Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
09/11/2008 08:23

Найдено озеро, с которого зарождается жизнь! Фото

Найдено озеро, с которого зарождается жизнь! Фото

Раскопки особой исторической важности завершились в украинской столице около станции метро "Тараса Шевченко". Прокопав 200-летний слой мусорной свалки на месте разрушенного завода по улице Межигорская, 85, археологи обнаружили дно озера, а под ним - следы древнего города. Похоже, северная граница старинного Киева наконец-то обозначается - ведь до сих пор ученые не могли дознаться о ней из летописей…

Археологические раскопки на Межигорской стали возможны лишь нынешним летом. Средь белого дня здесь с шумом и облаком пыли снесли завод "Керамперлит". На месте векового кирпичного здания намерены построить 24-этажный офисный центр, сообщает "Комсомольская правда" - Украина".

Перед тем как строители занялись фундаментом, археологи изучили грунт. "Похоже, именно в этой части Подола на границе с Оболонью начала зарождаться жизнь Киева", - утверждает руководитель археологической экспедиции Дмитрий Шевченко.

По словам руководителя археологической экспедиции, сначала взору археологов предстал слой мусора метров в восемь (место служило свалкой два века подряд!). Вслед за мусором нашли дно древнего озера, обозначенного на картах XIX века. Озеро называли по-разному: Черным, Чернец, Монах. Казалось, ниже озерного дна ничего быть не может. Но нет! Прокопали еще на метр и дальше, в подошве бывшего водоема, обнаружили следы черного гумуса, хранящего следы человеческой жизнедеятельности.

Там оказались заборы (межевые колышки), дорога, истоптанная людьми и животными, колеи от прокатившихся телег. Она вела от Оболони в сторону Верхнего и Нижнего вала. "Предполагается, что территория на Межигорской в определенный момент (скорее всего, в позднее средневековье) была освоена. То есть там леса не шумели. В соседней траншее мы нашли интересные постройки. По всей видимости, не жилые. Вероятно, это была пристань либо крепи, укрепляющие склон", - резюмируют археологи. Внизу яра нашли деревянную постройку и дорогу, которую раньше активно использовали.

Ученые приблизились к разгадке, где же находится "киевское столпие", которое считается северной границей матери городов русских. Столпие - своего рода частокол, укрепление с соответствующей инфраструктурой (башнями, вышками) - тянулось от Днепра до горы Киселевки.

"После раскопок на Межигорской мы приходим к выводу, что, скорее всего, северная стена древнерусской столицы была в районе улиц Юрковской, Оболонской или Щекавицкой. На сегодняшний день Межигорская, 85 на археологической карте Киева считается самой северной точкой древней столицы", - подытожил Дмитрий Шевченко. ForUm


 

Оригинал (на 09/11/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Григорий Лепс попал в реанимацию

Григорий Лепс попал в реанимацию

Эстрадный исполнитель Григорий Лепс госпитализирован. По словам пиар-менеджера певца, это произошло вечером 9 ноября.

 

Памятник Петру и Февронии установят в Екатеринбурге

Памятник Петру и Февронии установят в Екатеринбурге

Памятник покровителям всех влюбленных - благоверным Петру и Февронии - установят в уральской столице. Как сообщает телекомпания "4 канал", он появится недалеко от Свято-Троицкого Кафедрального...

 

Люди и человечки / Фестиваль «Большая перемена»: детский театр тоже может быть авторским

Люди и человечки / Фестиваль «Большая перемена»: детский театр тоже может быть авторским

Что такое детский спектакль? Сказка. Волшебство. Чудо. Известный или заново придуманный сюжет, чудо предполагающий. Актерская достоверность. Доверительность.

 

Тина Кароль возьмет за куму... Тимошенко

Тина Кароль возьмет за куму... Тимошенко

Источники в окружении украинской певицы Тины Кароль сообщают, что крестной матерью новорожденного сына исполнительницы может стать премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

 

10 самых популярных детей Голливуда

10 самых популярных детей Голливуда

"Самым популярным голливудским ребенком в возрасте до 5 лет" по версии журнала Forbes стала дочь актеров Тома Круза и Кейти Холмс Сури.

 

Новый приднестровский закон предоставляет больше свободы религиозным организациям

Новый приднестровский закон предоставляет больше свободы религиозным организациям

Верховный Совет сегодня принял новую редакцию закона "О свободе совести и религиозных объединениях". Проект, работа над которым велась более года, вводит принципиальные новшества...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::