Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/11/2008 07:06

«Белое золото» Пьемонта / Трюфель или жизнь

«Белое золото» Пьемонта / Трюфель или жизнь Золотые грибы

С октября по декабрь в Пьемонте, одном из самых богатых на гастрономические изыски регионе Италии, идет охота на трюфели, которые граждане этой страны называют не иначе как «белое золото». И действительно, цены на этот, казалось бы, незамысловатый сморчок порой достигают невероятных высот.

В прошлом году на 77-й ярмарке Fiera Internazionale del Tartufo Bianco d'Alba в городе Альба самый дорогой сорт трюфелей — белый — продавался по цене около 4 тыс. евро за килограмм. Более простой — черный — ушлые грибники сбывали по 800 евро за кило. Трюфели раскупают в мгновение ока почитатели высокой кухни и эмиссары из ведущих ресторанов мира. На благотворительных ярмарках, которые проходят по всей Италии, трюфельные лоты порой ставят рекорды. Так, в 2006 году толстосум из Гонконга купил гриб весом в 1,2 килограмма за 143 тыс. евро.

Бешеные цены на трюфеля обусловлены хрупкостью их вкусовых качеств — их неповторимый запах испаряется за считаные дни. На стоимость «золотых» грибов влияет и то, что в лесу их сложно отыскать — они растут под землей на глубине 15—20 сантиметров. Поэтому для их поиска используются специально обученные собаки.

Вся жизнь трюфеля проходит под землей. Он находится в полной зависимости от деревьев, корни которых — источник его пропитания и залог жизни. Но трюфели нельзя назвать нахлебниками. Паутина нитей их грибницы обволакивает корни дерева и помогает ему добывать дополнительную влагу. В отличие от трюфеля его сородич гигантский гриб из Орегона ведет себя весьма агрессивно и является причиной гибели деревьев.
Читать дальше

Трюфельная ищейка

Воспитание и дрессировка таких ищеек — особое искусство. Часто талант к поиску трюфелей у собак передается по наследству. Поэтому специалисты стараются приобретать щенят с «грибной» родословной.

В возрасте 3—4 месяцев собаку начинают поить молоком, смешанным с отваром из трюфелей. Тех, что не проявляют особого интереса к дорогому угощению, сразу отбраковывают. Те же, у кого при запахе невзрачного сморщенного гриба начинают течь слюнки, хвосты раскручиваются, словно вертолетные лопасти, а глаза пристально следят за лакомством в руках хозяина, — истинные охотники на трюфели.

Сначала щенят просто кормят этими грибами. Месяца через два трюфели начинают заворачивать в тряпицу или натирать ими деревянные бруски, которые затем прячут. Талантливая собака обычно обнаруживает их очень быстро, зато слопать уже не может. В награду за каждый найденный трюфель или палку хозяин дает питомцу кусочек мяса или печенье.

Еще через месяц собаку выводят в лес, причем обязательно на привязи. Итальянские чащобы полны посторонних запахов. И собака, напав на след лисы или кабана, может в охотничьем азарте убежать и потеряться. Еще какое-то время дрессировочно-трюфельные экзерсисы продолжаются на поводке. Удостоверившись, что собака спокойно себя ведет и исправно ищет грибы, хозяин освобождает ее. И начинается настоящая охота.

Если у грибника есть хорошая ищейка — его бизнес идет в гору. Порой сборщики трюфелей из зависти травят особо талантливых собак, принадлежащих конкурентам. Они также не брезгуют воровать друг у друга грибные места. Так что итальянские грибники — народ алчный и не такой уж безобидный.

Трюфель или жизнь

В последнее время жизнь и деятельность собирателей трюфелей стала сопряжена с большими опасностями. Так, например, в ноябре 2007 года газета The Guardian сообщила, что один из самых известных на северо-западе Италии грибников, 58-летний Дарио Пастроне, стал жертвой грабителей.

Утро пятницы и субботы он, как обычно, провел со своим верным псом в поисках белых трюфелей в лесу неподалеку от своего родного города Чизано. После удачной охоты Дарио, взяв с собой грибы, сел в автомобиль и направился в Асти, где намеревался встретиться с покупателями в местном кафе «Сан-Карло», где, кстати, регулярно собираются сборщики трюфелей.

Он ехал по тихой проселочной дороге, как вдруг выскочившая из-за поворота машина протаранила бок его автомобиля. Испуганный грибник остановился. На него набросились трое молодых людей, представившихся полицейскими. Они спешно обыскали машину Пастроне, обнаружили в багажнике свежие благоуханные трюфели, а заодно забрали из его бумажника две тысячи евро, после чего скрылись.

По словам пострадавшего, эти трюфели не были лучшими из собранных им в том сезоне. Тем не менее за них Пастроне мог бы выручить две тысячи евро. В то время в Италии максимальная цена за высококачественные трюфели доходила до 8 тыс. евро за килограмм.

Грибники стали всерьез задумываться над проблемой своей безопасности. Поэтому некоторые из них после того случая наняли личную охрану. Как это ни смешно, трюфельный бизнес стал криминальным.

Путешествия по трюфельным местам

В период сбора трюфелей в Пьемонт наезжает огромное количество гурманов. Дело в том, что охота на эти грибы породила особый вид туристического бизнеса. Любители экзотики посещают Италию осенью, чтобы побывать на грибных ярмарках, полакомиться изысканными блюдами из белых трюфелей и, конечно, чтобы принять участие в «грибной охоте» в сопровождении неутомимых собак.

Чуть свет — уж на ногах… Пожалуй, эта цитата из Александра Грибоедова не совсем точно описывает ситуацию. Охота на трюфели начинается часа в четыре утра. Азарт заставляет меня без промедления вскочить по первому зову будильника. Впереди — поход в пьемонтский лес.
Читать далее

Те, кто пока не могут себе позволить поездку за рубеж, могут попытаться найти эти ценные грибы в России. В Московской области, например, растет белый польский, или троицкий, трюфель. Интересно, что в нашей стране этот грибной изыск долгое время не употребляли в пищу. Он начал использоваться для приготовления блюд, заимствованных из французской кухни, в XIX веке. Александр Пушкин пишет о нем: «И трюфель, роскошь юных лет,/ Французской кухни лучший цвет». Кто знает, может, в скором времени по подмосковным лесам будут бродить толпы «трюфельников» в надежде найти заветный гриб, чтобы продать его с молотка на какой-нибудь ярмарке.

 

Оригинал (на 10/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Незаключенный общественный договор / Авен vs Прилепин как симптом  неоконченной гражданской войны

Незаключенный общественный договор / Авен vs Прилепин как симптом неоконченной гражданской войны

Рецензия Петра Авена на роман Захара Прилепина «Санькя» примечательна тем, что породила огромную волну откликов. Оценки расположились на шкале от восторженного одобрения до критики разной степени...

 

Люди и человечки / Фестиваль «Большая перемена»: детский театр тоже может быть авторским

Люди и человечки / Фестиваль «Большая перемена»: детский театр тоже может быть авторским

Что такое детский спектакль? Сказка. Волшебство. Чудо. Известный или заново придуманный сюжет, чудо предполагающий. Актерская достоверность. Доверительность.

 

Виктория Петрик улетела на детское "Евровидение"

Виктория Петрик улетела на детское "Евровидение"

Юная певица Виктория Петрик вместе с украинской делегацией вылетела в город Лимасол (Кипр), где будет представлять Украину на детском песенном конкурсе "Евровидение-2008".

 

Ющенко: валуевские указы не смогли уничтожить украинскую мову

Ющенко: валуевские указы не смогли уничтожить украинскую мову

Украинский язык сегодня является одним из наиболее развитых и богатейших в мире, несмотря на столетия репрессий против него. Об этом говорится в обращении президента Виктора Ющенко по случаю Дня...

 

Нудисты будут бороться с кризисом... оргиями

Нудисты будут бороться с кризисом... оргиями

Нудисты в Австралии в рамках борьбы с мировым финансовым кризисом целый месяц будут проводить вечеринки в стиле "все дозволено".

 

Одесская киностудия опровергла информацию о банкротстве

Одесская киностудия опровергла информацию о банкротстве

ЗАО "Одесская киностудия" опровергла информацию о том, что находится на грани банкротства, и обратилась к средствам массовой информации "воздержаться от распространения непроверенных данных"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::