Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
02/12/2008 10:38

В канун русского нуара / Черные фильмы востребованы черными временами

В канун русского нуара / Черные фильмы востребованы черными временами Фильм Андрея Либенсона «Тот, кто гасит свет», вышедший на экраны поздней осенью, при всех своих несомненных, но, скорее, умеренных достоинствах представляется знаковым. Это, по сути дела, первый русский нуар.

Меж тем именно нуару предстоит, на мой взгляд, стать на ближайшие годы если и не магистральным направлением развития отечественного кинематографа, то своеобразным зеркалом, глядя в которое будут сверять себя со временем едва ли не все остальные жанры.

Нуар, или «черный фильм», возникший в США и — отдельно — во Франции лет шестьдесят пять назад, оказался на пике популярности в середине прошлого века.

Правда, после этого он постепенно маргинализовался, но так и не сошел на нет до конца. Такие заметные ленты последних лет, как «Прошлым летом в Брюгге», «Кирпич», «Черная орхидея», сняты в жанре нуара.

Во многих других лентах — не столь заметных или, в иных случаях, не столь стилистически цельных — элементы нуара, пусть и не главенствуя, определяют, однако же, общую тональность киноповествования.

Здесь достаточно сослаться на такие популярные жанры, как черная комедия, полицейский детектив, и фильмы о проделках человеческого сознания («Помни» и пр.).

Принадлежность того или иного фильма к нуару определяется несколькими параметрами, включая даже экономические.

Нуар — малобюджетное кино со скромными натурными и павильонными съемками, успех которого зависит прежде всего от удачно воссозданной атмосферы зловещего. И лишь во вторую очередь — от занимательности и убедительности интриги.

И наконец, только в третью — от участия в фильме дорогостоящих звезд.

Малобюджетное — и многоцелевое. Подобно тому, как полотна сюрреалистов (и, может быть, только сюрреалистов) не слишком проигрывают от того, что ты любуешься ими в альбоме, а не в галерее, нуар одинаково хорош и в «маленькой киношке», и по «ящику», и — в наши дни — на DVD.

Никаких тебе батальных сцен, никаких землетрясений и наводнений, никаких трюков, никакого (в том смысле, что оно тут без надобности) Dolby. Глаза важнее лиц, лица — тел, тела — обстоятельств, в которые они попадают.

Нуар — жанр классический; и, как всегда, когда имеешь дело с классикой, речь в конечном счете идет о поединке Добра со Злом. Однако в нуаре обе эти нравственные категории трактуются весьма специфически.

Зло лишено красоты (ему порой присущей), но наделено нечеловеческой (как голос кричащей козы) притягательностью. Злу в нуаре невозможно противиться. Вроде бы невозможно. Потому что Добро все-таки противится ему — и иногда побеждает.

Побеждает, пуская в ход одно-единственное (и вроде бы не имманентное Добру) оружие — безграничный цинизм. Только вооруженный зеркалящим щитом цинизма Персей получает (и подчас реализует) шанс в поединке с горгоной Медузой.

В результате Зло в нуаре обаятельно (но оно Зло), Добро кривовато (но оно Добро), борьба идет всерьез и на равных.

Есть в нуаре и непременный третий полюс — жертва. Но она — за гранью добра и зла; она просто жертва. Или, вернее, здесь, как при обмене квартир, возможны варианты.

И наконец, сам по себе черный цвет — и как факт (в «Городе грехов»), и как обертон (в «Черной орхидее»), и как символ (темнокожие актеры в «Семи» или в «Доме на Турецкой улице»).

Черный цвет в том числе и как атавизм со времен черно-белого кино (и черно-белого телевидения).

Любопытен в этом контексте такой феномен, как беспримерный успех отечественного сериала с элементами классического нуара «Место встречи изменить нельзя».

Премьерный показ прошел в тот период, когда у большинства населения еще не было цветных телевизоров, и этот пожар способствовал много украшению говорухинского детища, потому что как раз цвет в «Месте встречи…» безбожно фальшивый.

Я постепенно подвожу вас к мысли о том, что нуар — кино кризисных времен. И кино для кризисных времен. Нуар — с одной стороны, и пустенькая комедия — с другой.

Но с пустенькими комедиями у нас по-прежнему ничего не получается (или получается нечто несусветное). А вот с нуаром — получается.

Уже получилось — у Либенсона.

И пожалуй, не только у Либенсона.

Элементы (только элементы!) нуара присутствуют в таких разножанровых лентах года, как «Новая Земля», «Открытое пространство», «Домовой», незаслуженно разруганная «Нирвана» и столь же незаслуженно расхваленный «Шультес»; естественно (причем на протяжении всей карьеры), у Балабанова.

Наконец (но не в последнюю очередь), в сериалах. Здесь особенно любопытен случай с «Часом Волкова», в котором на второй сезон заменили исполнителя заглавной роли (с Венгерова на Чиндяйкина) — и потеряли нуар!

Новый Волков (актер куда более известный и, в сущности, весьма недурной) привнес в образ эксцентрическую браваду и категорически разрушил в целом успешно воссозданную в сериале стилистику «черного фильма».

А вот старый Волков был хорош! Правда, в его случае дело обошлось без сыщицкого цинизма, однако Венгерову удалось сыграть нечто, для нуара столь же характерное: экзистенциальную неудачу героя в сочетании с профессиональным успехом. Уже не Персея, а этакого полу-Геракла, отрубающего гидре все новые и новые головы только затем, чтобы убедиться в том, что на их месте вырастают другие.

Хорош и Гуськов в роли сыщика в фильме «Тот, кто гасит свет»: он побеждает только потому, что знает заранее: его ситуационная победа над Злом ровным счетом ничего не изменит. Это и есть нуар в чистом виде.

Классический «черный фильм» возник на серьезной литературной основе. Строго говоря, нуар возник и утвердился как жанр сначала в романах Хэммета и Чандлера, а уж потом в кино. Да и неонуар вырос из литературы — прежде всего из романов Элроя.

Любопытно в этом плане, что в отечественной литературе ничего подобного в предкризисный год не происходило. Да и двумя-тремя годами ранее тоже. Антиутопия, фантастика, иронический детектив — этого добра пруд пруди, а вот «черного романа» нет и не предвидится.

Откуда же взяться у нас «черному фильму»?

Пока не знаю.

Но откуда-то он непременно возьмется.

Оглядитесь по сторонам.

Этот бренд буквально обречен стать трендом.

 

Оригинал (на 02/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинские депутаты увидели в новом фильме Бондарчука политические ассоциации

Украинские депутаты увидели в новом фильме Бондарчука политические ассоциации

Российский режиссер Федор Бондарчук провел в Киеве премьерный показ своего нового фильма "Обитаемый остров"...

 

Древняя гробница хранила… швейцарские часы. Фото

Древняя гробница хранила… швейцарские часы. Фото

Миниатюрные швейцарские часы обнаружили археологи и журналисты во время съемок документального фильма об исследовании древних китайских гробниц в регионе Гуанси.

 

Приднестровский литератор выпустил в свет "учебное пособие" по написанию стихов

Приднестровский литератор выпустил в свет "учебное пособие" по написанию стихов

В последние дни уходящего года в Тирасполе вышла в свет книга известного в Приднестровье литератора, члена Союзов писателей России и ПМР, зампредседателя исполкома Международного сообщества...

 

Вырастет ли на месте ЦДХ «Апельсин»? / В Общественной палате прошли слушания, посвященные обсуждению ситуации, сложившейся вокруг возможного сноса Центрального дома художника

Вырастет ли на месте ЦДХ «Апельсин»? / В Общественной палате прошли слушания, посвященные обсуждению ситуации, сложившейся вокруг возможного сноса Центрального дома художника

Культурная общественность думала, что защитила ЦДХ от сноса? Как же! Всё еще только начинается! Апельсиновому соку даже кризис не помеха.

 

Прозаседавшиеся / Чье время закончилось?

Прозаседавшиеся / Чье время закончилось?

Культурные скандалы года — на съезде кинематографистов, на присуждении Букера и премии Кандинского — говорят об исчерпанности нынешней повестки дня. Для того чтобы остаться в живых, пора искать...

 

Россияне доверяют: Президенту, Премьеру, Церкви и ФСБ

Россияне доверяют: Президенту, Премьеру, Церкви и ФСБ

Президент России является несомненным лидером общественного доверия граждан. К такому выводу пришли ученые из Института Социологии РАН, презентовавшие сегодня исследование "Чего бояться россияне?"....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::