Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/11/2008 06:41

Спецзавод № 2 / Репортаж с новейшего предприятия по сжиганию мусора

Спецзавод № 2 / Репортаж с новейшего предприятия по сжиганию мусора Незадолго до нашей экскурсии на мусоросжигательный завод генеральный директор ГУП «Экотехпром» Александр Смирнов заявил на пресс-конференции, что проблему столичного мусора и его утилизации следует оценить комплексно.

«Мы не агитируем только за сжигание, — сказал Смирнов. — Первые шесть контейнеров для раздельного сбора мусора с надписями и соответствующими окошечками были поставлены нашим предприятием восемь лет назад около сталинского дома на проспекте Мира. Мы агитировали жителей на раздельный выброс мусора — условия были созданы, а вот отходов там не было».

Немногим лучше стало, когда к раздельному сбору мусора подключили школьников. Сейчас в Москве установлено более 6 тыс. специальных контейнеров, но пока раздельный сбор, к сожалению, идет ни шатко ни валко. Поэтому, в отличие от других стран, приходится бросать в печи многое из того, что можно было бы переработать.

«Два года как стоимость вывоза и захоронения мусора в Москве включена в стоимость обслуживания одного квадратного метра, — рассказывает Александр Смирнов. — Если пересчитать деньги, которые выделяются так называемым мусорщикам на их деятельность, то получится, что каждый москвич сдает на это в месяц порядка 30 рублей. То есть, я думаю, если вам скажут: «Или вы будете сдавать пятнадцать рублей, или тридцать, но за пятнадцать вы должны вот этот мусор положить туда, этот туда, а этот туда», я думаю, большинство москвичей скажет: «Вот тебе пятнадцать рублей, и больше ко мне не приставай».

Однако основной причиной беспокойства противников мусоросжигательных заводов являются диоксины — вещества, неизбежно образующиеся при сжигании отходов. По словам представителя организации «Гринпис России», выступившего на пресс-конференции, одна молекула этого вещества способна убить человека. Однако в противовес этому Александр Смирнов сравнил количество выделяемого диоксина с двухграммовым кусочком сахара, растворенным в озере Лох-Несс, добавив, что приглашает представителя «Гринпис России» для ознакомительной экскурсии по одному из мусоросжигательных заводов, чтобы тот сам смог убедиться в экологической безопасности предприятия, принадлежащего к «Экотехпрому». Примечательно, что Гринпис на экскурсию так и не явился.

Речь шла о мусоросжигательном спецзаводе № 2, который располагается в районе СВАО Отрадное. Это один из трех современных заводов «Экотехпрома» по сжиганию мусора в столице. Они значительно отличаются от своих предшественников — так называемых заводов первого поколения, то есть мусоросжигательных заводов практически без воздухоочистительных устройств и не производящих электроэнергию или тепло. Те самые диоксиновые загрязнения на таких заводах никак не контролировались. В заключении государственной экспертной комиссии по проблеме ТБО есть такой факт: 10 октября 1988 года МСЗ в городе Пятигорске был закрыт по требованию СЭС после того, как четверо рабочих потеряли сознание во время рабочей смены из-за газа, выделяемого отходами, сваленными на заводе.

Спецзавод № 2 был запущен в 1975 году и проработал 20 лет. После этого он был закрыт на пять лет и реконструирован: сегодня почти все оборудование на заводе импортное, а сам завод идентичен, к примеру, лондонскому. Единственное отличие, по словам Александра Смирнова, заключается в том, что лондонский завод для сжигания мусора использует мазут, а московский — природный газ (для розжига или поддержания необходимой температуры).

«Наши заводы по своим характеристикам совершенно ничем не отличаются от европейских, — объясняет он. — То же самое производство электрической энергии, а в недалеком будущем, примерно через два года, будем еще и тепловую энергию передавать в районные сети». Половина производимой при сжигании мусора электроэнергии используется на предприятии, другая половина идет в городские электросети.

Незадолго до приезда на место назначения Александр обращает наше внимание на трубу мусоросжигательного завода, покрашенную белыми и красными кольцами, из которой не видно даже выходящего пара, в отличие от соседних предприятий, откуда валит вполне обычный для промышленной зоны смог.

Прямо над входом на завод висит информационное табло с показателями предельно допустимых концентраций (ПДК) выбрасываемых в атмосферу веществ. Красные электронные цифры, по словам Александра, норму не превышают: дышать в районе завода, по всей видимости, безопасно. После демонстрации небольшого фильма о процессе утилизации отходов на заводе, Александр приглашает ознакомиться с процессом сжигания мусора еще более наглядным образом. Следуя за директором «Экотехпрома» по длинным лабиринтам спецзавода, я вскоре оказываюсь в помещении, где происходит перемешивание ТБО с помощью специального крана, который напоминает железную лапу в автомате с мягкими игрушками. Кран перемешивает мусор в бункере, далее он поступает непосредственно в один из котлов, где впоследствии и сжигается. За процессом горения можно следить через маленькое окошко — совсем как в танке. Перед загрузкой в бункер мусор проверяется на наличие радиоактивных отходов, которые время от времени выявляются. «Были и слаборадиоактивные, и средние, даже ближе к высокорадиоактивным, — рассказывает Александр. — В этих случаях мы вызываем МЧС, они забирают эту машину, а специалисты из организации «Радон» производят деактивацию этих отходов. Системы не позволяют таким отходам попадать на наши объекты и загрязнять окружающую среду».

Газы, которые выделяются при сгорании ТБО, очищаются и нейтрализуются с помощью активированного угля и известкового молока. На второй стадии происходит максимальное сокращение выбросов оксида азота. Опуская многочисленные химические подробности, важно подчеркнуть, что в конечном итоге по дымовой бело-красной трубе в атмосферу не попадает ничего, что не вписывалось бы в ПДК. По словам директора спецзавода Александра Ланцева, по очистке дымовых газов мусоросжигательные заводы «Экотехпрома» являются лучшими предприятиями в Европе. «Мы перегнали наших поставщиков оборудования, мы их превзошли за счет внедрения отечественной технологии. По показателям мы работаем лучше, чем европейские заводы, и выбрасываем гораздо меньше вредных отходов. Внедренные отечественные установки по очистке дымовых газов уже тиражируются и продаются за рубеж разработчиками проектов», — добавляет он.

В весовом соотношении шлак и зола, которые остаются после термической обработки ТБО, составляют порядка 15% от общего объема сожженного мусора. Непригодные для дальнейшей обработки или использования отходы вывозятся на специальные мусорные захоронения. Например, металлические изделия прессуются в небольшие кубики и отправляются на такие полигоны. «Дно котлована на мусорных захоронениях покрывается водонепроницаемым покрытием, — объясняет Александр Смирнов. — Мы используем немецкий материал «Бентофикс», который в России, к сожалению, не производится». Любые попытки завоза радиоактивных веществ, так же как и в случае с загрузкой мусора в бункер, пресекаются.

Токсичной золе, которая также остается после сжигания мусора, в «Экотехпроме» нашли практичное применение: из нее изготавливаются строительные материалы (бордюрный камень) и присыпной грунт для полигонов. По словам директора завода, строительные материалы, изготовленные таким образом, экологически, как ни странно, более безопасны.

На прощание директор показал книгу отзывов, в которой посетившие завод жители близлежащих домов высказывали свою благодарность за чистый воздух и экологию. Кажется, действительно не так страшен черт, как его малюют, и дальнейшее строительство подобных заводов не приведет к еще большим экологическим проблемам в Москве, а, наоборот, поможет их разрешить. К слову, если не утилизировать мусор, то за неделю весь город покроется метровым слоем отходов.

 

Оригинал (на 10/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Гоша Куценко пожертвовал Цхинвалу 50 тысяч

Гоша Куценко пожертвовал Цхинвалу 50 тысяч

Известный российский актёр Гоша Куценко передал все деньги, собранные им на благотворительном концерте в Москве, пострадавшим во время Грузино-Осетинского конфликта, сообщает LIFE.ru.

 

Киркоров получит World music awards

Киркоров получит World music awards

Филипп Киркоров получит Всемирную музыкальную премию World music awards - юбилейная, 20-ая церемония вручения этой престижной награды состоится сегодня в Монако.

 

Алексей Ратманский: «Балет стал менее популярен» / Главный балетмейстер Большого театра о новом и старом балете

Алексей Ратманский: «Балет стал менее популярен» / Главный балетмейстер Большого театра о новом и старом балете

В выходные в Большом театре с большим успехом давали премьеру «Русских сезонов», одноактного балета Алексея Ратманского на музыку Леонида Десятникова. Это последняя постановка Ратманского в...

 

Кусать стюардесс за попу легко! Обзор желтой прессы

Кусать стюардесс за попу легко! Обзор желтой прессы

"Новый Регион" по примеру президента Медведева начал утро с изучения газет, преимущественно, - желтых. Если верить СМИ, символы Майдана - в том числе знаменитый оранжевый свитер Тимошенко -...

 

Таланты и поклонники / Киноновинки недели: «Чужие», «Бумажный солдат», «Домовой»

Таланты и поклонники / Киноновинки недели: «Чужие», «Бумажный солдат», «Домовой»

Наше новое кино: «Чужие» от Юрия Грымова – антиамериканский комикс; «Бумажный солдат» от Алексея Германа-младшего — изысканный артхаус; «Домовой» от Карена Оганесяна — ни рыба ни мясо.

 

В Одессе появился Клуб городских сумасшедших

В Одессе появился Клуб городских сумасшедших

Во Всемирном клубе одесситов состоялась презентация нового общественного проекта - Клуба городских сумасшедших, в который вошли известные горожане, радеющие за процветание Южной Пальмиры...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::