Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
19/11/2008 17:26

Количество углекислоты в атмосфере угрожает катастрофой

Количество углекислоты в атмосфере угрожает катастрофой

Концентрация углекислого газа в атмосфере Земли уже достигла той точки, после которой начнутся катастрофические изменения климата. Даже если в ближайшие десятилетия удастся снизить количество углекислоты, это не поможет, заявляет группа известных ученых из США, Франции и Великобритании в статье, опубликованной в Open Atmospheric Science Journal.

Это исследование противоречит прежним оценкам, согласно которым опасная концентрация углекислоты будет достигнута только позже в этом столетии. "У этого заключения есть и светлая сторона - если предпринять меры по снижению концентрации углекислоты, мы можем сократить число проблем, которые уже кажутся неизбежными", - говорит ведущий автор исследования Джеймс Хансен, директор Института исследования космоса имени Годдарда, входящего в структуру Колумбийского университета.

По словам ученого, человечество столкнется с расширением пустынь, снижением урожаев, ростом силы ураганов, сокращением коралловых рифов и исчезновением горных ледников, которые обеспечивают водой сотни миллионов людей, пишет РИА Новости.

Чтобы предотвратить резкое потепление в ближайшие годы, пишут исследователи, концентрация углекислоты должна быть снижена до уровня, существовавшего до индустриальной эпохи - до 350 частей на миллион (0,035%). В настоящее время концентрация углекислого газа составляет 385 частей на миллион и увеличивается на 2 миллионные доли (0,0002%) в год, в основном, из-за сжигания ископаемого топлива и вырубки лесов.

Авторы статьи отмечают, что последние данные об истории климатических изменений на Земле подкрепляют сделанные ими выводы. В частности, наблюдения за таянием ледников, ранее отражавших солнечное излучение, и за высвобождением углекислого газа из тающей вечной мерзлоты и океана показывают, что эти процессы, которые, как ранее считалось, будут идти достаточно медленно, могут происходить в течении десятилетий, а не тысяч лет.

Ученые отмечают, что сокращение выбросов от сжигания угля может существенно улучшить ситуацию. Вместе с тем, они скептически относятся к геоинженерным методам изъятия углекислоты из атмосферы, в частности, к предложениям захоранивать углекислый газ в тектонических трещинах или закачивать его в породы на океанском дне. По их мнению, изъятие 50 миллионных долей газа по этой технологии будет стоить, по меньшей мере, 20 триллионов долларов, что в два раза больше национального долга США.

"Человечество сегодня стоит перед лицом неудобного факта, что индустриальная цивилизация становится главным фактором, влияющим на климат. Самая большая опасность в этой ситуации - невежество и отрицание, которые могут сделать трагические последствия неизбежными", - пишут исследователи.


 

Оригинал (на 19/11/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Татьяна Баскакова: «Целан — имя, сияние и боль…» / Сакральная поэзия Пауля Целана в беседе с переводчиком и составителем самого полного собрания поэта

Татьяна Баскакова: «Целан — имя, сияние и боль…» / Сакральная поэзия Пауля Целана в беседе с переводчиком и составителем самого полного собрания поэта

Великий немецкий поэт ХХ века наконец пришел к русскому читателю в наиболее полном собрании стихов, писем и текстов. Переводчик и составитель уникального тома делится впечатлением от жизни и...

 

Как понять, что к нам неравнодушны?

Как понять, что к нам неравнодушны?

Как узнать что мужчина и женщина неравнодушны друг к друг? Для этого существует множество признаков, которые психологи, изучали годами.

 

Тихой сапой, низким лётом / Облететь ГАИ пока нельзя

Тихой сапой, низким лётом / Облететь ГАИ пока нельзя

Видимо, признав свое поражение в борьбе с пробками на дорогах, власти Московского региона решили создать целую систему авиатакси. Еще 22 мая областная Дума приняла закон, согласно которому...

 

Совет Европы наградил Одессу именной памятной медалью

Совет Европы наградил Одессу именной памятной медалью

Одесса получила от Совета Европы именную памятную медаль по итогам Национальной конференции по вопросам внедрения Европейской недели местной демократии...

 

Жизнь обладателей животика в опасности

Жизнь обладателей животика в опасности

Прибавка в талии вдвое повышает риск неожиданной смерти. К такому выводу пришли европейские ученые, проанализировав данные 359.000 человек в возрасте 52 лет, 65,4% от этого числа составили женщины.

 

Ноябрьские сенсации

Ноябрьские сенсации

Первая неделя ноября выдалась весьма событийной и эмоциональной по накалу страстей. Разумеется, главной сенсацией стало первое послание Федеральному собранию президента Дмитрия Медведева,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::