Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/12/2008 08:23

Понять. Простить. Объяснить

Понять. Простить. Объяснить Спектакль Ивана Вырыпаева, превратившегося за несколько лет в культовую фигуру современной литературы, театра и кино, требует либо обширных познаний в самых разнообразных культурных контекстах — от казахской поэзии до польской анимации, либо наивного и ничем не замутненного взгляда.

Впрочем, можно не заморачиваться — в обоих случаях зрителей, скорее всего, ожидает один и тот же результат.

Предыдущие вырыпаевские опусы, начиная с шумно-успешного «Кислорода» и далее — «Бытие № 2», «Июль» — тоже вызывали массу споров, недоумений, зачастую активное неприятие.

Но при всем своеобразии драматургического мышления Ивана Вырыпаева им были присущи некоторые признаки традиционного театра.

Самые элементарные — скажем, какая-никакая повествовательность или скупая, неброская, но эффектная изобразительность. В новом своем проекте Вырыпаев окончательно отказывается играть с публикой в поддавки.

Одно целое

Автором идеи и сопродюсером спектакля заявлен аспирант Института космических исследований РАН Олег Архипкин.

Реальный ли это человек или персонаж того же плана, что предполагаемый автор «Бытия № 2» Антонина Великанова, в прошлом учительница математики, а ныне пациентка психиатрической клиники, выяснить, пожалуй, не так уж сложно.

Вряд ли только это что-либо добавит к той концепции, которая «строится на взаимопроникновении двух принципиально разных видов сознания — азиатского и европейского».

Идея спектакля, по словам постановщика, состоит в том, чтобы «попытаться объяснить себе и зрителям, что вне зависимости от национальности и образа мышления мы все: русские, казахи, поляки — одно целое…».

Последняя мысль проводится в «Объяснить» с максимально возможной наглядностью.

Действо основано на стихах национального казахского классика Абая Кунанбаева, которые звучат по большей части без перевода, в крайнем случае по-русски приводятся заглавия. В виде исключения к казахскому оригиналу прилагается устный подстрочник.

В числе исполнителей, декламирующих Абая, — польская актриса Каролина Грушка. Она заранее извиняется перед публикой за то, что в силу большой разницы между польским и казахским она может допустить ошибки в произношении.

Помимо казахских стихов Грушка предлагает публике посмотреть на видео польский мультик про музыкального песика Рекса. Выросшие под «Спокойной ночи, малыши» еще с тетей Валей Леонтьевой его уже видели, но всё равно мультик хороший.

Видимо, настолько, что, продемонстрировав его однажды, Грушка запускает его повторно, уже в замедленном режиме и с собственными мрачновато-символическими комментариями.

Урок герменевтики

Также в программе вечера, помимо чтения стихов Абая Кунанбаева на языке оригинала и просмотра мини-шедевра польской анимации, есть много еще чего.

Лазерно-дымовое шоу. Обрывки радионовостей с упоминанием президента Медведева. Краткое изложение философского «Учения о срединности». Музыкальные интермедии. А также вводная лекция о жизни и творчестве всё того же Абая.

При всей насыщенности и разнообразии представление длится совсем недолго — 45 минут вместо обещанного часа.

И то ли для какого-то ориентира в этом странном мире, где сошлись «принципиально разные виды сознания», то ли просто по приколу ему предпосланы два эпиграфа.

Первый — «Сочинение музыки сегодня — это гальванизация трупа» — принадлежит Владимиру Мартынову. Второй — «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь» — Ивану Крылову.

Квартет исполнителей, однако, открыто никаких проявлений самоиронии не демонстрирует. Но и поверить в то, что Вырыпаев вот так всерьез таким нелепым образом пытается рассуждать о единстве наций и культур, затруднительно.

Подобного отождествления с бывшей учительницей математики, а ныне пациенткой психиатрической лечебницы Антониной Великановой от него всё-таки не ожидаешь.

Правда, еще сложнее представить, что «Объяснить» — это всего лишь бесстыдный стеб и пощечина общественному вкусу». (Кстати, про Абая Кунанбаева Вырыпаев говорит, что он «свирепый, как Маяковский».)

Если хотя бы понять, кем в случае с «Объяснить» оказался Вырыпаев — сумасшедшим гением или балаганным шарлатаном, — можно было бы простить ему и претенциозность заявленных им задач, и примитивные формы их реализации.

Проблема как раз в том, что понять это невозможно, — вроде бы всё серьезно, но нелепо до такой степени, что просто смешно.

 

Оригинал (на 01/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Благодатная ночь в Испании / Испанцы чествуют Христа на «петушиной мессе»

Благодатная ночь в Испании / Испанцы чествуют Христа на «петушиной мессе»

Испанцы встречают Рождество за семейным столом. На нем всегда в изобилии туррон, хамон и кава. Празднество не обходиться без рождественских песен вильянсикос и прыжков через костры. А после...

 

Генконсул России в Крыму назвал сателлитов Партии Регионов самой активной организацией соотечественников

Генконсул России в Крыму назвал сателлитов Партии Регионов самой активной организацией соотечественников

Новый российский консул в Симферополе, как и его предшественник Александр Николаев, считает, что "очень активную работу по защите интересов соотечественников" ведет только одна "большая серьезная...

 

Александр Гордон: «Я не такой умный, как кажусь» / Из-за программы «Закрытый показ» врагов у ведущего становится всё больше и больше

Александр Гордон: «Я не такой умный, как кажусь» / Из-за программы «Закрытый показ» врагов у ведущего становится всё больше и больше

Патологическая сова, Гордон хочет зарабатывать деньги не телевизором и не радио — только чтобы осуществить свою мечту: прожить ровно год в далекой тверской деревне.

 

В Москве задержан подозреваемый в избиении солиста "Виртуозов Москвы"

В Москве задержан подозреваемый в избиении солиста "Виртуозов Москвы"

На западе Москвы задержан подозреваемый в избиении скрипача государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы", сообщили в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы...

 

В Одессе украдена картина 18-летнего художника

В Одессе украдена картина 18-летнего художника

Двое неизвестных похитили из еврейского культурного центра "Мигдаль" картину "Доктор Т. Герцль" 18-летнего одесского живописца Ильи Подольского. Как сообщила "Новому Региону" руководитель школы...

 

Церковь должна активнее идти в политику

Церковь должна активнее идти в политику

Русская Православная Церковь должна активнее участвовать в общественной и политической жизни страны, чтобы не допустить развала государства и морального разложения населения в период экономического...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::