Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
16/11/2008 13:03

С чистого листа / Правые объединяются, чтобы вернуться в большую политику

С чистого листа / Правые объединяются, чтобы вернуться в большую политику Трое в одной лодке

На собраниях и съездах не бывает 100-процентного присутствия делегатов.

Из сотен людей кто-то обязательно заболеет, у кого-то самолет не там сядет или семейные неприятности помешают. На форуме «Правого дела» оказались буквально все выбранные участники. И все они — числом 279 — голосовали единогласно. За учреждение партии. За ее устав. За программу и руководящие органы.

Мы — партия людей, которые привыкли, могут, хотят сами строить свою судьбу, людей различных профессий и социальных групп, знающих себе цену и занимающих активную жизненную позицию… Всех нас объединяет прежде всего то, что мы готовы сами решать проблемы СВОЕГО дома, СВОЕГО города, СВОЕЙ страны.
Из программы партии «Правое дело»

Такое единодушие вдвойне удивительно. В начале октября большинство из нынешних однопартийцев считали друг друга политическими врагами. У многих еще не зажили раны и обиды от прошлогодних думских выборов, когда три составляющие будущего «Правого дела» были не просто соперниками, но антагонистами в одном либеральном секторе политического пространства. Сегодня «ради совместного будущего надо забыть совместное прошлое» (ДПР), «отныне мы в одной лодке» (СПС), и потому «следует начать все с чистого листа» («Гражданская сила»). Бывший глава ДПР Андрей Богданов, не вошедший, кстати, в сопредседатели «Правого дела», сравнил новую партию с футбольной командой: раньше игроки «Спартака», «Динамо» и ЦСКА бились за свои клубы до мордобоя и переломов, а теперь играют в одной сборной России.

Радикальная оппозиция объясняет нежданное примирение правых дьявольской интригой власти. Стоило поманить их местом у кормушки, пообещав пару мест в будущей Думе, — и толпа политических неудачников бросилась прислуживать власти. Можно согласиться... Но только мещанский примитивизм приводит к пошлости полотера из фильма «Я шагаю по Москве» (помните, как герой Басова вещал ошарашенному писателю из Сибири: «Сюжет, говоришь? Хара-а-актер?.. Ерунда! Вот у меня пальто стырили. Вот это сюжет!»).

Когда днем раньше на съезде СПС Маша Гайдар обвиняла Леонида Гозмана в трусости, Анатолий Чубайс заявил прямо: «Это Леня трус?! Хочу напомнить, что он на Марш несогласных ходил, прекрасно зная, что его арестуют».

Сегодня, открывая съезд, Гозман заявил, что новая партия нужна стране: «На политическом поле нет ни одной силы, озвучивающей правые идеи. Есть масса левых, Жириновский, националисты. Но нет тех, кто внятно говорит о священном праве частной собственности, о том, что ресурс авторитарной модернизации в России исчерпан».

У партии — 200 млн рублей долга за «бесплатный» эфир на думских выборах и никаких перспектив для пополнения кассы (бизнес боится финансировать несистемную оппозицию). Работать без аппарата (а персоналу, в свою очередь, без зарплаты) невозможно.
Читать дальше

«Кризис показал, что модель ручного управления экономикой (когда государство контролирует 20—30 крупных компаний, а остальное не замечает) кончилась», — добавил Борис Титов, являющийся также и председателем ассоциации малого и среднего бизнеса «Деловая Россия». Новая партия, по словам Титова, будет защищать интересы тех людей, «которым не досталось места у нефтяной и газовой трубы». Господство государственников заканчивается вместе со сверхвысокими ценами на нефть. Левые тратят деньги, правые — зарабатывают. Монополиям легко договариваться с властью, мелкому и среднему бизнесу нужен профессиональный лоббист и политический посредник, каковым и станет «Правое дело».

Акт рождения новой либеральной партии «Правое дело», созданной из упраздненных накануне СПС, «Гражданской силы» и Демократической партии России (ДПР), формально состоялся. В Москве прошел учредительный съезд, утвердивший федеральный политический совет партии (33 человека). Определился круг сопредседателей, которыми стали Леонид Гозман, Борис Титов и Георгий Бовт. Кроме того, каждая из самораспустившихся партий представлена в этом руководящем органе десяткой представителей.
Читать дальше

Георгий Бовт, сопредседатель от бывшей «Гражданской силы», видит задачи «Правого дела» еще шире: «Можно сколь угодно говорить, что власть не слышит простых людей. Но верно и то, что общество должно правильно формулировать свои требования к власти. Безголосие масс и произвол чиновников — две стороны одной медали. В условиях кризиса мы видим дефицит эффективных идей. Однако они не рождаются в хоре лизоблюдов. Нужна реальная политическая конкуренция и открытая дискуссия с властью. Уличные митинги и протестные марши — не те формы, где можно достичь консенсуса. Нужна легальная партия».

Впрочем, усомниться можно и в самой аргументированной риторике. Скептики точно знают, что слова устных спичей ни к чему серьезному не обязывают.

Позиция партии должна быть изложена в ее программе. И что там у «Правого дела»? Еще точнее — на какие компромиссы с властью пошли объединенные демократы?

Ответ на этот вопрос и стал главной сенсацией съезда.

Капитализм — для всех!

При всех очевидных успехах в экономическом развитии, сохраняется ряд нерешенных системных проблем. Это прежде всего отсутствие реальной конкурентной экономики, место которой занимает избыточное государственное регулирование и крупные, в основном сырьевые, компании с государственным участием. Произошло сращивание власти с капиталом, порождающее коррупцию.
Из программы партии «Правое дело»

Стоит заметить, что программа имеет обостренное публицистическое название — «Капитализм для всех». И придумано оно в пику государственным пропагандистам, которые в последнее время несказанно счастливы грядущим национализациям и чуть ли не приходу «нового социализма» в стиле Уго Чавеса и Батьки Лукашенко.

Делегат съезда Александра Перехватова считает, что настало время защищать само понятие «капитализм». «В Германии мои коллеги- преподаватели получают самые высокие зарплаты в стране, там бесплатное образование, — говорит Перехватова. — И никто против такого капитализма не выступает. Почему бы и у нас не сделать то же самое?»

Программа партии определяет «капитализм для всех» как совокупность пяти принципов: демократии, свободы предпринимательства, порядка (без какого-либо ограничения прав и свобод граждан и любых форм диктатуры), справедливой социальной системы, нравственных принципов и гуманитарных ценностей.

Последнего принципа нет в уставах других партий. «Ни государство, ни политика, ни бизнес, ни общественные отношения не могут основываться на безнравственности, лжи и двойных стандартах. Государство и общество должны быть честными!»

В разделе «Демократия» изложен набор весьма смелых (если не сказать крамольных) требований. «Правое дело» выступает за неизменность конституции 1993 года, за выборность мэров, губернаторов и сенаторов. За снижение до 5% порога прохождения в Думу, за ротацию в исполнительной власти (чтобы сидели там не более двух сроков подряд), за проведение референдумов, за реальное разделение властей (вплоть до института парламентских расследований)…

Часть этих требований очевидно не сходится ни с политреформами предыдущего президента, ни с теми новациями, что изложены в послании нового президента. Однако власть их не вычеркнула и не поправила. Осталось и совсем уж «кощунственное» утверждение о том, что… «в нашей внешней политике мы («Правое дело». — Ред.) должны исходить из базового принципа отсутствия угрозы, тем более военной, со стороны Запада». Это что значит — НАТО нам друг?..

Вероятно, что базисные принципы правых вообще не правились. А основным «пунктом компромисса» с властью стал отказ от «революционной перестройки, которая может вызвать обвал старой системы государственного управления <…> и привести к экономической и социальной жизни общества». Именно дух эволюционных реформ отпугнул от участия в «Правом деле» уличных крикунов и «революционеров».

Легких побед не будет

Нам нужно современное, эффективное, открытое государство, стоящее на службе у общества и работающее не на собственные интересы или на интересы отдельных корпораций или социальных групп, в том числе и беднейших. Все отношения граждан и юридических лиц с государственными органами и должностными лицами должны носить равноправный «контрактный» характер.
Из программы партии «Правое дело»

В ближайшее время новая партия, получив свидетельство Минюста, начнет новую жизнь. Прежде всего это участие в региональных выборах, создание нормально работающих отделений.

Андрей Богданов заявил, что уже сегодня, по данным ВЦИОМ, за «Правое дело» готовы голосовать 8% избирателей. А случись выборы попозже — и все 15!

Другие политики такого оптимизма пока не разделяют. По общему мнению, предстоит очень тяжелая работа. И победных результатов власть не гарантирует. В лучшем случае партии не будут мешать (то есть политпроцесс обойдется без арестов, ОМОНа и блокады в СМИ). Доказывать же свою полезность гражданам придется в жесткой борьбе с оппонентами.

Не случайно за день до создания «Правого дела» вице-спикер Думы и единоросс Олег Морозов заявил, что «правые партии в России не нужны».

Делегаты учредительного съезда выбрали трех сопредседателей — бывшего и.о. председателя СПС Леонида Гозмана, лидера общественного движения «Деловая Россия» Бориса Титова и журналиста Георгия Бовта. На съезде, кстати, прозвучало предложение в будущем выбрать одного руководителя партии (так, по словам делегата, «было бы по-русски»).

Кроме того, утвержден состав федерального политического совета из 33 человек — по 10 от самораспустившихся СПС, «Гражданской силы» и Демократической партии России плюс три сопредседателя. Среди членов ФПС есть известные имена — например, бывший глава регионального отделения СПС по Московской области Борис Надеждин, президент банка «Российская финансовая корпорация» и экс-министр экономики Андрей Нечаев, брат экс-кандидата в президенты РФ Андрея Богданова Тимур, президент Фонда поддержки демократического единства Виктор Некрутенко, экс-председатель исполнительного комитета Демократической партии России Вячеслав Смирнов.

 

Оригинал (на 16/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мутации жителей Москвы неизбежны?

Мутации жителей Москвы неизбежны?

Пресс-клуб РИА «Новости» провел пресс-конференцию на тему «Климат и экология Москвы: мутации неизбежны?». Ученые-экологи рассказали журналистам о том, как деятельность человека меняет жизнь...

 

Земфира рассказала, как получила в глаз от ублюдка

Земфира рассказала, как получила в глаз от ублюдка

Как сообщал MIGnews.com.ua, известная рок-певица Земфира подралась с сотрудниками супермаркета, расположенного неподалеку от ее квартиры в Хамовниках.

 

Никита Мкртчян: «В Москву едут самые продвинутые гастарбайтеры» / В миграционной политике в условиях кризиса ничего менять нельзя

Никита Мкртчян: «В Москву едут самые продвинутые гастарбайтеры» / В миграционной политике в условиях кризиса ничего менять нельзя

По мнению старшего научного сотрудника Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Никиты Мкртчяна, паниковать из-за увеличения квот на мигрантов не стоит.

 

La Scala закрылся на забастовку

La Scala закрылся на забастовку

Администрация La Scala вынуждена отменить спектакли на следующей неделе из-за забастовки сотрудников театра...

 

Филипп Гранрийе: «Реальные истории меня не интересуют» / «Существующее в нашей душе разделение на насилие и нежность — вот что мне интересно…»

Филипп Гранрийе: «Реальные истории меня не интересуют» / «Существующее в нашей душе разделение на насилие и нежность — вот что мне интересно…»

Филипп Гранрийе – мэтр французского кино. Снявший всего пару фильмов, он уже назван изобретателем нового киноязыка, вернувшимся к истокам кинематографа, и удостоен сравнения с Бунюэлем, Эпштейном и...

 

А нам все равно!

А нам все равно!

Россия занимает 75-е место по уровню расходов на здравоохранение: по разным данным, страна тратит от 2,2 до 3,2% ВВП. Для сравнения: в США этот показатель составляет 15%. Проблема, однако, не столь...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::