Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/11/2008 14:11

Красота против цивилизации / «Времена... года...» поставлены Иваном Поповски в Театре п/р Елены Камбуровой

Красота против цивилизации / «Времена... года...» поставлены Иваном Поповски в Театре п/р Елены Камбуровой Режиссеру Поповски, македонцу по происхождению и уже давно россиянину, всегда было тесно внутри «Мастерской Фоменко» - его спектакли наименее похожи на школу его мастера.

Театр художника» ставит на первое место «картинку», создавая спектакль как череду зрительных образов. Во главу угла здесь ставятся визуальные символы, воздействующие на зрителя сильнее текста пьесы или актерской игры. Лидером такого художественного театра является Дмитрий Крымов…
Читать дальше

Их европейская, очень мужская, суровая и скупая поэтичность не всегда хорошо ложилась на труппу, образованную в русле психологического театра с его непременной потребностью в слове.

Природа музыкального песенного театра Елены Камбуровой подарила Поповски право не опираться на слова, развиваться на территории невербального театра.

Поповски дал этому театру, быть может, наиболее ценное и редкое подношение – авторскую режиссуру, которой могло бы и не быть в театре, где музыка сам по себе режиссер.

Баланс в этом проекте совершенно идеальный, и цикл Поповски в Театре Камбуровой – то место в Москве, куда надо спешить тем, кто любил рафинированное изысканное деликатное искусство.

Ожившие фрески

Крымов – главная надежда театрального авангарда. Уже первые его спектакли заставили говорить об особом «театре художника», где визуальные метафоры оказываются важнее жестов и слов. Таков и «Опус № 7», ставший событием фестиваля «Территория» …
Читать дальше

Иван Поповски по своей природе не человек нашего времени. Он модернист и декадент, человек эпохи Сецессиона. Он поклоняется плавной цветочной линии и насыщенной, увядающей красоте эпохи упадка, лишенной идеологической нагрузки.

Поповски в историю русского театра войдет как идеальный, эталонный постановщик драматургии Цветаевой и Гумилева, как художник поэтической метафоры и ядовитого эстетизма на грани отчаяния.

Один из его спектаклей в Театре Камбуровой назывался «Абсент» - там в плавящем, сжигающем предметы флюоресцентном кислотно-зеленом свете блоковские прекрасные дамы пели французские шансоны на стихи поэтов Декаданса. Аллюциногенная реальность Поповски явно интереснее здешности.

В одном из его самых совершенных спектаклей «Отравленной тунике» по пьесе Гумилева герои в костюмах сербской художницы Ангелины Атлагич словно бы спускались с византийских фресок, повторяли иконописную пластику рук, светили тусклых светом сапфиров и рубинов, стараясь соответствовать обезжиренным, вытянутым по вертикали образам проторусской живописи, его ликам в мерцании свечей.

И в этом ожившем картинном мире видился то же призрак несуществующей Атлантиды – чаемой, творимой легенды, некогда существовавшей, но более невозможной, словно бы готовой моментально саморазрушиться, стоит только театральный свет «переключить» на свет московского солнца.

В Театре Елены Камбуровой Иван Поповски постоянно работает с квартетом поющих актрис и использует весь потенциал женского изящества. От милых фарфоровых куколок из ларца до валькирий, летящих на мщение, от прилизанных институток в домашнем театре до смертоносных женщин модерна со стилетом в семи покрывалах.

Для него режиссера этот квартет ничего не говорящих, но поющих женщин – это движение к сверхмарионетке.

Живые картинки

Художник Виктор Плотников соединяет в пространстве кукол, предметы и живых людей. Стыкует живопись и действие. Ищет новые оттенки в сочетании музыки, света и внешних образов. Его спектакли – сказки для взрослых. Страшные сказки. Печальные. Ироничные…
Читать дальше

Новый спектакль Поповски «Времена... года...» формально принадлежит тому же циклу, в котором выполнены «P.S. Грезы…”, «Абсент» и другие работы в Театре Елены Камбуровой.

Оркестр под управлением виртуозного аранжировщика Олега Синкина, находящийся наверху сцены, на «ангельском» месте, превращает заглавный природный цикл Вивальди в тугую стену звука, в плотную звуковую завесу с характерным мюзикловым звучанием. Словно бы «с турбонадувом».

Четыре певицы поют разряженные вокализы, обретая благодаря множеству сценических фокусов Поповски самую разнообразную образность.

Сцена в театре Елены Камбуровой крошечная, зауженная, без должной глубины, но даже здесь художник Константин Лебедев в буквальном смысле слова смог рассовать, утрамбовать множество «картинок», которые открываются нам постепенно по принципу луковицы.

Первые сцены – чистый «театр художника», ожившие картинки. Под черным, туго натянутом пологом оживает целый планетарий – театр света: игра мотыльков, световые пятна, волнение ткани, божественный, «внутренний» свет, который выжигает ноты, летящие к небу.

Затем еще, еще и еще – идилические картинки уютного дома, домашнего театра, аквариума, другие скетчи и капричио. Иван Поповски набрасывает нам образы красоты этого мира, видимо не заботясь о той клеевой основе, которой можно соединить мозаику.

Но все решает резкая кода, когда сменяется музыкальный ряд. Чайковский и Вивальди уступают место аккордеонному Астору Пьяццоле.

Страшным, мрачным движением подымается с планшета огромное панно с видом мегаполиса – картинка хорошо развитой цивилизации. Кажется, что это Сингапур – город колоссальных мегалитических небоскребов, вгрызающихся в небо, увиденный глазами птиц.

На слуху - несколько имен молодых сценографов. Всех объединяет одно: сложившаяся, узнаваемая индивидуальность, гибкость в понимании материала и умении делать пространство современное. Формирующее взгляд «человека из сегодня». Сегодняшняя сценография – небытовая…
Читать дальше

Девушки, надев белые комбинезоны и став, очевидно, ласточками, имитируют движение вверх, словно бы лезут на крышу небоскреба.

Перед ними – огромный город, перерезанный, перевязанный проводами коммуникаций. Здесь происходит кульминация спектакля – оркестр, не переставая играть Пьяццолу, выстраивается на сцене, и ласточки, которых физически мучает и тревожит задиристая, рваная, дерзкая музыка урбанистического Пьяццолы, начинают продираться сквозь строй музыкантов, проталкиваться словно через колючую проволоку.

Мучительность и взвинченность этой сцены, взнервленность ласточек в полете над городов, заслонившим небосвод, бешеные однотипные закольцованные «болероподобные» виражи Пьяццолы, музыки больших, убивающих, пожирающих человека городов.

Все это складывается в одно большое апокалиптическое видение, наркотический сон заката цивилизации. Беспокойство птиц над мертвым городом.

Иван Поповски дает нам эту сцену в самооправдание его «красоты без смысла»: модернистский художник, испытывающий немоту перед торжеством урбанизма, заполняет любое пустое пространство образами красоты, как дикорастущими джунглями, готовыми в любой момент отвоевать территорию у урбанистической культуры.

Художник судорожно, неистово цепляется за любое проявление красоты, чтобы остановить распад – распад в том числе и в своей голове, полной зеленой жижи абсента, без которого любой человек в городе не выживает.

Красота против цивилизации. Отчаянная рамка красоты против агрессивного наступления города. Задиристый, навязчивый и дерзкий Пьяцолла против естественности классических виражей музыки Вивальди, порожденной созерцанием природы.

В таком финале видится вполне внятное обоснование сценического цикла Ивана Поповски и его мощная, очень внятная кода.

 

Оригинал (на 10/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Война образов / Американцы умеют работать со смыслами. Они ищут и находят смыслы повсюду

Война образов / Американцы умеют работать со смыслами. Они ищут и находят смыслы повсюду

Американцы сильнее не в экономическом или ракетном смысле. Они умеют работать с образами, понимая первостепенное значение этой работы. Колонизация американцами Сибири уже началась: свою страну я...

 

Наша новая школа / Школьные педагоги с оптимизмом приняли информацию, озвученную в  послании президента России Дмитрия Медведева

Наша новая школа / Школьные педагоги с оптимизмом приняли информацию, озвученную в послании президента России Дмитрия Медведева

Учителя Екатеринбурга отмечают, что система образования в уральской столице опережает существующую в других и может служить моделью для реформирования российской школы.

 

Черный передел / Земельная реформа в России осталась незавершенной

Черный передел / Земельная реформа в России осталась незавершенной

Земельная реформа в Российской Федерации была начата в 1990 г. Прежде всего, было отменено исключительное право собственности государства на землю. Поскольку реальные либеральные правовые нормы...

 

Клоуны и смерть / Гастроли Курганского театра кукол «Гулливер» на сцене Центра Мейерхольда

Клоуны и смерть / Гастроли Курганского театра кукол «Гулливер» на сцене Центра Мейерхольда

В Москве показан спектакль «Каприч’ио», сделанный в Курганском театре кукол известным художником и дизайнером Виктором Плотниковым. Соединение клоунады, живописи и театра марионеток дало результат...

 

Президент ПМР рассказал послу России о неконструктивном поведении Кишинева

Президент ПМР рассказал послу России о неконструктивном поведении Кишинева

Президент Приднестровья Игорь Смирнов принял вчера посла России в Молдавии Валерия Кузьмина и проинформировал его об истинных причинах срыва запланированной на 6 ноября встречи с Владимиром...

 

Йога развращает

Йога развращает

Главный религиозный орган Малайзии не рекомендует мусульманам страны заниматься йогой.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::