Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
03/12/2008 12:08

Что еще означает «ПЦ»? / Краткая этимология нового русского иероглифа

Что  еще означает «ПЦ»? / Краткая этимология нового русского иероглифа При наборе в поисковой строке «Яндекса» «ПЦ» портал (без буквы «Ц» в названии) выдает ссылки на 890 тыс. страниц. Первой строчкой идет портландцемент, который в коммерческом использовании обозначается аббревиатурой «ПЦ» (цемент ПЦ 500, ПЦ 200 — в мешках или биг-бэгах)…

Правда, марки строительного материала могут называться и по-другому — например, буквой «М». М500 означает, что это цемент пятисотой серии и выдерживает давление в 500 кг/см3. Не исключено, что применительно к экономике ПЦ появляется там, где следует закатать в цемент побольше, скажем, бюджетных денег. И тогда помощи многодетным семьям или инвалидам действительно приходит ПЦ.

Даже беглое знакомство со сферой применения ПЦ показывает, что термин давно проник в сферу техники. Если стены дома, построенного из цемента ПЦ 500, окажутся слишком крепкими для обычной дрели, можно положиться на строительно-монтажный пистолет ПЦ-84 — поршневой однозарядный самовзводный инструмент. Он идеально подходит для забивания стальных дюбель-гвоздей в конструкции, изготовленные из бетона, низкоуглеродистой стали, и в кирпичную кладку. Главное здесь — не перепутать стену с кем-нибудь из окружающих, которому в случае применения ПЦ-84 будет более распространенный в народе ПЦ без всякого номера.

Прицеп-цистерна ПЦ-86391 предназначен для… «транспортирования и кратковременного хранения светлых нефтепродуктов плотностью не более 830 кг/м3 и рассчитан на эксплуатацию в тех же дорожно-климатических условиях, что и базовые прицеп и тягач». Из этого следует, что отступления от правил — например, закачка темных нефтепродуктов вместо светлых или долговременное хранение их вместо кратковременного либо переезд в другой климат — могут привести к полному ПЦ. Не случайно на боках цистерны ПЦ-86391 крупными буквами и с обеих сторон написано «Огнеопасно».

Купив прицеп-цистерну с его небезопасным содержимым, вовсе не следует звонить в агентство ПЦ «Князевъ» и заказывать какой-нибудь шумный праздник с пиротехническими шоу из серии «Шекспиру и не снилось». Иначе попадание искры на борт прицепа станет феерическим ПЦ и для вас, и для ваших гостей. А потом, не приведи господь, придется обращаться в ПЦ «Мемориал» , правозащитники которого популярно растолкуют, когда наступает ПЦ для невинно арестованных и без вины осужденных.

Характерно, что ПЦ не так страшен, как его представляет массовое сознание. Есть примеры, когда люди и даже целые юридические лица намеренно привечают иероглиф. Еще в 2001 году новосибирская фирма «ФПСУ-3» была переименована в ПЦ «УПС» . И что же? Оказалось, что ребрендинг пошел на пользу! Уже в 2003 году ПЦ «УПС», как сказано на сайте компании, «вошла в холдинг ЗАО «Сарэт-Сибирь», в котором выступает генподрядчиком». И вообще «за семь лет прошла путь от небольшой строительной фирмы до успешной компании, хорошо зарекомендовавшей себя на рынке строительных услуг, занимающей ведущее место на строительном рынке Новосибирска». На ее счету более 10 готовых и строящихся объектов.

Однако дальше всех в использовании ПЦ и его потаенных мистических смыслов пошли создатели электротехнических приборов, назвав один из переключателей цепей переменного тока…ПЦ ПЦ-32. Двойное ПЦ в имени, характеризующее и тип, и марку устройства, переводит негативную энергетику иероглифа в позитивную (вспомним, что означает двойное отрицание в языках!). Вот поэтому ПЦ ПЦ-32 активно используется в силовых шкафах, щитах и распределительных устройствах, отвечающих за электроснабжение целых домов и заводов. Одна проблема: переключать его можно не более шести раз в час. Если чаще, то возвращается первоначальный смысл ПЦ в его прямолинейном толковании.

Таким образом, можно предположить, что теория и практика ПЦ еще ждет своих исследователей. А перечисление разрозненных фактов только доказывает неизученность предмета.

 

Оригинал (на 03/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В кризис носят Prada / Как ходить по магазинам без ощутимого вреда для кармана

В кризис носят Prada / Как ходить по магазинам без ощутимого вреда для кармана

С середины декабря витрины бутиков запестрели яркими наклейками «Sale». Цены на одежду, обувь и аксессуары снижаются с каждым днем. Обновить гардероб, потратив копейки, — легко, если знаешь места....

 

Владимир Шаров: «Премиями вдохновение не заманишь»  / Автор романа «Будьте как дети»: неправда может оказаться правдой. Если…

Владимир Шаров: «Премиями вдохновение не заманишь» / Автор романа «Будьте как дети»: неправда может оказаться правдой. Если…

«Стараюсь писать в рамках той правды, которая адекватна реалиям и сложностям русской истории. Иногда это мало напоминает то, что излагается в учебниках истории…»

 

Суд разрешил курильщикам оспаривать классификацию сигарет

Суд разрешил курильщикам оспаривать классификацию сигарет

Верховный суд США вынес решение, которое может положить конец разбирательствам по поводу правомерности производителей табака использовать вводящий в заблуждение термин "легкие" в классификации...

 

Достать звезду / Прайс-лист новогодних выступлений российских звезд

Достать звезду / Прайс-лист новогодних выступлений российских звезд

В декабре у артистов всегда начиналось жаркое время жатвы, а в саму новогоднюю ночь активность у особо востребованных исполнителей просто зашкаливала. Так, корреспонденту «Часкора» в одной из...

 

Работу генов будут изучать… мухи

Работу генов будут изучать… мухи

Американские и британские ученые создали мух со светящимися глазами и разработали систему, позволяющую отслеживать их перемещение одновременно с яркостью свечения.

 

Во всех храмах Челябинской области пройдут богослужения в память о Патриархе Алексии II

Во всех храмах Челябинской области пройдут богослужения в память о Патриархе Алексии II

Во всех храмах Челябинской области во время литургии будет объявляться об особом поминовении новопреставленного Патриарха Алексия. Напомним, что Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй умер...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::