Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/11/2008 06:42

Мутации жителей Москвы неизбежны?

Мутации жителей Москвы неизбежны? Об экологической ситуации в Москве журналистам рассказали заведующий лабораторией Московского региона ВНИИ природы Борис Самойлов и заведующий научно-практическим отделением сохранения и развития природного комплекса Института Генплана Москвы Александр Минин. «Биологические изменения происходят на наших глазах. К примеру, за ХХ век вороны, птицы, живущие поодиночке, стали собираться в стаи, — говорит Александр Минин. — Если общеевропейская температура за век возросла на 0,8%, то температура в Москве — на целых 2,8».

Ученый утверждает, что в пределах Садового кольца температура воздуха выше на 2 градуса, чем на окраинах. Как следствие, в Центральном округе Москвы вегетация у растений начинается на целых 10 дней раньше. Кроме того, появился эффект городского бриза, когда воздух с окраин по магистралям устремляется в центр.

Причиной изменения ситуации в городе эксперты считают антропогенную деятельность человека: «Раньше вокруг Москвы было 72 тыс. гектаров лесопаркового защитного пояса. Сейчас лесопарк был упразднен властями города, и это сильно ухудшает экологическую ситуацию», — утверждает Самойлов. По его словам, вокруг Москвы готовятся провести ЦКАД — Центральную кольцевую автодорогу, основная часть которой должна будет пройти по лесу, так как это дешевле, чем выкупать частную землю. «Если проект утвердят, то экологии города будет нанесен действительно очень сильный удар».

Еще одна серьезная причина для опасений — уборка листьев на территории города. Недостаток веществ, попадающих в почву из листового опада, приводит к обеднению земли. По словам ученых, убирать листву допустимо только у дороги.

Однако, несмотря на все эти факторы, сейчас в Москве ситуация далеко не самая худшая. Зеленые растения занимают 30% территории, а это, по словам ученых, довольно высокий уровень для многомиллионного мегаполиса. Обстановка может стать хуже, если при том же количестве зеленых насаждений увеличится загрязнение воздуха продуктами сгорания мусора. «Мусорные полигоны Подмосковья практически себя исчерпали, — утверждает Минин. — Через 3—4 года вывозить мусор будет некуда, поэтому сейчас на территории города строятся шесть заводов по сортировке и переработке отходов». По мнению специалиста, эти заводы могут серьезно подорвать экологию Москвы, если их оснащение не будет соответствовать современным стандартам.

 

Оригинал (на 10/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Робот-театрал заменит актеров. Фото

Робот-театрал заменит актеров. Фото

Японские умельцы не устают удивлять мир своими новинками. Инженеры-робототехники в очередной раз продемонстрировали свой нетривиальный подход к проблеме взаимодействия людей и роботов.

 

До чего дошёл прогресс: клавиатура согревает пальцы! Фото

До чего дошёл прогресс: клавиатура согревает пальцы! Фото

Японская компания Thanko умеет удивить пользователей персональными компьютерами. Как известно, в прошлом году компания выпустила USB-клавиатуру с охлаждением.

 

Либералы снова в цене / Удастся ли правым внести свой вклад в «Проект Россия»?

Либералы снова в цене / Удастся ли правым внести свой вклад в «Проект Россия»?

Акт рождения новой либеральной партии «Правое дело», созданной из упраздненных накануне СПС, «Гражданской силы» и Демократической партии России (ДПР), формально состоялся. В Москве прошел...

 

Летающая тарелка зависла над Тагилом. Фото

Летающая тарелка зависла над Тагилом. Фото

В очередной раз столкнулись с неизведанным жители Урала: в небе над Нижним Тагилом несколько минут висела "летающая тарелка". Одному из жителей удалось даже сфотографировать неопознанный летающий...

 

Рецепт счастья раскрыт! Знакомьтесь

Рецепт счастья раскрыт! Знакомьтесь

Душевное благополучие – залог физического здоровья человека. Улучшить свое настроение и почувствовать себя счастливыми поможет программа, составленная группой британских экспертов, которые считают:...

 

Хор Турецкого не спел во Владивостоке - "подвели крылья"

Хор Турецкого не спел во Владивостоке - "подвели крылья"

Во Владивостоке накануне разразился скандал вокруг арт-группы "Хор Турецкого". Заявленный на 10 ноября концерт не состоялся. Как сообщает корреспондент "Нового Региона", кроме того, зрители,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::