Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
03/12/2008 09:30

«Лучше сразу сдаться банку!» / Откровения бывшего сборщика долгов

«Лучше сразу сдаться банку!» / Откровения бывшего сборщика долгов — Правда ли, что поиск должников напоминает настоящий детектив? Переодевания, погони, псевдонимы — всё это присутствует в вашей работе?
— Почему-то все газеты описывают одну и ту же схему. Будто мы знакомимся с должником в социальной сети, представляясь очаровательной блондинкой, набиваемся на свидание и застаем его врасплох неприятным вопросом. Так бывает, но редко. «Живой журнал» и социальные сети — скорее возможность собрать более полную информацию о должниках. Например, мы узнаем, что он родом из Ростова. Всё, теперь достаточно позвонить в дверь и сказать, что пришла телеграмма или посылка из города на Дону. Поверьте, устоять невозможно. Дверь обязательно откроют. Или еще схема. На городской телефон звонит девушка и говорит, что она бывшая одноклассница, случайно рядом с его домом оказалась, не хочет ли старый товарищ выйти попить пивка во двор. Через 15 минут он будет уже в лифте, а в парадном «случайно» встретит нас.

Даже если человек не живет по адресу регистрации или прописки, в квартире всё равно кто-нибудь есть: недвижимость в Москве сегодня не пустует. Если задействовать минимум фантазии и максимум вежливости, легко можно выманить новый телефон должника, а всё остальное — дело техники. Как видите, не всё так поэтично, как пишут в газетах.

— Можете представить себя на месте должника?
— Упаси боже. На физическое давление во всех агентствах строжайшее табу, а вот психологические манипуляции негласно приветствуются. Мне несколько раз приходилось «гулять» у офиса, где работал должник. Я курил у входа, расспрашивал его коллег о том, что это за человек. Намекал, впрочем не очень туманно, что мой подопечный ведет себя безответственно. Испортить репутацию — вот чего боится подавляющее большинство неплательщиков. На остальных действует угроза рассказать о происходящем пожилым родителям или гражданской жене.

— Не жалко людей?
— Раньше было не жалко. Вы понимаете, до кризиса основной контингент коллекторских агентств составляли инфантильные люди, которые набрали потребительских кредитов на несколько сот тысяч, тратили их на какую-нибудь блажь и даже не задумались над тем, чем платить.

В институтах на коллекторов не учат, за дорогостоящие курсы (в среднем 15 тыс. рублей за цикл из 10 занятий) платить не хочется, отдельного закона о коллекторских агентствах нет. Но нужно же узнать о будущей работе подробнее! Самый простой вариант — отправиться на экскурсию в коллекторское агентство.
Читать дальше

Много попадалось шопоголиков, избалованных юношей и девушек, которые надеялись, что родители будут рассчитываться с их кредиторами. Был у нас один фантазер, работал слесарем, 15 тыс. рублей получал. Так захотелось ему оторвать глаза от канализации и обратить их на что-то прекрасное. Взял несколько кредитов и рванул в Венецию. Пытался платить по ставке, но оказалось, что на остаток зарплаты жить он не может. О чем, спрашивается, думал человек?

Были, конечно, и трагические истории. Ребята пытались открыть копи-центр в Москве. Взяли кредит, но бизнес прогорел — вроде бы они район неудачно выбрали. То ли властям, то ли мафии дорожку перешли. От одного из парней в критической ситуации ушла жена. А тут еще долги эти. В общем, парень жить больше не захотел…

Таких случаев с началом кризиса стало много. Вот этих ребят, конечно, жалко.

— Жалко не жалко, а ваша зарплата зависит от того, заплатят они или нет.
— Ну зачем так прямолинейно! Можно ведь и людям помочь, и самого себя не обокрасть. Мы, например, одной девушке, которая с работы вылетала и с кредитом на руках осталась, помогли секретаршей пристроиться в дружественную фирму. Так она тут же со всеми расплатилась. Некоторым помогаем простым советом: лучше сразу сдаться банку. Далеко не все люди знают, что с финансовой контрой можно договориться по-хорошему. А на самом деле механизм работы с клиентами там подвижный. Банк вполне может продлить срок кредита или предоставить отсрочку по платежам на время поиска новой работы.

— С началом кризиса работать стало сложнее?
— Конечно. Клиентов стало раз в пять больше. Я поэтому, честно говоря, и уволился. Да и люди стали несговорчивей. И дело даже не в том, что у них денег нет. Они боятся их отдавать. А вдруг завтра и настанет тот самый черный день?

Или вот еще проблема. С началом кризиса, когда клерков начали пачками сокращать, к нам попадает много ошибочных заказов. Мы несколько дней ищем человека, тратим время, силы, деньги. Наконец выходим на должника, а он в ответ: «Давно за всё расплатился, вот справочка». То ли клерки со злости ошибки сажают, то ли нервы у них шалят. Только у нас за месяц три таких случая было.

Но и это еще полбеды. В последнее время активизировались так называемые лжеколлекторы. Встречаюсь я как-то с должником, а он такой довольный говорит: «Только вчера все деньги вашему коллеге в руки отдал!» Я в полном непонимании. Отдавать-то не нам надо, а банку. Стали разбираться. Оказывается, какие-то мошенники малолетние прикупили где-то базу должников, обрабатывают их, а все платежи забирают себе в карман. Сволочи, конечно. И коллекторам имидж портят, и у людей последнее отнимают. Хотя сейчас такие времена. Человек человеку волк.

 

Оригинал (на 03/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«П» находит свое «Ц» / Киноожидание 2009 года: фильм «Generation П»

«П» находит свое «Ц» / Киноожидание 2009 года: фильм «Generation П»

Кинематографического воплощения Вавилена Татарского и остальных сотрудников Института пчеловодства — героев нашумевшей книги, ставшей настольной не только для отечественных рекламщиков, но и для...

 

Венера, Юпитер и Луна устроят парад планет

Венера, Юпитер и Луна устроят парад планет

В предстоящие несколько дней астрономы всего мира будут наблюдать необычное явление - сразу три ярчайших (с точки зрения земного наблюдателя) объекта на небе выстроятся в единую линию.

 

Чаграс / Укротители диких животных

Чаграс / Укротители диких животных

Эквадорские ковбои живут на высоте 4 тыс. метров над уровнем моря. Они разговаривают на смеси индейского и архаического испанского. Развлекаются, устраивая петушиные бои. И не мыслят своей жизни...

 

Мадонна отдаст Гаю Ричи миллионы и поместье

Мадонна отдаст Гаю Ричи миллионы и поместье

В результате развода с актером Гаем Ричи певица Мадонна отдаст бывшему мужу сумму в 17,5 миллиона долларов наличными.

 

Американская история Xmas / Люди всё еще спешат делать добрые дела в Рождество

Американская история Xmas / Люди всё еще спешат делать добрые дела в Рождество

Что бы ни происходило в Америке, будь даже это рецессия и, как следствие, уныние в массах, 25 декабря страна празднует Рождество. Праздник приходит в каждый дом, как говорится в известной рекламе...

 

Народный любимец Семен Фарада отмечает юбилей

Народный любимец Семен Фарада отмечает юбилей

31 декабря исполняется 75 лет одному из самых любимых российских артистов - Семену Фараде.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::