неминуемо снизится — при выборе, купить ли им новую книгу или продуктов и одежды для семьи, конечно, они выберут то, без чего действительно нельзя обойтись. В то же время в трудные времена люди обращаются к вечным ценностям, к числу которых относится и чтение. Во время кризиса 1998 года, например, люди существенно больше стали читать. К тому же по сравнению с другими видами entertainment книга обладает рядом значительных преимуществ: она долго живет, ее можно перечитывать, она служит не одному члену семьи, а сразу нескольким… Словом, есть аргументы и в пользу оптимистического сценария, и в пользу пессимистического.

— И все же какой из них более вероятен?
— Конечно, мне хочется верить, что все будет хорошо. Но, будучи реалистом, я бы предположил, что реализуется какой-то гибридный вариант. Да, кого-то из читателей кризис действительно вымоет по чисто финансовым причинам. Но, возможно, на их место придут другие — те люди, которые с детства имеют склонность к чтению, однако в последние годы утратили эту привычку из-за огромной занятости. Возможно, сейчас, когда у них станет больше времени и меньше денег на другие, более дорогие развлечения, они снова захотят вернуться к этому занятию. Пока же есть несущественное падение спроса или, даже скорее, не произошло традиционного сезонного осеннего роста объемов продаж. И связано это явно не с реальными экономическими причинами, а, скорее, с психологическими ожиданиями и страхами. Однако сохранение читательского спроса — не единственная проблема нашей отрасли.

Издатели сегодня выполняют функцию своеобразного сустава, сочленяя «неподвижных» полиграфистов, работающих исключительно «в деньги» и требующих незамедлительной оплаты своих услуг, и «растянутых» во времени и пространстве продавцов, которые принимают товар на консигнацию и отдают деньги за проданные книги через полгода-год после их отгрузки со склада. Разумеется, в этом ряду роль издателя — самая невыигрышная: своими деньгами ему приходится постоянно демпфировать это противоречие, обеспечивая бесперебойное вращение всех частей механизма.
Читать дальше

— Что же еще грозит книжной индустрии?

— У нас, как и во всем мире, кризис начинается с неплатежей. Уже сейчас мы начинаем сталкиваться с тем, что книготорговцы задерживают выплаты за книги, полученные ими на реализацию. И это объяснимо: раньше у них была возможность быстро перекредитоваться и, вернув деньги издателям, закрыть кассовый разрыв. Сейчас кредит получить очень трудно, и фактически книготорговцы начинают перекредитовываться за счет оборотных средств, в том числе и посредством задержек или не полных выплат денег нам.

— И какой же выход из этой ситуации?
— Я думаю, что в скором времени нас могут ожидать серьезные изменения в отношениях внутри треугольника «полиграфист — издатель — книготорговец». Сегодня издатель выступает фактическим донором всей отраслевой цепочки. Думаю, при негативном сценарии развития событий нам придется пересмотреть эту схему — в нынешней ситуации многие издатели чисто технически не смогут тащить на себе и распространителей, и печатников. У них банально не хватит на это средств.

— Цена книг на российском рынке достаточно высока — вы не думаете о возможности ее снижения, для того чтобы удержать читательский спрос?
— Да, снижать цены, возможно, придется. Но тут тоже нужно будет договариваться со всеми участниками цепочки: если расценки понизят одни лишь издатели, это не приведет к значительному снижению розничных цен, ведь в структуре розничной стоимости книги отпускная цена издательства лишь 30%, все остальные накрутки происходят на других этапах.

Пытаются что-то делать, но эти рекламные плакатики с надписями «Читать — это хорошо», с портретами разных писателей выглядят беспомощно, учитывая практическое отсутствие реальной поддержки.
Читать дальше

Кроме того, для поддержания спроса необходима постоянная пропаганда чтения — например, мы эту работу ведем с августа. Проект «Читайте книги», который можно увидеть на московских улицах, в метрополитене, а теперь и в крупных книжных магазинах, построенный на высказываниях известных писателей и лидеров о необходимости чтения, — это проект АСТ. Недавно в этой серии появился плакат с Михаилом Барщевским, который говорит: «Рынки нестабильны. Инвестируйте в себя. Читайте книги!» Согласитесь, очень актуально.

— Еще одна распространенная точка зрения состоит в том, что кризис — хорошее время для экспансии. Что вы об этом думаете?
— Сегодня, говоря о кризисе, мы в значительной степени гадаем на кофейной гуще — предугадать, как именно он будет развиваться и насколько сильно он нас ранит, придется ли нам лишь на время пересмотреть свои привычки, или надо запасать соль, спички и гречку, не возьмутся даже самые компетентные эксперты. Но в целом любое смутное время располагает к экспансии и переделу рынка. Тут главное, чтоб хватило умения и средств…

— Ну, казалось бы, у АСТ с этим не должно быть существенных проблем — все-таки крупнейший игрок на рынке…
— Это правда. Однако давайте определимся с терминами — экспансия экспансии рознь. Если речь идет о том, чтобы по дешевке скупить максимум всего — авторов, издательств, прав, книготорговых сетей, то это не наш сценарий. Действуя таким образом, мы серьезно увеличиваем свои операционные расходы и получаем новую головную боль, связанную с необходимостью санации и выстраивания эффективного управления этими приобретениями. Совсем другое дело — совместные издательские проекты, которые мы сейчас осуществляем с множеством малых и средних издательств. Подобное сотрудничество выгодно обеим сторонам: мы получаем качественный продукт, созданный партнером, они — мощнейшую дистрибьюцию, доступ в наши собственные розничные сети и финансовую поддержку лидирующего игрока на рынке. Если под экспансией прежде всего подразумевать стратегию расширения числа таких партнеров — то да, мы собираемся ее продолжать и ни в коем случае не планируем сворачивать. Хотя и от возможных приобретений ведущих авторов тоже не отказываемся.

Сейчас, когда рынок будет стремительно пустеть, многие новые игроки попытаются по дешевке прибрать к рукам наиболее привлекательные его области. Поэтому стартапы будут появляться — не столько вопреки кризису, сколько благодаря ему.
Читать дальше

— А с чисто издательскими планами — они на фоне кризиса претерпят какие-то изменения? — Да, конечно. Сейчас мы перераспределяем свой портфель таким образом, чтобы максимально ликвидные проекты были выпущены в течение ближайших месяцев. А вот часть ассортиментного портфеля, например 25-ю книгу по вязанию или 20-е пособие по строительству бани на участке, спокойно можно отложить и на полгода, и на год.

Таким образом, качественный роман или популярный нон-фикшн, который с гарантией будет хорошо продаваться, лучше издать сейчас, не откладывая в долгий ящик, чтобы иметь возможность стимулировать потребительскую активность на фоне осложняющейся рыночной ситуации.

Беседовала Галина Юзефович

 

Оригинал (на 06/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Завтра челябинцы смогут попробовать знаменитое молодое Божоле

Завтра челябинцы смогут попробовать знаменитое молодое Божоле

20 ноября отмечается праздник молодого вина "Божоле нуво": в полночь третьего четверга ноября во Франции торжественно откупоривают бочки с вином из винограда сорта "гамэ"...

 

Геном мамонта расшифрован!

Геном мамонта расшифрован!

Путем анализа шерсти с обледеневших трупов животных, сохранившихся в вечной мерзлоте Сибири, ученым удалось расшифровать геном мамонта.

 

Изменять и изменяться

Изменять и изменяться

От наивных «Хоббитских игрищ» начала 90-х ролевые игры пришли к сложнейшим многофигурным композициям, описывающим не столько подвиги и поединки, сколько обыденную жизнь вымышленных или воссозданных...

 

Тина Кароль родила!

Тина Кароль родила!

18 ноября в 14.40 по киевскому времени певица родила мальчика, весом 3 кг 540 г и ростом 53 см.

 

Ветерана "бондианы" огорчил современный Бонд

Ветерана "бондианы" огорчил современный Бонд

Новейшие приключения агента 007 слишком жестоки, заявил британский актер Роджер Мур, сыгравший между 1972 и 1985 годами в семи фильмах о Джеймсе Бонде, выразив сожаление, что эта жестокость...

 

Гоша Куценко пожертвовал Цхинвалу 50 тысяч

Гоша Куценко пожертвовал Цхинвалу 50 тысяч

Известный российский актёр Гоша Куценко передал все деньги, собранные им на благотворительном концерте в Москве, пострадавшим во время Грузино-Осетинского конфликта, сообщает LIFE.ru.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::