Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
14/11/2008 10:45

Вместо медиа — медиум / Мистика на ТВ из жанра превращается в параидеологию

Вместо медиа — медиум / Мистика на ТВ из жанра превращается в параидеологию На российском телевидении зашкаливает количество отсылов к паранормальным явлениям, неразгаданным тайнам, непостижимым знакам.

ТВ-3 рекламирует себя как «настоящий мистический». Здесь даже политические персоны подаются исключительно в компании с эзотерическим философом. Сталин, Гитлер и Гурджиев — вот как выглядит теперь актуальная триада.

Уже не первый сезон переписывает на свой лад страницы истории документальный сериал «Тайные знаки». Впрочем, мистика осуществляет успешную экспансию и на других каналах.

Мистические шоу

— «Битва экстрасенсов» (ТНТ). Ведущий — Михаил Пореченков
Соревнование между людьми с паранормальными способностями.
Эфир — вечер субботы и воскресенья 20:00.

— «Интуиция» (ТНТ). Игровое шоу
Знаменитые люди испытывают свою интуицию.
Эфир — понедельник — пятница 8:30, пятница — 20:00.

Мистические документальные сериалы

— «Мистика звезд» (ТВ-3)
Таинственные знаки судьбы, сбывшиеся приметы, необычные стечения обстоятельств, чудесные исцеления в жизни известных людей.
Эфир — суббота, воскресенье 13:00.

— «Тайные знаки» (ТВ-3)
Тайные знаки в жизни великих людей.
Эфир — понедельник — пятница 20:00.

— «Городские легенды» (ТВ-3)
Каждый фильм посвящен определенному месту и необыкновенному событию или цепочке событий, связанных с этим местом.
Эфир — каждая суббота 19:00.

— «Лабиринты разума» (ДТВ)
Художественно-документальный сериал. Актеры восстанавливают историческое событие, а реальные экстрасенсы пытаются разгадать, почему это произошло.
Эфир — понедельник, вторник 10:30, суббота, воскресенье 20:00.

— «Территория призраков» (ДТВ)
Программа о тех, кто столкнулся с неизвестным, об исследователях и о самих загадках, которые так долго волнуют умы человечества.
Эфир — суббота, воскресенье 12:30 и 01:00.

Мистические художественные сериалы

— «Говорящая с призраками» (ТВ-3)
Уже третий сезон. Каждая серия — отдельная история про призраков и людей.
Эфир — понедельник — пятница 14:00 и 19:00.

— «Охотники за чужими» (ТВ-3)
Сериал о работе тайной британской организации по изучению и борьбе с инопланетными угрозами.
Эфир — понедельник — пятница 18:00.

— «Город пришельцев» (ТВ-3)
Не все люди вокруг оказываются людьми, даже если выглядят так.
Эфир — понедельник — пятница 16:00.

— «Гуманоиды в Королеве» (ТНТ)
Комедийный сериал об инопланетянах, решивших исследовать планету Земля и начавших с города Королева.

От документальных фильмов по «Первому» с названиями вроде «Кого выбирает фортуна» до «Битвы экстрасенсов» на ТНТ и «Территории призраков» на ДТВ — все схвачено иррациональностью. Телевидение идет на поводу у этой маниакальной ширпотребной моды и само не замечает, как превращается в послушного медиума.

В «Пусть говорят» на Первом канале обсуждаются готы, молодежные секты сатанистов и прочие субкультуры. И хотя поводом служат акты насилия со смертельным исходом и в студии присутствуют матери погибших детей, разговор скатывается к мелочным препирательствам и заполошным возгласам.

Православный священник с микрофоном обвиняет сектантов и носителей субкультур в слабости и трусости. Тут же камера переезжает к юноше с диковатым взглядом и какой-то парасакральной бижутерией на шее.

Юноша, естественно, страстно возражает священнику. Малахов может немножко поотдыхать. Всем удобно. Диалог не провисает, конфликт есть, эмоции трепещут — живой эфир обеспечен.

Телевидение думает, что оно здорово использует мистику в своих коммерческих целях. А мистика между тем сама использует телевидение на полную катушку.

Почему у нас такое засилье астрологических прогнозов, рассуждений о земной магии, о пришельцах, о неких перстах судьбы и о прочих туманностях?

Например, потому, что возрождать в стране идеологию очень трудно в эпоху постмодернизма, капитализации и политкорректности, да еще с советским прошлым за спиной.

После того как советскому народу долго подавали мировую историю как путь к социализму, телезрители имеют право получить более романтическую сказку о том, как работает Вселенная.

Нашей аудитории эта новая сказка пока не приелась. После революции 1917 года фетишизировали социальное происхождение, люди отстаивали свою народность. В начале ХХI века — дожили! — экстрасенсы в телеэфире отстаивают свою доподлинную инородность и врожденность сверхъестественных способностей.

Логика постмодернизма призывает не относиться ни к чему всецело серьезно. Ну подумаешь, культ мистики. Просто такой жанр, такие правила игры. Не нравится — смотрите новости, футбол, детективы или про животных.

Сегодня культ мистики явно сопротивляется засилью юмора и ситкомов. Мистика удовлетворяет потребности тех, кто хочет принципиально иной эмоциональной стихии — не зубоскально развенчивающей, а увенчивающей, с игрой на повышение, с придыханием, с благоговением и жаждой экстаза.

Но в окружающей обыденности поводов для такой эмоциональности не густо. Благоговеть не перед чем. Верить не во что. Количество мистики на ТВ — свидетельство дефицита подлинных авторитетов, симптом реальной нерелигиозности нашего общества.

Логика капитализации требует использовать то, что популярно и может стать еще популярнее при умной раскрутке. Одно дело — долдонить аудитории: «Идите и покупайте, идите и покупайте».

Другое дело — когда поп-звезда или астролог проникновенным голосом из телеящика убеждают, что Тельцу или Рыбам совершать правильный выбор при шопинге лучше в определенное время суток, в определенные дни месяца. Людям кажется, что так их больше уважают, так о них больше заботятся — помогают им письмена судьбы разгадать.

Наконец, политкорректность нежно рекомендует уважать в равной степени разные вкусы и заморочки. Телевидение словно решает после очередной порции патриотических программ и кино: так, пора устроить телезрителям каникулы, погрузить их в виртуальное забвение.

Пускай себе отрешаются от всего подлинно реального, серьезного, драматичного. От нерешенных проблем социума, политики, экономики.

Мистика, фантастика и всяческие «тайные знаки» — для тех, кто хочет думать о закономерностях бытия, но не умеет и даже не представляет, как к этому подступиться. ТВ не помогает, а профанирует процесс.

Послушать некоторые программы, так и роли в кино артисты получают сообразно скрытым смыслам, и даже спортивные рекорды совершают не просто так. Не сами же ноги у человека вдруг взяли и высоко подпрыгнули.

Это некие неведомые токи избрали пятки спортсмена для своей миссии. Похоже, нам уже не нужна машина времени — мы и без нее свалились куда-то в Средние века.

В результате под разговоры о гражданском сознании, о ценности образования и возрождении страны народу этой самой страны выдается регулярная доза иррациональных концепций мира и человека.

Мир предстает ареной неведомых сил. Власть тут принадлежит чему-то сверхъестественному и неуловимому. Человек же является в лучшем случае носителем магических возможностей, а чаще всего — игралищем паранормальных энергий.

Это радикально освобождает обычного человека и от ответственности за свою страну, и даже от забот о самосохранении. На самом деле тоже идеология.

Данная массовая параидеология блуждает по телеканалам, и это отнюдь не призрак, а вполне реальная штука.

 

Оригинал (на 14/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Серию приднестровских монет "Заповедник "Колкотова балка" продолжил "Пещерный лев"

Серию приднестровских монет "Заповедник "Колкотова балка" продолжил "Пещерный лев"

Приднестровский республиканский банк (ПРБ) ввел в обращение памятную монету достоинством 5 рублей, продолжающую серию "Заповедник "Колкотова балка" с изображением пещерного льва...

 

Громкий храп судьи сорвал процесс

Громкий храп судьи сорвал процесс

Курьезный случай произошел во время одного из судебных процессов. Из-за того, что главный судья постоянно засыпал во время заседаний, Верховный суд назначил повторное слушание дела о перевозке...

 

Венера, Юпитер и Луна устроят парад планет

Венера, Юпитер и Луна устроят парад планет

В предстоящие несколько дней астрономы всего мира будут наблюдать необычное явление - сразу три ярчайших (с точки зрения земного наблюдателя) объекта на небе выстроятся в единую линию.

 

Фриске закачала в себя ботокс

Фриске закачала в себя ботокс

Лицо точеной красотки Жанны Фриске, которое всегда была предметом ее особой гордости, кажется, живет отдельной жизнью.

 

Китай хочет господства на орбите

Китай хочет господства на орбите

Китай в среду успешно запустил на орбиту два искусственных спутника Земли, сообщает агентство Синьхуа.

 

Хор Турецкого не спел во Владивостоке - "подвели крылья"

Хор Турецкого не спел во Владивостоке - "подвели крылья"

Во Владивостоке накануне разразился скандал вокруг арт-группы "Хор Турецкого". Заявленный на 10 ноября концерт не состоялся. Как сообщает корреспондент "Нового Региона", кроме того, зрители,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::