Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
02/12/2008 14:32

22% россиян боятся "сглаза", 13% - черную кошку, 7% - вурдалаков и 4% - инопланетян

22% россиян боятся "сглаза", 13% - черную кошку, 7% - вурдалаков и 4% - инопланетян Москва, Декабрь 02 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – Более трети россиян (37 процентов) испытывают страх из-за возможного негативного вмешательства в их жизнь потусторонних сил. При этом почти каждый десятый взрослый россиянин (9 процентов) ощущает ужас, предвидя козни целой группы нечисти.


К таким выводам пришли ученые из Института Социологии РАН, представившие сегодня доклад «Чего боятся россияне». Большинство опрошенных (56 процентов, еще 8 процентов затруднились ответить – прим «НР»), выбирая из предложенного набора страхов, однозначно заявили, что не испытывают ни один из них», – говорится в докладе ИС РАН.


Тем не менее 37 процентов респондентов указали хотя бы один вид иррационального страха, в том числе 9 процентов назвали 3 и более видов. Социологи отмечают, что данная статистика мало варьируется в зависимости от социально-демографического статуса, то есть подобные страхи характерны и для бедных, и для богатых.


Как свидетельствует исследование, наиболее распространенный в России иррациональный вид страха – это боязнь сглаза. О своих опасениях подобного рода сообщили 22 процента опрошенных россиян. При этом во всех возрастных категориях количество людей, верящих в «недобрый глаз» превышает 20 процентов.


13 процентов респондентов признались, что верят в дурные приметы – черную кошку, рассыпанную соль и т.д. Единственный иррациональный страх, имеющий точку локализации в социальной группе, – страх адских мук и воздаяния за грехи – характерен для людей преклонного возраста. В возрастной категории «свыше 60-ти» в Страшный суд верят 16 процентов граждан (среди всех возрастных групп – 12 процентов).


Еще 10 процентов россиян испытывают тревогу по поводу вещих снов.


4 процента опрошенных заявили, что испытывают тревогу по поводу вероятного пришествия инопланетян. При этом большинство граждан, опасающихся пришельцев, относятся к возрастной категории 22-30 лет, проживающих в поселках городского типа.


Любопытно, что страх по поводу вампиров и вурдалаков испытывают граждане постарше – в категории 31-40 лет, проживающие в сельской местности – 7 процентов. А всего в вампиров верят 5 процентов россиян.


Еще 3 процента опрошенных рассказали о свом страхе «снежных людей» и «зеленых человечков». Большинство из них – молодые люди от 18 до 21 года, проживающие в селах.


Характерно, что в мегаполисах ни один из опрошенных не признался в подобных страхах.


«В большей степени иррациональным страхам подвержены жители поселков городского типа, которые чаще других боятся пришельцев из космоса и летающих тарелок, оговоров и сглазов, черных примет», – говорится в исследовании ИС РАН.


 

Оригинал (на 02/12/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Пасео дель Чагра» в Мачачи / Коррида в Эквадоре

«Пасео дель Чагра» в Мачачи / Коррида в Эквадоре

На бой с быком выходит около 50 человек одновременно. Они не вооружены ни пиками, ни красной тряпкой. Отвагу в сражении им дарует крепкий алкогольный напиток «пунтос». Веселье не заканчивается,...

 

Характер женщины влияет на ее формы

Характер женщины влияет на ее формы

Американский антрополог Элизабет Кашдан изучила типы женских фигур в 37 западных и 4 незападных обществах.

 

«И опять во дворе…» / Репортаж со съемочной площадки новогоднего телешоу

«И опять во дворе…» / Репортаж со съемочной площадки новогоднего телешоу

ТВ Центр закончил съемки новогоднего огонька незадолго до праздников. Завоевать внимание зрителей на этот раз было решено синтезом нашего шоу-бизнеса и советской эстрады. Молодые исполнители споют...

 

Кшиштоф Пендерецкий: «С оглядкой на сто лет вперед…» / Великий польский композитор: «Музыка для меня — абсолютная величина, это великое искусство, столь же великое, как высшая математика…»

Кшиштоф Пендерецкий: «С оглядкой на сто лет вперед…» / Великий польский композитор: «Музыка для меня — абсолютная величина, это великое искусство, столь же великое, как высшая математика…»

Один из величайших ныне живущих композиторов выращивает свой сад по тем же законам, что и сочиняет симфонии. Религиозные по духу, но не по форме.

 

ТОП-10 самых полезных напитков

ТОП-10 самых полезных напитков

Ежедневно наш организм атакуют вредные вещества от выхлопных газов до испарений бытовой химии на кухне. Но есть вещества - антиоксиданты - способные побороть негативное влияние окружающей среды.

 

Борис Фаликов: «Одним из главных достижений Алексия можно считать воссоединение с Зарубежной церковью»

Борис Фаликов: «Одним из главных достижений Алексия можно считать воссоединение с Зарубежной церковью»

По своим убеждениям он был ярко выраженным центристом, и к числу его наиболее заметных заслуг следует отнести то, что ему удалось удержать Церковь от сползания вправо: в 90-е годы очень сильны были...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::