Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
12/11/2008 06:15

Наша новая школа / Школьные педагоги с оптимизмом приняли информацию, озвученную в послании президента России Дмитрия Медведева

Наша новая школа / Школьные педагоги с оптимизмом приняли информацию, озвученную в  послании президента России Дмитрия Медведева Директор муниципальной гимназии № 47 Елена Крюкова в беседе с корреспондентом АПИ отметила, что Дмитрий Медведев обратил внимание на одну из основных проблем российского образования — низкий престиж учителя. «Хотелось бы, чтобы Год учителя в России (им объявлен 2010-й. — Прим. АПИ) был не только формальностью, а действительно обратил внимание общества и государства к персоне учителя, чтобы поднималось качество образования, а значит, и престиж страны», — отмечает директор гимназии. По ее мнению, Год учителя в России должен способствовать повышению престижа профессии в целом, посредством моральных и финансовых мер, предпринимаемых государством.

В пример Елена Крюкова привела систему образования в Финляндии, где директор 47-й гимназии побывала на курсах повышения квалификации. «В Финляндии качество образования одно из самых высоких в мире. Престиж учителя там настолько высок, что при поступлении в пединститут конкурс 10 человек на место, на вакансию директора школы претендовало 106 человек», — рассказала она. В то же время Елена Крюкова отметила, что престиж учителя не поднять только за один год, необходим системный подход к этой проблеме.

В российские школы необходимо привлечь новое поколение учителей — эта мысль также прозвучала в послании Дмитрия Медведева. Необходимо больше внимания уделять повышению квалификации учителей, считает Елена Крюкова: «Идет новое поколение детей, совершенно другие, чем прежде, с ними работать по-старому, с базой, которую мы получали в институтах 15—20 лет назад, даже десять, просто нельзя». Соответственно, ответственность за это должны нести педагогические институты, из них должно выпускаться новое поколение российских педагогов, ориентированных на современные технологии.

Директор 47-й гимназии замечает, что «система образования Екатеринбурга вариативна, каждый ребенок может выбрать школу в соответствие с определенными характеристиками, конкурентными преимуществами. Второй момент — современные руководители образования Екатеринбурга. Это немаловажно», — отметила Елена Крюкова.

Дмитрий Медведев сообщил, что вскоре будет подготовлена национальная образовательная стратегия — инициатива «Наша новая школа». Ее составляющими станут пять направлений: обновленное содержание образования; поиск, поддержка и сопровождение талантливых детей; повышение престижа учителя; превращение школ из мест обязательного образования в центры самоподготовки, занятий творчеством и спортом; внимание к проблемам здоровья школьников. Необходимо отметить, что некоторые элементы действуют в Екатеринбурге уже несколько лет. В частности, в уральской столице реализуется проект стратегического развития «Городская школа — стандарт «Пять звезд», рассчитанный до 2015 года, подпроект «Одаренные дети», комплексный проект модернизации образования, ряд школ, гимназий и лицеев имеют статус инновационных (экспериментальных) площадок. Ежегодно в Екатеринбурге проводятся конкурсы профессионального мастерства для педагогов.

Акцент на образовании в послании президента России говорит о системном подходе к решению проблем, считают екатеринбургские педагоги. «Приятно, что обратили внимание на эту сферу. Видно, что президент понимает коренные проблемы образования, а не только поверхностные. Думаю, в перспективе это будет грамотно и системно отработано. Будет создана государственная программа, которая названные блоки поведет за собой. Это вселяет оптимизм», — резюмировала Елена Крюкова. От себя добавим, что значительное повышение зарплат педагогам (в некоторых городах до 30—35 тыс. рублей в месяц) приводит к притоку молодых и талантливых учителей, особенно мужчин, которых так не хватает российской школе. В условиях экономических трудностей, переживаемых страной и миром, работа в школах вновь становится весьма привлекательной и престижной.

 

Оригинал (на 12/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Петербурге уволили главного архитектора города

В Петербурге уволили главного архитектора города

Главу Комитета по градостроительству и архитектуре Смольного Александра Викторова отправили в отставку...

 

Сократические диалоги на ТВ / Бессмысленно спрашивать у интервьюируемого то, что заведомо всем известно

Сократические диалоги на ТВ / Бессмысленно спрашивать у интервьюируемого то, что заведомо всем известно

Так получилось, что я уже написал несколько колонок, критикующих Познера и его одноименный проект «Познер». Писал я и то, что это лестница, ведущая вниз, — переходить от более-менее абсурдного, но...

 

Провожаем в последний путь: сколько что стоит

Провожаем в последний путь: сколько что стоит

Человек - это вещи и услуги, которые он потребляет. А потребление не прекращается со смертью. Бессмертие вполне можно купить.

 

Вина без винограда / Книга рецептов

Вина без винограда / Книга рецептов

Фруктово-ягодные вина шествуют по миру. Чтобы отведать экзотические напитки, не обязательно ехать на край света. Можно легко и с удовольствием приготовить их самим в домашних условиях.

 

В Симферополе нашлись картины немецких художников, исчезнувшие во время войны

В Симферополе нашлись картины немецких художников, исчезнувшие во время войны

В Художественном музее Симферополя обнаружили 87 немецких полотен, утерянных после войны. На одной из выставок картины узнали отдыхавшие в Крыму граждане Германии, пишет "Комсомольская правда"....

 

Ходячие книги / Глобальное движение «буккроссинг»

Ходячие книги / Глобальное движение «буккроссинг»

Движение «буккроссинг» (анг. book — «книга», cross — «переходить»), стартовавшее в США несколько лет назад, сегодня стремительно набирает обороты. Его цель — превратить весь мир в библиотеку. Его...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::