Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
17/11/2008 12:07

Алексей Ратманский: «Балет стал менее популярен» / Главный балетмейстер Большого театра о новом и старом балете

Алексей Ратманский: «Балет стал менее популярен» / Главный балетмейстер Большого театра о новом и старом балете В выходные в Большом театре с большим успехом давали премьеру «Русских сезонов», одноактного балета Алексея Ратманского на музыку Леонида Десятникова. Это последняя постановка Ратманского в должности главного балетмейстера главного театра страны.

Первый раз «Русские сезоны» были поставлены два года назад в Нью-Йорке, после чего Ратманский, гордость и главная надежда русской хореографической школы, получил массу заманчивых предложений.

В своем интервью Алексей Ратманский отказывается подводить итоги своего «правления» в Большом, зато с удовольствием рассуждает о судьбах современного балета.

— А как бы вы охарактеризовали новый сезон, который является вашим последним в ГАБТ? И какие новые горизонты вы собираетесь открывать в дальнейшем?
— Акцент в этом сезоне несколько сдвигается в сторону старой классики, две из трех премьер сезона из репертуара императорских театров — это «Коппелия» в постановке Сергея Вихарева и «Пахита», над которой поработал Юрий Бурлака, с 1 января новый художественный руководитель балета Большого театра.

Американские критики откликнулись на премьеру «Русских сезонов» каскадом восторженных рецензий. Дождемся реакции московской пишущей братии.

«Нью-Йорк Таймс» (10. 06.2006):
«Было бы слишком просто сказать, что хореография вдохновлена народным танцем, хотя этот танец и сослужил ей хорошую службу. Ратманский — это фонтан движенческих идей, с размашистыми жесткими руками, бодрыми притопами и прихлопами, от жизнерадостно смешных до глубоко трагичных…»
Джон Роквелл

«Файнэншл Таймс» (15.06.2006):
«Уникальность Ратманского — в мастерском смешении элементов русского народного танца — стопы «утюжком», прыжки вбок с почти ударяющимися пятками — с классическим балетом. Он, как показывает этот балет, — человек на все Русские сезоны…»
Хилари Остлер

«Данс Вью Таймс» (12.06.2006):
«Текст «Последней» песни, сулящей райское блаженство в мире ином, глубоко религиозен. И в целом партитура с такими песнями, как «Духовная» (к Троице и Духову дню) или «Масленая», следует за календарными обрядами православной церкви. Конечно, знакомство с упомянутыми традициями и празднествами давало бы более полное проникновение в образность и замыслы Ратманского. Но и без того нельзя не почувствовать глубокие струны богатой и захватывающей эмоции этого нарядного, искусного и своеобразного балета…»
Сьюзан Рейтер

Не думаю, что это тенденция, просто так сложилось. Возможно, в конце сезона будет еще одна премьера. Сейчас я выпустил «Русские сезоны» на музыку Леонида Десятникова, балет, в котором отражен православный календарный цикл, 12 месяцев — 12 артистов. Этот спектакль прошел в одной программе с «Пахитой» и «Симфонией до мажор» Баланчина.

Мои планы вне Большого такие: в конце ноября «Анна Каренина» в Варшаве, в марте новый «Конек-Горбунок» в Мариинке, в апреле «Русские сезоны» в Сан-Франциско, в июне премьера на музыку Прокофьева в Американском балетном театре.

Последнее время в Большом все были плотно заняты подготовкой фестиваля в честь Максимовой и Васильева, их 50-летнего творческого юбилея. Я очень рад, что получилось такое масштабное поздравление — пять спектаклей, много интересных дебютов, выступления приглашенных звезд, даже участие самого Васильева в «Анюте» в роли Петра Леонтьевича. Для всех это большой праздник. Это наша дань двум великим артистам, прославившим Большой театр и русский балет во всем мире.

— Каковы черты национальной русской школы балета, правомерно ли вообще говорить о них?
— Русская школа формировалась под влиянием французской, итальянской и в некоторой степени датской школ. Иностранцы ставили и преподавали у нас на протяжении всего XIX века.

Финансы позволяли императорским театрам нанимать на работу лучших европейских хореографов. В результате мы обрели богатейший, ни с чем не сравнимый репертуар, а школа и репертуар связаны неразрывно.

Уже к началу ХХ века русские танцовщики отличались от своих европейских коллег сильно в лучшую сторону. И дважды мы доказывали свое лидерство в мире. Во времена Дягилева и потом в 50—60-е годы, когда впервые Большой и Кировский театры выехали за рубеж.

Но и гастролеры тоже ведь преподавали нам уроки — Баланчин, Бежар, труппа Парижской оперы заставили задуматься. У нас так не танцевали, профессионалы были под большим впечатлением.

То были времена великого противостояния. Чтобы сохранить лицо, придумывали ярлыки: мы вот такие широкие, эмоциональные, танцуем от души, а они такие сухие, холодные, хотя танцуют чисто.

Это, конечно, самый что ни на есть вульгарный взгляд. Но если вспомнить, что наши главные балетные композиторы — сверхэмоциональные Чайковский и Прокофьев, то можно найти долю истины в этих словах.

Иногда, правда, наша «эмоциональность» становится карикатурой — когда форма танца совсем распадается, остается одна «духовность». Но это тема для отдельного разговора.

— В чем основная черта современного балета?
— Стираются грани между национальными стилями исполнения, между мужским и женским танцем. В общем балет стал значительно менее популярен, чем раньше.

Это негативные тенденции. К позитивным отнесу невероятную техническую оснащенность современных танцовщиков, бурное развитие современного танца, доступность любой профессиональной информации.

— Как вы относитесь к балетному авангарду, скажем, экспериментам Никиты Дмитриевского или, шире, Раду Поклитару?
— К авангарду отношусь с большим интересом, и Раду, и Никиту ценю, хотя я бы не назвал то, что они делают, авангардом. Они оба ставили у нас в Большом — Дмитриевский на «Мастерских новой хореографии», Поклитару — на Новой сцене.

— Каким должно быть новое слово в балете?
— Ух, если бы я знал, то уж постарался бы использовать в своей работе. А так на ощупь приходится продвигаться. Хорошо бы это новое слово помогло вернуть балет (имею в виду классический балет) в ряд актуальных искусств. Как это было во времена Дягилева или при жизни Баланчина.

Фрагмент балета «Русские сезоны»

 

Оригинал (на 17/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Найдена древнейшая могила шамана

Найдена древнейшая могила шамана

В ходе раскопок в Израиле, в районе Нижней Галилеи, ученые обнаружили одно из древнейших известных захоронений шамана.

 

Активист "Молодежного Обновления" приняла участие в представительном международном форуме

Активист "Молодежного Обновления" приняла участие в представительном международном форуме

В Санкт-Петербурге состоялся первый европейский молодежный форум соотечественников за рубежом, на котором Приднестровье представляла активист молодежного крыла Республиканской партии "Обновление"...

 

Челябинцы, вне зависимости от возраста, помнят и любят Карлсона, который живет на крыше

Челябинцы, вне зависимости от возраста, помнят и любят Карлсона, который живет на крыше

Сегодня исполняется 101 год со дня рождения известной каждому школьнику детской писательницы Астрид Лингдгрен...

 

Дмитрий Крымов: «Театр художника.  Художник театра…»

Дмитрий Крымов: «Театр художника. Художник театра…»

«Театр художника» ставит на первое место «картинку», создавая спектакль как череду зрительных образов. Во главу угла здесь ставятся визуальные символы, воздействующие на зрителя сильнее текста...

 

В Симферополе нашлись картины немецких художников, исчезнувшие во время войны

В Симферополе нашлись картины немецких художников, исчезнувшие во время войны

В Художественном музее Симферополя обнаружили 87 немецких полотен, утерянных после войны. На одной из выставок картины узнали отдыхавшие в Крыму граждане Германии, пишет "Комсомольская правда"....

 

Самый быстрый Rolls-Royce! Фото

Самый быстрый Rolls-Royce! Фото

В эти дни в американском Лас-Вегасе проходит шоу автомобилей SEMA, на котором представлен, пожалуй, самый быстрый Rolls-Royce в мире.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::