Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
16/11/2008 13:18

Либералы снова в цене / Удастся ли правым внести свой вклад в «Проект Россия»?

Либералы снова в цене / Удастся ли правым внести свой вклад в «Проект Россия»? Акт рождения новой либеральной партии «Правое дело», созданной из упраздненных накануне СПС, «Гражданской силы» и Демократической партии России (ДПР), формально состоялся. В Москве прошел учредительный съезд, утвердивший федеральный политический совет партии (33 человека). Определился круг сопредседателей, которыми стали Леонид Гозман, Борис Титов и Георгий Бовт. Кроме того, каждая из самораспустившихся партий представлена в этом руководящем органе десяткой представителей.

Можно сколь угодно говорить, что власть не слышит простых людей. Но верно и то, что общество должно правильно формулировать свои требования к власти. Безголосие масс и произвол чиновников — две стороны одной медали. В условиях кризиса мы видим дефицит эффективных идей. Однако они не рождаются в хоре лизоблюдов. Нужна реальная политическая конкуренция и открытая дискуссия с властью. Уличные митинги и протестные марши — не те формы, где можно достичь консенсуса. Нужна легальная партия.
Читать дальше

Новый виток либерально-демократического партстроительства осуществляется во взаимодействии с кремлевской администрацией — это лидеры новой партии не скрывают. Соответственно, компания критиков этого процесса полагает, что либералы тем самым совершили политическое самоубийство, став составной частью созданной в стране «управляемой демократии» или имитационного политического строя. Этот процесс, однако, поддержали как Анатолий Чубайс, так фактически и Никита Белых (последний, правда, не смог увидеть себя в этом проекте). Это взгляд реальных политиков, выходящих, как заметил Анатолий Чубайс на последнем съезде СПС, из младенческого, ползункового возраста. Не принявшие этот выбор во всю эксплуатируют риторику «этики ценностей». Принявшие ориентируются на этику ответственности. Продуктивная дискуссия между двумя этими позициями никогда не была возможна. Практический вопрос состоит лишь в том, смогут ли либералы реализовать предоставленную возможность вписаться в политическую структуру нынешнего государства российского. Иначе, конечно, игра не стоила свеч.

Все дело, однако, в том, что кремлевская благосклонность еще ничего им не гарантирует. Разговоры о «руке Кремля», к которым сводится дискуссия вокруг этого процесса в либеральной среде, свидетельствуют в лучшем случае о политической узколобости. Проблема состоит в другом: политические либералы поставлены перед необходимостью идеологически вписаться в проект «Россия». Или исчезнуть с политической арены, рассосавшись по коридорам или кухням — кто на что горазд. У сторонников этики ценностей останется хотя бы позиция. У тех, кто попытался играть в логику ответственности и не справился, не останется уже и этого.

У партии — 200 млн рублей долга за «бесплатный» эфир на думских выборах и никаких перспектив для пополнения кассы (бизнес боится финансировать несистемную оппозицию). Работать без аппарата (а персоналу, в свою очередь, без зарплаты) невозможно.
Читать дальше

Объяснить политические провалы либералов в новейший политический период нетрудно. Они утратили инициативу. Власть действовала и продолжает действовать быстрее и точнее (по крайней мере в том, что касается ее политической риторики). И это прекрасно чувствуют те, кто по всем понятиям должен был бы составить социальную базу партийных либералов, но почему-то ее не составляет. На самом же деле скромные политические успехи либералов в последнее время демонстрировали только тогда, когда садились на хвост этой самой власти, — так было и с «социальным поворотом», и с поддержкой президента. Жизнеспособным, однако, новый политический проект будет только в том случае, если избавится от этой двусмысленной роли критика-прилипалы.

Реалистически оценивая ситуацию, рискнем указать те условия, при которых у либерального политического проекта в современной России может появиться жизнеспособная перспектива. Это возможно только в том случае, если новой партии удастся предложить свою версию национального, государственного строительства — с упором на первые два слова. Лояльность в национальной рамке — вот что залог жизнеспособности либерального проекта в современной России. С ясным, конечно, пониманием и обозначением границ этой лояльности. Арматура этого проекта возведена административно, сверху. Но именно этот пока еще хрупкий скелет формирует пространство национального политического консенсуса. Воевать с ним — значит обречь себя на политическое поражение. Принципиально, однако, это всего лишь скелет: как и какой он будет обрастать плотью — вопрос открытый. Если либералы не предложат своего прочтения этих национальных ориентиров, то недостатка в других версиях нет — претендентов на эту роль хоть отбавляй. Свобода должна быть отлита в конкретную форму национального проекта. Или так и остаться абстрактной ценностью, к которой удобно апеллировать в кухонных беседах, но которая не будет воплощена в форме реальных институтов. А это означает, что требуется не только повторение традиционного либерального репертуара, такого, например, как экономические свободы и права человека. Но и либеральное прочтение, например, патриотизма (рискну использовать это слово, являющееся в устах наших записных либералов бранным). Ни глобальный мир, ни даже (экономическая) «империя» не являются на сегодняшний день областью политической конкретизации либерального проекта. Таковой как сейчас, так и в ближайшем будущем будет оставаться только рамка российского государства. Иными словами, перед политическими либералами стоит задача вписаться не в «кремлевский», а в национальный проект.

«Остается только один вариант — договариваться с Кремлем и участвовать в создании нужной Кремлю «правильной» либеральной партии. Если члены партии хотят заниматься политической деятельностью, оставаться депутатами на региональном и муниципальном уровнях и приносить какую-то пользу обществу в этом качестве, надо участвовать в кремлевском проекте. Скорее всего, это единственно возможный вариант для партии сегодня, единственный шанс. И я считаю, что, если шанс есть — хотя бы один из тысячи, — его надо использовать» (Никита Белых).

 

Оригинал (на 16/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пороховой заговор / Великобритания празднует Ночь Гая Фокса

Пороховой заговор / Великобритания празднует Ночь Гая Фокса

400 лет назад, в 1605 году, католик Гай Фокс пытался взорвать короля-протестанта, всех его министров и парламентариев. А затем осуществить переворот. Провал политического теракта подарил...

 

Из-за кризиса Словения осталась без конкурса!

Из-за кризиса Словения осталась без конкурса!

Мировой кризис беспощаден и к политикам, и к шоу-бизнесу. Из-за нехватки денежных средств в Словении отменили конкурс красоты "Мисс Словения-2008".

 

Тина Кароль дала имя сыну

Тина Кароль дала имя сыну

Украинская певица Тина Кароль и ее супруг, продюсер Евгений Огир назвали первенца Вениамином, что на древнееврейском языке означает любимый сын.

 

Символу "@" поставят памятник

Символу "@" поставят памятник

В Москве появится памятник символу "@", или "собаке", использующемуся в адресах электронной почты.

 

Гай Ричи отказался от состояния Мадонны

Гай Ричи отказался от состояния Мадонны

Поп-певица Мадонна и кинорежиссер Гай Ричи пришли к соглашению об условиях расторжения их восьмилетнего брака.

 

Вокруг света за 80 минут / В Москве можно встретить приезжих из всех стран мира

Вокруг света за 80 минут / В Москве можно встретить приезжих из всех стран мира

Этнические кварталы — особенность почти всех крупных мировых столиц. Далеко не все приезжие готовы раствориться в толпе местных жителей. Мигранты предпочитают жить особенно, создавая вокруг себя...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::