Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/11/2008 00:23

Гигантские медузы наследили… конечностями

Следы ранее неизвестных морских животных, обитавших на Земле за 300 миллионов лет до появления первых динозавров, обнаружила совместная команда австралийских и китайских ученых. У древних обитателей океана было по восемь конечностей, жили они колониями и населяли очень значительные территории дна океана.

Внешне древнейшие животные были похожи на морские звезды, однако с биологической точки зрения таковыми не являлись, пишет CyberSecurity.

Австралийские специалисты говорят, что сегодняшняя находка является первым свидетельством животной жизни на Земле в период Эдиакария (635-541 миллионов лет назад) и неопротерозойскую эпоху. Независимо друг от друга китайские и австралийские археологи обнаружили в прибрежных районах образцы черного сланца и кварца, на которых присутствуют следы и окаменевшие останки этих животных. Именно эти две горные породы являются одними из самых прочных и долговечных на планете, поэтому им удалось донести свидетельства о далеком прошлом планеты до наших дней. "По данным палеонтологического реконструирования, южный Китай и юг Австралии в те времена являлись по сути соседними землями древнего суперконтинента Гондвана", - рассказывает один из авторов исследования Маоян Чжу.

По его словам в Китае образцы находок хранились в Институте палеонтологии и геологии города Нанкин. Два года назад во время проведения международной палеонтологической конференции в Китае австралийские специалисты сообщили, что у них тоже есть в запасниках точно такие же неидентифицированные 8-конечные отпечатки на горных породах. Позже уже совместная группа ученых из двух стран обнаружила в океане еще семь пород, сохранивших данные о древних представителях фауны.

"Сейчас у нас не осталось сомнений в том, что все эти находки по сути представляют собой один и тот же вид колоний морских обитателей. Все находки примерно одинакового размера, у всех по восемь конечностей, все они относятся к отряду трубчатых", - рассказывает Чжу.

Ученые уверены, что при жизни у этих морских обитателей были очень гибкие тела и куполообразные формы. Жили эти существа на дне океана, используя в качестве пищи растворенные элементы, оказавшиеся в воде из окружающей среды.

На первом этапе исследований ряд палеонтологов выражали точку зрения, согласно которой найденные организмы, не являются животными, а представляют собой некое подобие грибов или лишайника, однако в процессе изучения обнаружилось, что древние обитатели обладали как минимум двумя слоями клеток - первые можно условно определить как кожный покров, а вторые - как внутренности, причем именно здесь шли основные процессы роста и переработки поглощенных веществ.

В наши дни похожей структурой обладают кораллы, медузы и морские анемоны, пишет Комсомольская правда. Китайские специалисты говорят, что идентифицированные 8-конечные животные и несколько других, чуть более поздних видов морских обитателей, представляют собой самые ранние животные формы жизни, которые вымерли примерно 540 миллионов лет назад, освободив эволюционный путь в Кембрийском периоде более сложным организмам, обладающим комплексным метаболизмом и использующим кислород.

 

Оригинал (на 07/11/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мужские лифчики стали хитом продаж. Фото

Мужские лифчики стали хитом продаж. Фото

Продажа лифчиков для мужчин стала за короткое время хитом в главном онлайн-магазине нижнего белья в Японии.

 

Клинт Иствуд ушёл и не вернутся...

Клинт Иствуд ушёл и не вернутся...

Картина "Гран Торино" станет последней, в которой перед камерой появится знаменитый актер и режиссер Клинт Иствуд. В этом он признался сам.

 

Венера, Юпитер и Луна устроят парад планет

Венера, Юпитер и Луна устроят парад планет

В предстоящие несколько дней астрономы всего мира будут наблюдать необычное явление - сразу три ярчайших (с точки зрения земного наблюдателя) объекта на небе выстроятся в единую линию.

 

Книги в огне / Книжный рынок ждут большие перемены

Книги в огне / Книжный рынок ждут большие перемены

Для того чтобы книги продолжили свободно циркулировать по стране, глобальной перестройке должна подвергнуться система отношений между издателями, полиграфистами и продавцами. В противном случае...

 

Либералы снова в цене / Удастся ли правым внести свой вклад в «Проект Россия»?

Либералы снова в цене / Удастся ли правым внести свой вклад в «Проект Россия»?

Акт рождения новой либеральной партии «Правое дело», созданной из упраздненных накануне СПС, «Гражданской силы» и Демократической партии России (ДПР), формально состоялся. В Москве прошел...

 

От рака астронавтов защитит "магнитный зонт"

От рака астронавтов защитит "магнитный зонт"

Защитное магнитное поле вокруг космического корабля сможет поддерживать небольшое устройство, разработанное британскими учеными.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::