Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
03/12/2008 10:35

«П» находит свое «Ц» / Киноожидание 2009 года: фильм «Generation П»

«П» находит свое «Ц» / Киноожидание 2009 года: фильм «Generation П» Поговаривали, что экранизировать Пелевина мечтали многие российские и заграничные режиссеры. Но, как в истории с Булгаковым или гробницей Тутанхамона, слишком много мистики и тонких ниточек, которые опасно задевать. Единожды соприкоснувшись, отвечать придется до конца.

В 2004 году американский режиссер с русскими корнями и звучной фамилией Виктор Гинзбург получил согласие на экранизацию книги лично от Пелевина и двумя года позднее объявил о начале съемок. Критики возражали — такую книгу нельзя уместить в два часа видеоряда, да и вообще из нее фильм не получится. Рекламщики, гнездящиеся на портале sostav.ru, узнав о намечающихся съемках фильма, устроили бурную дискуссию, переходящую в онлайновую демонстрацию. Однако коллективно надеялись на успех мероприятия.

В первой экранизации Пелевина снимаются Владимир Епифанцев, Михаил Ефремов, Рената Литвинова, Андрей Панин, Александр Гордон, Иван Охлобыстин, Андрей Фомин, Амалия Гольданская, Андрей Васильев, Леонид Парфенов, Роман Трахтенберг, Олег Тактаров, Константин Крюков и др. Особой фишкой фильма станет использование мировых брендов в качестве действующих персонажей: легенды рынка входят в жизнь героев, то подсказывая им верные ответы, то навсегда сбивая с пути.

При работе над сценарием книга подверглась серьезной переработке: в отличие от литературного произведения, история которого заканчивается в конце 90-х, действие фильма доведено до наших дней и даже продлено в будущее. Герой фильма — Вавилен Татарский — поэт, выпускник литинститута и типичный представитель «поколения пепси». Смена политического и идейного образа страны буквально ставит его в тупик: прежние идеалы оказываются не востребованы, как убогие желтые ботинки на пыльной витрине опустевшего хозмага, а новые ценности, вкусные и сиюминутные, как заморский сникерс, призрачны и неясны для человека, совсем недавно вкусившего прелести поэзии Серебряного века. И тут как снег на голову сваливается на Вавилена его давнишний институтский приятель, уже успевший раскусить секрет успешных «малиновых пиджаков» и щедро продающий рекламные концепции для их наспех сколоченных кооперативов, ЧП и прочих форм предпринимательской деятельности. Так Вавилен становится новомодным рекламным криэйтором и, сам того не понимая, встает на путь постсоветского темного джедая — специалиста по затуманиванию мозгов, созданию вау-импульсов и шизотехнологий.

А дальше начинается самое интересное. Отыскав путь к умам народных масс, и в первую очередь заказчиков — толстолобых братков и бывших ком. госслужащих, Вавилен всё чаще задается вопросами о сути мироздания и смысле собственного существования. Он то погружается в эзотерические искания, то расширяет сознание с помощью наркотических веществ природного и химического происхождения. Чем выше поднимается он по карьерной лестнице, тем больше тайн и загадок открывается герою. Винегрет фильма насыщен ироничным юмором Пелевина, калейдоскопом из брендов и звездным составом актеров.

Судьба этого кинопроекта оказалась по-русски непростой. Неоднократно переписывали сценарий, заменяли актеров, искали поддержку, снимали, монтировали, красили, обсуждали и часто не спали. Но продолжали искать ТО САМОЕ и снимать.

Однако ТО САМОЕ оказалось абсолютно нестатичным. Менялись тренды, мода, технологии и руководство страны. Менялись потребности, желания и мечты зрителей. А фильм в это время уже жил своей собственной жизнью, наполненной глубокой философией и бытовым трэшем, ностальгией по 1990-м и наркотрипами в древние цивилизации. История, написанная больше 10 лет назад Пелевиным, требовала современного переосмысления. Многогранного, просторного, ироничного, но ни к чему не обязывающего.

И тут настал кризис — истинный кризис «поколения П». В 1998-м пострадали больше всех шустрые коммерсанты, захмелевшие от запаха капитализма и в один день потерявшие всё. Но тогда у них еще была молодость и энергия, шанс научиться и попробовать еще разок. Сейчас история иная.

«Не ищи во всем символического значения, а то ведь найдешь. На свою голову», — предостерегал Пелевин. Возможно, коллапс, к которому привело само себя общество, одержимое жаждой потребления, уже наступает и фильм обретет новое, самое ценное смысловое ядро именно сейчас?

Режиссер фильма держит в секрете придуманную им актуализированную и запутанную развязку. Что такое личность отдельно взятого индивидуума в условиях современного общества — один из немногих вопросов, которые ставятся в фильме. Дадут ли зрителям ключи к ответам — узнаем следующей осенью.

 

Оригинал (на 03/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Хабенский наконец провел в последний путь жену. Фото

Хабенский наконец провел в последний путь жену. Фото

Известный актер Константин Хабенский привез в Россию прах любимой жены, чтобы захоронить его на родине. В понедельник он заложил урну на одном из кладбищ Москвы.

 

Вырастет ли на месте ЦДХ «Апельсин»? / В Общественной палате прошли слушания, посвященные обсуждению ситуации, сложившейся вокруг возможного сноса Центрального дома художника

Вырастет ли на месте ЦДХ «Апельсин»? / В Общественной палате прошли слушания, посвященные обсуждению ситуации, сложившейся вокруг возможного сноса Центрального дома художника

Культурная общественность думала, что защитила ЦДХ от сноса? Как же! Всё еще только начинается! Апельсиновому соку даже кризис не помеха.

 

Древняя гробница хранила… швейцарские часы. Фото

Древняя гробница хранила… швейцарские часы. Фото

Миниатюрные швейцарские часы обнаружили археологи и журналисты во время съемок документального фильма об исследовании древних китайских гробниц в регионе Гуанси.

 

Скачать в Vkontakte или как изволите? / Найти и бесплатно скачать любую песню в социальных сетях стало минутным делом

Скачать в Vkontakte или как изволите? / Найти и бесплатно скачать любую песню в социальных сетях стало минутным делом

Как-то незаметно за последние пару лет кардинально изменилось потребление музыки. От прослушивания альбомов среднестатистический слушатель перешел к прослушиванию хитов. И почти вовсе отказался от...

 

Новогодний макияж для каждого типа внешности!

Новогодний макияж для каждого типа внешности!

В Новогоднюю ночь мы одеваемся, как нравится Быку, хозяину 2009 года, ставим на стол то, что нравится Быку, а как насчет макияжа? Мы подскажем!

 

Как стать красавицей за 30 минут

Как стать красавицей за 30 минут

Итак, вам надо быть во всеоружии - у вас ответственное мероприятие, о котором сообщили так внезапно, а может, возлюбленный неожиданно назначил свидание или подруга позвала в театр на лишний билетик?

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::