Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/11/2008 13:50

Ходячие книги / Глобальное движение «буккроссинг»

Ходячие книги / Глобальное движение «буккроссинг» Скоро на книжных прилавках России появится очередная новинка — уникальная в своем роде. Автор ее — великий и ужасный корсиканец. Единственный автобиографический роман, написанный Наполеоном, раскроет читателю историю его любви к Дезире Клари, будущей жене короля Швеции и Норвегии Карла XIV Юхана, сообщает Newsru.com.

История каждой страницы рукописи невероятна: одна из них прошла путь из Франции через Англию, США и Кубу в лавку итальянского торговца рукописями, две другие были частью коллекции графа Орлова. Возможно, в скором времени книжную новинку можно будет обнаружить где-нибудь на лавочке в центре города или даже на подоконнике собственного подъезда.

В наши дни в дороге можно встретить не только отдельные листы рукописи, но и целые фолианты. Путешествующие сами по себе книги сегодня находятся практически в любом уголке земного шара. Движение «буккроссинг» (анг. book — «книга», cross — «переходить»), стартовавшее в США несколько лет назад, сегодня стремительно набирает обороты. Его цель — превратить весь мир в библиотеку. Его лозунг: «Прочитал — отдай другому».

Идея «освобождать книги» пришла в голову американскому программисту Рону Хорнбэйкеру в 2001 году. Однажды Рон с женой окинули взглядом свои книжные полки и решили: так жить больше нельзя! И к трем часам утра американцы породили неизвестный до этого миру «буккроссинг» — «книговорот». Настоящее признание необычное книгодвижение получило в 2002 году, когда о нем впервые заговорили в прессе и на ТВ. После этого буккроссинг стал прирастать тремя сотнями приверженцев ежедневно.

Суть «книговорота» проста. Прочитал книгу — отпусти ее, пусть еще кто-нибудь прочитает. Буккроссеры, желающие совершить акт «освобождения» литературы, регистрируются на специальном сайте, получают порядковый номер для книги, которую они собираются отдать, и распечатывают логотип буккроссинга. На сайте также можно узнать о «жизни» найденного экземпляра.

Логотип буккроссеров — книжка с ножками — приклеивается на внутреннюю сторону обложки вместе с порядковым номером и небольшим письмом. По номеру книги нашедший ее чтец сможет узнать историю и путь бумажной путешественницы. Письмо должно сообщить нашедшему о том, что книга не просто потеряна или забыта кем-то, а специально передана в руки нового хозяина.

Оставить буккроссинговую книгу можно в принципе в любом понравившемся месте — будь то автобусная остановка или скамейка в парке. В Европе излюбленными местами освобождения прочитанных книг стали столики кафе и скамейки в парках, аэропорты и вокзалы, хостелы и даже продуктовые ярмарки. Но есть у книжных освободителей и свои проверенные места.

В Москве это «Книжная лавка при ВГБИЛ» на Николоямской, магазин «Республика» на 1-й Тверской-Ямской, книжный магазин «Фаланстер» в Малом Гнездниковском переулке и бар «Под мухой» на Страстном бульваре.

В каждом из этих заведений есть специальные безопасные полки, где можно оставить и найти очередной том. В Петербурге такие полочки есть в Музее-квартире Зощенко на Малой Конюшенной и в музее «Сарай В.И. Ленина» в поселке Разлив, в клубе The Point на Литейном проспекте, в кафе «Сердце дракона» на проспекте Большевиков, в библиотеках поселка Комарово и Курортного района.

Безопасные полки и столы есть в Твери, Томске, Иркутске, Самаре, Челябинске, Екатеринбурге, Новосибирске, Великом Новгороде, Калининграде, Казани, Ухте, Воронеже, Ростове-на-Дону и Барнауле.

Найти «ногастую» книгу можно где угодно. Согласно данным столичных буккроссеров, последняя книга была «отпущена» на лавочке у входа в Тропаревский лесопарк. Кто стал новым хозяином тома Пауло Коэльо, пока неизвестно. А вот в Новосибирске за 9 ноября в большой мир улетели сразу семь книг.

Но впереди всех, как всегда, американцы — в США за последний месяц на свободу вырвалось около 12 тыс. книг. Пять тысяч томов отправились в путешествие по Германии. Во всемирном книговороте участвуют даже Мозамбик, Танзания и Непал, ведь неизвестно, в какой точке земного шара решит «отпустить» книгу тот, кто нашел ее где-нибудь на набережной Гаваны. Только в России сегодня насчитывается по меньшей мере 11 тыс. буккроссеров. Еще в буккроссинге участвуют 22 тыс. итальянцев, 48 тыс. немцев, 3 тыс. турок и представители практически всех стран мира. Всего — почти 723 тыс. человек в 130 странах мира.

Сегодня по миру странствует около миллиона буккроссинговых книг. Часть из них участвует в «букрэйе» — вечном странствии из рук в руки. Другие книги в конце концов вернутся к тому, кто их впервые «отпустил». Такой вид буккроссинга называют «букрингом» (анг. book — «книга», ring — «кольцо»).

Узнать «ходячую книгу» проще простого: на ней обязательно будет желтая фирменная наклейка буккроссеров и напоминание о том, что она не потеряна. Нашел такую книгу? Заходи на сайт, регистрируйся, читай и запускай ее в новое путешествие. Буккроссинг уже завоевал и покорил добрую часть Старого и Нового Света. Впереди — весь мир. Такое и Наполеону не снилось.

 

Оригинал (на 10/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Наука "докатилась": зомби выведут на улицы

Наука "докатилась": зомби выведут на улицы

В мировой науке настоящий прорыв: впервые в истории ученые клонировали мышь, умершую 16 лет назад. Все это время "оригинал" провел в замороженном состоянии, а вот "копии" - их сделали целых четыре...

 

Астрономы увидели, как зарождаются звезды

Астрономы увидели, как зарождаются звезды

Благодаря радиотелескопу APEX астрономам удалось увидеть массовое зарождение звезд.

 

В одесском православном храме будет служить греческий клирик

В одесском православном храме будет служить греческий клирик

Синод Украинской Православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) поддержал прошение Папы и Патриарха Александрийского и всея Африки Феодора [x][x] о принятии на службу в одесский...

 

Минкульт Украины: все, что находится на территории Севастополя, все украинское

Минкульт Украины: все, что находится на территории Севастополя, все украинское

Министр культуры Украины Василий Вовкун сегодня на пресс-конференции в Севастополе отклонил предложение журналиста газеты "Флот Украины" о создании в центре города специальной библиотеки с...

 

Смоленские таможенники обнаружили серебряный кубок Люфтваффе

Смоленские таможенники обнаружили серебряный кубок Люфтваффе

Сотрудники Смоленской таможни Центрального таможенного управления обнаружили при досмотре грузового автомобиля фашистский серебряный кубок, учрежденный одним из вождей Третьего рейха Германом...

 

11 приднестровских студентов станут стипендиатами мэрии Москвы

11 приднестровских студентов станут стипендиатами мэрии Москвы

Попечительский совет утвердил сегодня 11 имен лучших приднестровских студентов, которые в течение ближайшего учебного семестра получат стипендии мэрии Москвы, учрежденные в рамках российской...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::