Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/11/2008 09:08

Лев Гурский: «Либеральная утопия? Почему бы и нет» / Гурский назначил президентом РФ Романа Арбитмана

Лев Гурский: «Либеральная утопия? Почему бы и нет» / Гурский назначил президентом РФ Романа Арбитмана Создатель множества иронических триллеров из «президентской» серии («Убить президента», «Спасти президента», «Есть, господин президент!» и др.) Лев Гурский остался верен кремлевской тематике, однако поменял жанр: в волгоградском издательстве «ПринТерра» выпустил необычное сочинение, которое и внешне, и стилистически напоминает нам о популярной серии «ЖЗЛ».

Героем книги стал второй президент России — только зовут его не Владимир Путин, а Роман Арбитман. Иными словами, перед нами уникальный образчик «альтернативной» фантастики, стилизованной под традиционный байопик — с подробнейшей библиографией, датами жизни, указателем имен и непременными фотографиями в конце. На выход книги уже успели откликнуться многие российские СМИ...

— Лев Аркадьевич, ваш тезка из журнала «Афиша» назвал ваше новое произведение «одной из самых странных книг в истории мировой литературы». Вы согласны с таким определением?
— Это хоть и приятное для моего авторского тщеславия, но очевидное заблуждение. Гурский в этой области был не первым. Были книги и страннее — в хорошем смысле этого слова.

Еще 15 лет назад увидела свет книга доктора филологии Р.С. Каца «История советской фантастики», автор которой придумал не просто отдельно взятую биографию, пусть и первого лица государства, но скрупулезно описал целую литературу, никогда не существовавшую.

Кац проложил дорогу многим, в том числе и мне. Во всех областях жизни, кроме литературы, фальсификация реальности суть преступление, и лишь в литературе это именуется мистификацией и считается вполне почтенным занятием.

Не в наших силах, увы, изменить судьбы этого мира, но мы можем сочинять новые миры, судьба которых — в наших руках, и никто не имеет права этому помешать.

— Автор газеты «Взгляд» применительно к вашей книге использует выражение «карнавализация реальности», которая «становится тотальной». И далее он пишет: «Реальные личности (Ельцин, Клинтон, Рой Медведев, Ходорковский) предстают перед нами в игровом пространстве...» Вы не боитесь навлечь на себя гнев людей, «узнавших» себя или своих близких в этой книге?
— Думаю, большинство так называемых прототипов моих героев — достаточно умные люди, чтобы не обидеться или сделать вид, что не обиделись. Тем более чаще всего мои персонажи выглядят более симпатичными, чем их «оригиналы».

В жизни царят злая воля или нехороший расчет, а в моей книге преобладают игра стихий и неловкое стечение обстоятельств. Даже Березовский, один из оппонентов президента Арбитмана, в книге получился гораздо более забавным и простодушным персонажем, чем в жизни...

Что уж говорить о моих любимцах — например, Джоан Роулинг, Александре Руцком, Дэвиде Копперфилде, Игоре Свинаренко и многих других? Все они мною отчасти придуманы и оттого особенно дороги как alter ego их создателя. Если хотите, можете считать это постмодернизмом.

— Рецензент еженедельника «Книжное обозрение» пишет о вашей новой книге так: «Высший пилотаж постмодернистской игры словами полезнее милитаристических боевичков». Не очень понятно, однако, при чем тут приплетены боевички, вы не находите?
— Думаю, я улавливаю ход мысли рецензента. Он прав: хотя мрачных антиутопий в последнее время у нас развелось с избытком — одна чернее другой, — гораздо неприятнее пресловутые «имперские» боевые утопии, где Россия выходит на мировую арену, бряцая супероружием и плотоядно поглядывая, кого бы замочить ради светлого будущего.

Мне это претит. Мне хотелось выдумать такой мир, где гармония достигнута не силой, но умом и смекалкой.

— Значит, не зря рецензент журнала «Знамя», доктор политических наук, написал о том, что Лев Гурский создал «едва ли не первую в современной России либеральную утопию»?
— Формулировка льстит моему самолюбию. Конечно, и здесь я не вполне уверен в своем первенстве, однако с определением жанра во многом согласен. Мой герой, президент России в 2000—2008 годах Роман Ильич Арбитман, и впрямь предпочитает не воевать, а договариваться полюбовно.

Если не глупить и не злобствовать, всегда можно найти взаимовыгодное решение проблемы. Совсем уж упертых, негибких и склонных к суициду отморозков в верхних эшелонах любой власти обычно не бывает.

Наверняка либеральная модель имеет множество серьезнейших недостатков, однако к началу XXI века ничего лучшего человечество не придумало.

— В рецензии, опубликованной газетой «Книжная витрина», читаем: «Гурский спроектировал альтернативную Россию — страну, которой мы недостойны». Как-то обидно звучит, вы не находите?
— Да нет. Я ведь понимаю, что именно хотел сказать рецензент. Он имел в виду классический афоризм: «Народ имеет то правительство, которого он достоин».

Знаю, принято считать, что в России широкие массы традиционно обожают тиранов и презирают властителей, не злоупотребляющих «методом кнута». И все-таки, как мне кажется, придуманный мною президент понравился бы народу.

Кстати, на мой взгляд, фигура эта не столь уж фантастическая. Если не считать упавшего ему в детстве на голову метеорита, он вполне нормальный человек — не какой-нибудь «идеальный газ» из учебника физики.

Мой герой может ошибаться, заблуждаться. Его главное достоинство в том, что он не упорствует в своих ошибках и преодолевает заблуждения.

— Напоследок цитата из журнала TimeOut. «Главный вывод из книги: быть хорошим президентом очень легко, — пишет обозреватель. — Даже в России. Достаточно следовать здравому смыслу, не поддаваться отрицательным эмоциям, не слушать дурных советов и — главное — не бояться, занимая высший государственный пост, оставаться простым и честным человеком». Не слишком ли бесхитростно?
— Бесхитростно. Просто. Ну и что? Моя книга — именно об этой простоте, которая лучше воровства и прочих злодейств. Популярного мнения о том, что власть портит любого, я не разделяю. Иначе бы людьми во все века управляли сплошь негодяи и человечество скатилось в абсолютный мрак... А оно, как видите, выжило!

Вопросы задавал Аркадий Данилов

 

Оригинал (на 10/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Челябинске появится Александровский зал

В Челябинске появится Александровский зал

В Челябинске завершилась реконструкция Областного музея искусств. Сегодня один из залов музея, расположенного на площади Революции, откроет свои двери. Как передает корреспондент "Нового Региона",...

 

Машков "похудеет" на 300… тысяч долларов

Машков "похудеет" на 300… тысяч долларов

В ближайшее время неприятности Владимира Машкова, имеющие оттенок личного характера, могут превратиться в финансовые. Развод с четвертой женой Оксаной Шелест может состояться не так скоро, как это...

 

World Music Awards достался Киркорову! Фото

World Music Awards достался Киркорову! Фото

В Монако состоялась церемония награждения премией World Music Awards (WMA).

 

Кондолизе Райс дали 2 месяца на поиск работы

Кондолизе Райс дали 2 месяца на поиск работы

Бывшему госсекретарю СШа Кондолизе Райс осталось 55 дней, чтобы найти новую работу. Среди будущих возможных занятий министра в отставке - преподавание, мемуары и сольные концерты. Как напоминает...

 

Завтра на Южном Урале можно устраивать ярмарки невест

Завтра на Южном Урале можно устраивать ярмарки невест

8 ноября православные чтят память Святого великомученика Димитрия Солунского. Этот святой пользуется особой популярностью у славянских народов. Память о нем на Руси издревле связывалась с воинским...

 

Жизнь обладателей животика в опасности

Жизнь обладателей животика в опасности

Прибавка в талии вдвое повышает риск неожиданной смерти. К такому выводу пришли европейские ученые, проанализировав данные 359.000 человек в возрасте 52 лет, 65,4% от этого числа составили женщины.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::