Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/12/2008 18:49

Симптом дефицита / Премий по общественным наукам много, а оценивать почти нечего

Симптом дефицита / Премий по общественным наукам много, а оценивать почти нечего Одно из событий прошедшей ярмарки non/fiction-2008 — вручение премии «Общественная мысль», учрежденной Институтом общественного проектирования. Первая премия была вручена Святославу Каспэ за книгу «Центры и иерархии: пространственные метафоры власти и западная политическая форма». Две вторых — Юрию Шевцову (за книгу «Новая идеология: голодомор») и Сергею Нефедову (за обширную монографию «Война и общество. Факторный анализ исторического процесса. История Востока»). Были вручены также третьи премии и дипломы разного статуса. В документах озвучены две цели премии: «во-первых, способствовать влиянию научной литературы на политический дискурс, и, во-вторых, оказывать поддержку как общественную, так и финансовую созданию трудов по политологии, социологии, истории и другим общественно-научным дисциплинам». Одна цель, таким образом, сугубо прагматическая, вторая — неясная (благотворительность?).

По факту награждения, однако, можно попробовать реконструировать содержательную логику премии. Она, на мой взгляд, включала в себя два момента: сильное государство/империя и модернизация. Основная интрига выбора призеров состояла в том, что два этих понятия с трудом совмещаются в таком объекте, как «Россия». Некоторые авторы не скрывали своего удивления тем, что удостоились премии. Так, работа С. Каспэ посвящена отнюдь не России. Зато она содержит размышления о «природе мощи имперского центра», причем такого рода, что без труда наводит на мысль изготовить аналогичное снадобье уже в домашних условиях. Удивился и Виктор Мартьянов, которому вручали диплом за книгу «Метаморфозы российского модерна»: российская модернизация оценивается у него местами весьма критически. Всё это, однако, легко складывается в единую мозаику, если посмотреть на эти работы с точки зрения прагматичного алхимика, изготавливающего рецепт сильного, но при этом модернизированного государства. Поскольку же модернизация и урбанизация — понятия, тесно связанные, то награждение ряда работ, посвященных городу, также не было неожиданностью.

Можно и, наверное, нужно и далее анатомировать механизм работы данной конкретной премии. Но здесь мы хотели бы поговорить о другом: какая потребность вообще стоит за премиями в области гуманитарной литературы? С каким мерилом можно подходить к оценке той или иной премии? «Общественная мысль» — это всего лишь одно из нововведений такого рода. В начале октября состоялось первое вручение еще одной крупной премии — «Книга года» — по философско-гуманитарной мысли. Главная премия в номинации «Книга года» была посмертно присуждена Владимиру Вениаминовичу Бибихину, а премия в номинации «Вклад в науку» — Пиаме Павловне Гайденко. Это, кстати, не первая премия по философии: с 2002 года в Петербурге вручается премия Санкт-Петербургского философского общества «Вторая навигация». Правда, это очень локальная премия — она выдается лишь авторам из Петербурга и Ленинградской области. Из чего, кстати, можно заключить, что кроме особой «русской философии» есть еще и особая «философия Петербурга и Ленинградской области». Но с точки зрения краевого, местного сообщества интеллигенции, инициатива, конечно, прекрасная именно своей местечковостью.

Любая премия — это институт признания. Появление новых заметных премий в области гуманитарных наук в России свидетельствует о том, что есть потребность в создании новых институтов такого рода. Это симптом дефицита, но дефицита чего? Чтобы в нем разобраться, надо обратиться к нашему советскому прошлому. В позднесоветском обществе существовало два альтернативных механизма признания гуманитариев, каждый из которых прекрасно работал. Первый — официальное признание, выражавшееся в разного рода бонусах, которые получали лояльные мыслители в ходе своей карьеры, завершающейся, скажем, званием академика. Второй механизм был альтернативен — это разного рода критические мыслители, которые не получали особых бонусов от советской власти, зато пользовались необычайной популярностью у советской интеллигенции (феномен М. Мамардашвили). В общем-то яркие фигуры были распределены поровну (нелепо отрицать, что советская власть всегда имела тяготение к фрикам), однако линия размежевания проходила по линии «лояльность — нелояльность». Когда советская власть исчезла, на очень краткий промежуток времени казалось, что критическая линия, выйдя из полуподполья, породит наконец великую философскую и обществоведческую мысль. Одно время аудитории были забиты слушателями; из эмиграции потянулись обратно критические кумиры…

Но ничего, ровным счетом ничего не произошло. Интерес у широких слоев населения к критическому мышлению быстро угас. Перестал работать и официальный механизм признания, люди стали разбегаться — кто из науки, кто за границу. Но самое разочаровывающее — не произошло никакого научного бума, оказалось, что в плоскости исследований наши обществоведы неконкурентоспособны. Те, кто продолжал интересоваться гуманитарной наукой, погрузились в чтение переводов. Оказалось, что всё «интеллектуальное» напряжение держалось исключительно на идеологическом стержне. Это не означало, что в СССР не было гуманитарной науки высокого уровня, но она возникала в каком-то очень узком слое на границе сугубо идеологического столкновения двух механизмов признания, ни один из которых не имел в виду научную составляющую. Забавно, но Андрей Кураев не так давно заметил, что если и преподавать в школе основы православной культуры, то сейчас для этого в России нет багажа знаний, за исключением того, что был создан в советский период (усилиями таких людей, как Аверинцев, Лотман и др.).

Возможно, кто-то удивится: разве у нас нет механизма признания сугубо научных заслуг? А как же научные степени? Как же признание коллег? К сожалению, все эти механизмы колонизированы совсем другими логиками — административными (начальник всегда самый крупный ученый), статусными (крупные чиновники и политики у нас все сплошь великие мыслители и авторы множества сочинений), патрон-клиентельными, сугубо рыночными (индустрия фактической купли-продажи диссертаций). И похоже, эту систему невозможно изменить изнутри. Прискорбно, но научное сообщество у нас не способно консолидированно занять позицию даже по плагиату. Тогда о каких других нормах может у нас идти речь? Нужны новые институты признания, позволяющие судить «по гамбургскому счету», отвлекаясь от статусов, внутреннего торга, институциональной и корпоративной лояльности. Появился, например, журнал рецензий «Пушкин», но я только и слышу от людей, обычно защищенных от всякой критики клиентельной и административной лояльностью, о том, что критические рецензии там написаны «по заказу». То есть гуманитарное сообщество у нас не способно воспринимать критику — во всякой критике видится идеологический заказ.

Зададимся, однако, вопросом, в какой логике признания работают новые премии? На мой взгляд, ясной позиции, свидетельствующей о поощрении гуманитарной науки, пока не озвучено. Если судить по «Общественной мысли», речь идет о стремлении отстроить систему идеологического и прагматического, а не рационально-научного признания обществоведческих трудов. Что ж, тогда больше премий, хороших и разных.

 

Оригинал (на 01/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Глюк’Оzа обвинили в отсутствии голоса

Глюк’Оzа обвинили в отсутствии голоса

Во время Международного конкурса молодых исполнителей "Детская Новая волна" случился скандал. Зрители обвинили одного из членов жюри - Глюк’Оzу в неумении петь. Коллеги певицы заявили, что это - не...

 

Красное вино сохраняет молодость

Красное вино сохраняет молодость

Красное вино помогает сопротивляться старению - это вновь подтверждают исследования.

 

Иллюзия безопасности / Россияне учатся играть с пистолетами

Иллюзия безопасности / Россияне учатся играть с пистолетами

В конце минувшей недели рядом с лесопарком «Сосновка» в Санкт-Петербурге 22-летний юноша при попытке ограбления местного жителя выстрелил в него в упор из травматического пистолета. В результате...

 

Новогодний музыкальный Спецпроект "Нового Региона" - "Хаус кризиса" (АУДИО)

Новогодний музыкальный Спецпроект "Нового Региона" - "Хаус кризиса" (АУДИО)

В новый год - с музыкой! Агентство "Новый Регион" для исполнения этого пожелания подготовило праздничный Спецпроект "Хаус кризиса"...

 

Обнаружены останки древнейшей черепахи

Обнаружены останки древнейшей черепахи

Останки древнейшей и самой примитивной из известных черепах обнаружили ученые Китая. Небольшое животное с зубами и полностью покрытое панцирем представляет собой стартовую точку в эволюции черепах...

 

Взломщика "Одноклассников" судят за эротические фото

Взломщика "Одноклассников" судят за эротические фото

В Ижевске перед судом предстанет 22-летний компьютерный взломщик, который проник на страницу своей знакомой в социальной сети "Одноклассники" и заменил ее фотографии на эротические.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::