Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
17/11/2008 07:35

«Нам не дают лечить людей»

«Нам не дают лечить людей» Оценить систему здравоохранения изнутри «Часкор» попросил врача-кардиолога с 40-летним стажем Надежду Петрову, которая работает в клиниках Москвы и области.

— Вы можете назвать российскую бесплатную медицину достойной?
— Сейчас нет. Более того, я даже не могу назвать себя хорошим врачом. Понимаете, хороший врач — это человек, который вылечивает своих пациентов, а у меня такой возможности нет. Я могу поставить диагноз (оборудование, спасибо нацпроекту, обновили почти во всех клиниках), могу выписать рецепт, но вылечить пациента я не в состоянии. Дело в том, что ситуация с бесплатным обеспечением лекарствами инвалидов и пенсионеров ужасная. Во-первых, в дотационном списке наиболее дешевые, а не самые лучшие препараты. А во-вторых, их до сих пор попросту невозможно достать. Если в Москве, побегав по аптекам, в начале месяца еще можно урвать заветный пузырек, то в области — полный беспредел. Вот в Раменском, например, лекарства появились в аптеках в начале года, их быстро расхватали, а новых завезли недостаточно. Из трех принятых мной пациентов два возвращаются со скандалом — рецепт нигде не принимают. А что я могу сделать? Я и так постоянно обзваниваю аптеки, спрашиваю, что из федерального и областного списка бесплатных препаратов есть, и слышу ответ: «Сейчас — ничего».

Помню, не так давно был у меня больной. Сердце слабое. Ему нужен был очень дорогой препарат, но в дотационном списке лекарств он все же значился. Мужчина прошел по всем инстанциям, получил инвалидность и право на этот препарат. И когда наконец пришел со всеми бумагами в аптеку, оказалось, что американская фирма прекратила поставки лекарства в Россию. И аналогов препарату нет. Ну что можно сказать о такой системе?

— Качество вашей работы на зарплате отражается?
— Качественные показатели, к сожалению, сейчас подменены количественными. Классический пример. У нас самые большие зарплаты получают окулисты, которые работают на двух ставках. В теории два врача должны работать за четверых. Но на практике это невозможно: сказывается усталость.

Половина наших сограждан предпочитают лечиться самостоятельно, обращаясь к врачам лишь в самых крайних случаях. Таковы данные специалистов фонда «Общественное мнение». Многие россияне и хотели бы бывать в медкабинетах чаще, но им мешают «волокита, очереди» в медицинских учреждениях (15%), 6% считают, что «без денег в поликлинику не пойдешь». Другие же не доверяют врачам и современной медицине (8%), считают, что «такие врачи не лечат, а калечат» (6%), и вообще убеждены, что к врачам обращаться бесполезно.
Читать дальше

В Москве врачам доплачивают за то, что они принимают больше пациентов, чем положено по стандарту — это четыре человека в час. Но сами посудите, каково качество лечения! Даже за 25 минут поставить диагноз непросто — пока давление померяешь, пока сердце послушаешь, пока пациент разденется, оденется. А если это время еще и сократить? Вот вам прекрасная почва для медицинских ошибок!

В области все немного по-другому. Я получаю фиксированный оклад — 10 тыс. рублей. Он от количества принятых пациентов никак не зависит: ни премий, ни штрафов для медиков нет. Если мы план перевыполняем, поликлиника получает больше средств. Но все деньги идут на покупку новой мебели, халатов, пишущих принадлежностей.

Сейчас активно внедряется новая система: главврач может собственной властью увеличивать зарплаты хорошо работающим сотрудникам. Инициатива неплохая, но на деле ничего не меняющая. В Электростали на правах эксперимента систему обкатывали. Так местные врачи говорят, что все по-прежнему осталось: плюс-минус пара сотен рублей.

— Нацпроект почти вдвое увеличил зарплаты терапевтам. Эффект от этого подарка заметен?
— Эти деньги действительно стали просто подарком. Когда увеличивали зарплаты первичному звену медработников, много говорили о том, что каждую копейку терапевту придется отработать. Он должен был стать чем-то вроде семейного врача, специалиста широчайшего профиля, который ведет пациента от начала заболевания до выздоровления. К узким специалистам терапевт должен был направлять пациента только в случае крайней надобности или на консультацию. Уж не знаю, куда делись все эти проекты, но терапевты лечат по-прежнему только ОРЗ. Со всеми другими диагнозами по-прежнему отправляют к докторам-спецам. Кашляешь — к пульмонологу, сердце колет — к кардиологу. В итоге терапевты получают деньги, а мы за них работаем. Из-за этой катавасии мы все перессорились.

— Количество врачебных ошибок в последнее время возросло?
— Я так не думаю. Как ошибались, так и ошибаются. Доктора же все-таки не роботы. О точной статистике говорить не приходится. Пациенты предъявляют претензии крайне редко. Простой народ неграмотен в правовых вопросах.

У нас скандалы обычно связаны с желанием докторов подзаработать. Вот недавно невропатолога с треском из клиники уволили. Выписал больничный лист абсолютно здоровой девушке. Ей нужно было диссертацию писать, а с работы не отпускали. Но на фирме решили всю эту историю проверить. Махинация вскрылась. Разразился скандал, а поскольку за невропатологом такие дела уже числились, он на этом деле сильно погорел.

— Многие, наверное, уходят в платную медицину?
— Для этого нужен особый склад характера. Вы понимаете, все зависит от того, в какую клинику попадешь. Вот у меня коллега устроилась на 60 тыс. в медицинский центр. Но работать не смогла. Как выяснилось, главным персонажем в центре были менеджеры, которые требовали от врачей, чтобы они назначали пациентам ряд процедур на определенную сумму. Если больной в них не нуждался, предлагалось вводить его в заблуждение, проще говоря, запугивать страшными диагнозами. У человека банальная мигрень, а ему намекают на рак мозга. Тех докторов, кто не соглашался на такие игры, нещадно штрафовали.

Но, наверное, не всех такая постановка вопроса смущает. Дефицит кадров у нас чувствуется. Вот мне уже за семьдесят. Я на пенсию давно прошусь, а главврач отговаривает: кто работать-то будет? Говорит, если ходить тебе тяжело, будем на машине на работу возить. Ну ладно, а если думать мне тяжело будет, тогда что? Молодежью у нас в областной поликлинике считаются 50-летние врачи. Терапевты, правда, есть и 30-летние. Но они в основном приезжие — из Армении, Молдовы, Белоруссии.

— Врачам лучше работалось в советское время или сейчас?
— Да это всегда был тяжелый и низкооплачиваемый труд. И тогда, и сейчас вкалывали как сумасшедшие, а получали копейки. Правда, в профессии я все-таки нажила себе капитал — уважение. Жалко только, что этот капитал сегодня обесценивается быстрее, чем падающие в цене акции.

 

Оригинал (на 17/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Севастополь отказался подчиниться полной украинизации ТВ

Севастополь отказался подчиниться полной украинизации ТВ

Сегодня в Севастополе не отключены российские телеканалы вопреки решению Национального совета по телевидению и радиовещанию Украины...

 

Хронически устали? Тогда эта новость для вас!

Хронически устали? Тогда эта новость для вас!

Многим знакомы симптомы хронической усталости: быстрая утомляемость, забывчивость, нервозность, сонливость с раннего утра, а под вечер состояние автопилота и ночная бессонница.

 

21-й Кубок каннабиса / Фестиваль любителей травки

21-й Кубок каннабиса / Фестиваль любителей травки

В последние дни ноября американский журнал High Times проводит в Амстердаме своеобразный фестиваль урожая под громким названием «Кубок каннабиса» (Cannabis Cup Awards). Награду получает самый...

 

Эротический "Фетиш" от Лолиты попал под запрет. Фото

Эротический "Фетиш" от Лолиты попал под запрет. Фото

Скандал в российском шоу-бизнесе: цензура запретила к продаже новый альбом Лолиты "Фетиш" из-за эротической фотосессии, подготовленной специально для вкладки в альбом.

 

Тень тени / 7 ноября мы теперь празднуем годовщину парада, приуроченного к годовщине революции

Тень тени / 7 ноября мы теперь празднуем годовщину парада, приуроченного к годовщине революции

Понять желание окончательно девальвировать праздник, набивший оскомину еще в советское время, можно. Однако преуменьшая и обесценивая историческое значение Октябрьского переворота 1917 года,...

 

Роман с его лучшим другом - запретная территория

Роман с его лучшим другом - запретная территория

Поиск идеального мужчины порой против всех правил ведется нами и на запретных территориях.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::