Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/11/2008 13:00

Укрупнение на правом фланге / Чтобы вернуться, либералам нужна своя риторика

Укрупнение на правом фланге / Чтобы вернуться, либералам нужна своя риторика Наверное, одна из самых занимательных интриг ноября — насколько жизнеспособен будет альянс трех демократических структур — Союза правых сил, Демократической партии России и «Гражданской силы» — в структуре новой правой партии «Правое дело». Имеется ли политическое будущее у этого образования, или это мертворожденный проект без ярких, харизматичных лидеров и внятной либеральной идеологии?

Политологическое сообщество относится к данной идее настороженно и не берется строить прогнозы. Тем временем лидеры новой структуры — председатель СПС Леонид Гозман, глава «Деловой России» Борис Титов, представляющий в объединительном процессе «Гражданскую силу», и журналист Георгий Бовт, выступающий на стороне Демпартии, — продолжают вести консультации, пытаются согласовать положения устава, пишут новую партийную программу и делят руководящие посты.

Участники процесса ставят перед собой довольно амбициозные задачи. Откуда такая уверенность в собственных силах?

Объединенные правые грезят о том, что через три года, когда в России состоятся очередные парламентские выборы, в поствыборное холодное декабрьское утро они проснутся в составе шестого созыва нижней палаты российского парламента. Думается, что мысль о возвращении правых в Госдуму греет и президента Дмитрия Медведева, известного своими либеральными убеждениями. Недаром ведь новый правый проект удостоился личного благословения главы государства.

Хотя наивно было бы полагать, что само по себе объединение откроет для правых все двери. В первую очередь им необходимо будет доказать, что правая идея имеет право на существование в России, и сформулировать партийную идеологию таким образом, чтобы она стала близка и симпатична либерально настроенной части российского общества и вызвала желание голосовать за демократов на выборах.

Так или иначе, судя по результатам социологических исследований, правым будет где развернуться. Опросы показывают, что 25% электората, несмотря на существенное переустройство российской политической системы по сравнению с лихими 90-ми, все еще продолжают разделять ценности либерального толка. Миф о том, что российское общество не склонно к ценностям свободы, не имеет под собой никаких оснований, свободу выбирает довольно много людей, уверен председатель правления Института общественного проектирования Валерий Фадеев. При этом классическим носителем правой идеи, как и в конце 90-х, является средний класс — малый и средний бизнес.

Если вспомнить, пик популярности Союза правых сил пришелся на 1999 год, когда правые набрали 8% на парламентских выборах и прошли в Госдуму. Успех СПС объяснялся тогда довольно просто. В парламент они шли под лозунгом «Кириенко — в Думу, Путина (с которым россияне связывали большие надежды) — в президенты». Этот призыв нашел соответствующий отклик в сердцах. Одновременно правым удалось убедить средний класс в том, что СПС — это та партия, которая будет защищать интересы частного предпринимательства. В то время для бизнеса это обещание было более чем актуально. Предприниматели, оставшись фактически один на один с кризисом, были вынуждены бороться с его последствиями самостоятельно, без какой-либо поддержки со стороны государства. И когда стало понятно, что выжить можно, что кризис стимулировал развитие отечественного производителя, бизнесмены осознали: они нуждаются в политической структуре, которая представляла бы их интересы. Правда, уже очень скоро представителям среднего класса пришлось признать: СПС не способен их защищать. В последующие годы правые слишком оторвались от народа, его ожиданий и чаяний, фанатично исповедовали ценности, далекие пониманию их электорального актива, что, собственно, и привело к поражению СПС на парламентских выборах 2003 и 2007 годов.

Не исключено, что единственный путь для правых вновь стать полноправными участниками политического процесса — вернуться к своей первоначальной риторике. Дело в том, что малый и средний бизнес так до сих пор и не обрел политическую силу, на которую мог бы всецело опереться. Разумеется, бизнесмены пытаются решать свои проблемы через «Единую Россию». Однако крупнейшая в стране политическая структура еще со времен основания считается, с одной стороны, партией огромного числа начальников и выразительницей интересов крупных госкорпораций, а с другой — партией толпы, сосредоточившей в своем активе более 2 млн членов. В силу этого единороссы главным образом ориентированы на решение проблем федерального масштаба. К тому же «Единая Россия» не может стать более правой партией, чем есть на самом деле. В идеологическом смысле это скорее партия конформистов, не имеющая четко очерченных идеальных ценностей. И это понятно — партия власти в приоритетном порядке должна реагировать на запросы подавляющей части населения. Впрочем, такова участь любой партии большинства, стремящейся под своей эгидой объединить подчас полярные общественные и политические группы. Правда, эта идеологическая размытость не может удовлетворить все общественные запросы.

Другое дело — малый и средний бизнес: ему совсем не до проблем глобального характера. Он сталкивается с множеством сложностей на самом низшем уровне общественного устройства — в муниципалитетах. Там в городах частным предпринимателям приходится бороться с беспределом со стороны чиновников, причисляющих себя к партии власти. Кстати, заметим, что именно муниципальные выборы для «Единой России», берущей заоблачные высоты на федеральных и региональных выборах, являются наиболее проблемными. Единороссы традиционно терпят на них поражение и уже постфактум пытаются взять победивших кандидатов под свое покровительство.

Этим обстоятельством, собственно, и может воспользоваться новая правая партия — занять нишу муниципалитетов. Ведь малый и средний бизнес в первую очередь заинтересован в том, чтобы решать свои проблемы на уровне городских администраций, иметь представительство в горсоветах, побеждать на мэрских выборах. Посредством «Единой России» становиться участниками политического процесса все сложнее. Согласно тем поправкам, которые, как ожидается, будут внесены в устав на ноябрьском съезде, обзавестись партийным билетом можно будет только после прохождения годичного стажа в числе сторонников. В таких условиях у новых правых появляется возможность предложить среднему классу участвовать в политике, начиная с муниципалитетов, и получить политическое и общественное влияние на местах посредством своей структуры. Возможно, именно эта позиция, а не стремление в глобальном смысле разрешить все проблемы демократии в стране с технологической точки зрения будет более правильной и принесет удачу «Правому делу» в оставшееся до новых парламентских выборов время?

 

Оригинал (на 07/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Sotheby's" на грани разорения?

"Sotheby's" на грани разорения?

Нераспроданными остались свыше трети лотов на осенних торгах аукциона "Sotheby's", где продавали драгоценности.

 

Минздрав предупреждает: работа в офисе опасна для здоровья

Минздрав предупреждает: работа в офисе опасна для здоровья

Врачи разных специализаций бьют в набат: люди, чей трудовой день проходит в офисе, подстерегают опасности. Они заключаются в том, что офисные работники чаще всего толстеют, слепнут и впадают в апатию.

 

Список самых полезных продуктов на планете

Список самых полезных продуктов на планете

1. Абрикос. В состав абрикосов входит бета-каротин, который не дает свободным радикалам активно разрушать внутренние структуры организма, а также бывает полезным для глаз.

 

Как авторитеты народ сберегали / «Пьянки, гулянки, диско и фанки». У нас будет постмодернизм самого крутого замеса

Как авторитеты народ сберегали / «Пьянки, гулянки, диско и фанки». У нас будет постмодернизм самого крутого замеса

Участники телешоу «Имя — Россия» утверждают, что великаны снова актуальны, а конечность Петра I, Менделеева, Пушкина, Столыпина или Сталина иллюзорна. На титанах минувших дней пытаются основать...

 

ВУЗы мира: лучшие из лучших

ВУЗы мира: лучшие из лучших

Во все времена качественное и престижное образование детей было для состоятельных родителей одним из первых приоритетов. Мировой рейтинг высших учебных заведений опубликовала Times Higher Education.

 

Ющенко: валуевские указы не смогли уничтожить украинскую мову

Ющенко: валуевские указы не смогли уничтожить украинскую мову

Украинский язык сегодня является одним из наиболее развитых и богатейших в мире, несмотря на столетия репрессий против него. Об этом говорится в обращении президента Виктора Ющенко по случаю Дня...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::