Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
19/11/2008 07:00

Индейцы отавалос / Прошлое и настоящее

Индейцы отавалос / Прошлое и настоящее У подножия горы Имбабуро раскинулось огромное озеро Сан-Пабло. В этой живописной долине находится известный индейский город Отавало, названный по имени народа, населяющего его.

Судьба индейцев отавалос непростая. Оказав героическое сопротивление завоеванию инков, они потеряли в этом кровопролитном противостоянии много мужчин и женщин.

С приходом испанцев на отавалос обрушились новые беды. Сначала эпидемии ветряной оспы и других европейских детских болезней, к которым не был готов иммунитет индейцев, выкосили большую часть населения.

Затем в 1541 году испанцы потребовали от отавалос выставить мужчин для участия в экспедиции Гонсало Писарро, целью которой были поиски мифической страны Эльдорадо. В очень тяжелых условиях в течение двух лет экспедиция пробивалась через девственные амазонские джунгли, пройдя невероятное расстояние от Кито до Атлантического океана. В экспедиции участвовало 4000 индейцев и 300 испанцев. Из испанцев выжили 80 человек, а из индейцев в живых не осталось никого.

Для небольшого народа это стало настоящей бедой, и перепись населения 1582 года регистрирует немногим более 5 тыс. мужчин — представителей отавалос. А в 1868 году произошла новая беда: глубокой ночью землетрясение почти полностью разрушило город, завалив спящих людей.

Несмотря на все трудности, отавалос сегодня — одна из самых богатых индейских народностей в Эквадоре, известная своим трудолюбием и умением вести коммерческие дела. Главная специализация отавалос, заслужившая им известность во многих странах мира, — изготовление текстильных изделий. Вот уже много веков мужчины и женщины изготовляют уникальные вещи из хлопка, шерсти ламы, овцы и других горных животных.

Главная площадь города Отавало — так называемая плаза Пончо (площадь Пончо) — настоящий праздник для глаз: на ветру развеваются яркие платки, разноцветные пончо, огромные ковры поражают богатством орнаментов. Руки сами тянутся пощупать мягкие ткани шарфов, теплых перчаток, шапочек, сумок... Считается, что даже само название «отавало» означает на древнем индейском наречии «покрывало, всех накрывающее».

Отавалос слывут прекрасными торговцами. Они искусно апеллируют к чувствам клиента, а рассказывают о своем товаре так, что устоять просто невозможно.

Торговать они учатся смолоду. Нередко на рынке можно наблюдать трогательную сцену: ребенок торгуется с туристом, поглядывая на мать, которая стоит тут же, наблюдая за ходом дела, давая советы на языке кечуа. Берегитесь: вы непременно потеряете контроль над собой на площади Пончо и оставите здесь все свои деньги... Правда, могу вам обещать, вы об этом не пожалеете.

Многие отавалос свободно говорят по-английски, по-французски, по-немецки, по-японски и разъезжают по всему миру, ведя успешный бизнес. В Европе эта ручная работа из экологически чистых материалов высоко ценится, и путешествующие отавалос имеют возможность неплохо обеспечивать свои семьи. Многие поклонники стиля этно в Европе, сами того не зная, носят изделия, сделанные руками этого народа. В последнее время некоторые москвичи также стали щеголять аксессуарами от отавалос.

При столь активном общении с внешним миром этот народ до XXI века сохранил традиции своих предков.

Истинные отавалос умеют отогнать злых духов. В этом им помогает природа-мать и колдуны-курандерос. Одержимых демонами лечат водой и дымом. Иногда несчастные умирают прямо во время обряда очищения. Но никто по этому поводу не печалится, ведь смерть — продолжение пути.
Читать дальше

Для настоящих отавалос носить национальную одежду является признаком самоуважения, поэтому в любой точке мира вы без труда их узнаете. Иногда в зале ожидания в аэропорту Амстердама (транзитном пункте при перелете Москва — Кито) можно встретить гордых отавалос, стоящих в очереди на посадку в своих неизменных народных костюмах.

Одежда женщины-отавалос состоит из белой блузки с вышитыми цветами, wallcas (нити из бисера золотистого цвета, обернутые в несколько рядов вокруг шеи), makiwatanas (нити из мелкого красного коралла вокруг запястий), mama chumbi (красный широкий пояс вокруг талии), двух юбок — верхней и нижней, а также покрывала на голове для защиты от солнца.

Мужчину-отавалос можно узнать по пончо, шляпе, белой рубашке и, самое главное, длинной косе, в которую заплетены его черные как смоль волосы.

Белый цвет является главным в одежде представителей отавалос. Он символизирует духовную чистоту человека. При этом, каким бы трудом ни занимался отавалос, его одежда всегда отличается сверкающей белизной — без единого пятнышка. Как им это удается, остается лично для меня загадкой, так же как и то, как этому небольшому народу удалось пройти через все испытания истории и превратности глобализации, не только сохранив себя, но сказав свое слово в заграничной моде.

На рынке Отавало

 

Оригинал (на 19/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Скончалась самая старая женщина мира. Фото

Скончалась самая старая женщина мира. Фото

В среду в доме для престарелых в городе Шелбивилль (штат Индиана, США) скончалась самая старая женщина планеты.

 

Никогда не договаривайтесь с дьяволом  / В прокат вышел «Морфий», новый радикальный опыт скандального режиссера Алексея Балабанова

Никогда не договаривайтесь с дьяволом / В прокат вышел «Морфий», новый радикальный опыт скандального режиссера Алексея Балабанова

«Морфий» — умелый микст из двух произведений Михаила Булгакова, одноименной повести и «Записок молодого врача». Сценарий «по мотивам» написан Сергеем Бодровым-младшим, в память о котором Балабанов...

 

Юбилейный "Старый Новый Рок" пройдет на двух сценах - попеременно

Юбилейный "Старый Новый Рок" пройдет на двух сценах - попеременно

В честь десятилетия фестиваля организаторы решили преподнести его по-новому. Как сообщили "Новому Региону" в оргкомитете "СНР", 13 января во Дворце игровых видов спорта состоится юбилейный "Старый...

 

НЛО и лунный камень / Марико Мори показала в Киеве всё, что знала об инопланетянах и камнях.

НЛО и лунный камень / Марико Мори показала в Киеве всё, что знала об инопланетянах и камнях.

В PinchukArtCentre завершилась одна из самых оригинальных выставок прошлого года — первая выставка в Центральной и Восточной Европе известной японской художницы Марико Мори. Были представлены...

 

Сильви Верхейд: «Между двумя мирами…» / «Во Франции с кино исключительная ситуация, учитывая, что в мире независимый кинематограф уступает позиции большим блокбастерам»

Сильви Верхейд: «Между двумя мирами…» / «Во Франции с кино исключительная ситуация, учитывая, что в мире независимый кинематограф уступает позиции большим блокбастерам»

Сильви занимает тема жизни бедных кварталов, уличной культуры – тема столь характерная для сегодняшней Франции, что, казалось бы, ей все дороги в мейнстрим. Ан нет, по какой-то причине Верхейд...

 

Серию приднестровских монет "Заповедник "Колкотова балка" продолжил "Пещерный лев"

Серию приднестровских монет "Заповедник "Колкотова балка" продолжил "Пещерный лев"

Приднестровский республиканский банк (ПРБ) ввел в обращение памятную монету достоинством 5 рублей, продолжающую серию "Заповедник "Колкотова балка" с изображением пещерного льва...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::