Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/12/2008 09:55

Борис Фаликов: «Одним из главных достижений Алексия можно считать воссоединение с Зарубежной церковью»

Борис Фаликов: «Одним из главных достижений Алексия можно считать воссоединение с Зарубежной церковью» Борис Фаликов, религиовед, доцент Центра сравнительного изучения религий РГГУ, автор книги «Культы и культуры»:

«Алексий был первым свободно избранным патриархом после вавилонского большевистского пленения — на Поместном соборе в 1990-м году он победил других сильных конкурентов, в частности местоблюстителя покойного патриарха — митрополита Филарета. По своим убеждениям он был ярко выраженным центристом, и к числу его наиболее заметных заслуг следует отнести то, что ему удалось удержать Церковь от сползания вправо: в 90-е годы очень сильны были фундаменталистские настроения. В то же время так же — если не более жестко — Алексий подавлял и либеральное крыло. В результате если радикально-правые взгляды внутри Церкви еще хоть как-то дают о себе знать (в частности, их представляет епископ Диомид), то либеральное течение было практически полностью нейтрализовано, и сегодня говорить о «либеральном православии» уже не приходится. Среди наиболее серьезных претензий к Алексию — бюрократизация церкви: Поместных соборов с 1990 года не проводится, все решения принимаются на Архиерейском соборе, и миряне фактически лишены возможности участвовать в церковной жизни. Во внешней политике одним из главных достижений Алексия можно считать воссоединение с Зарубежной церковью. К числу неудач в этой сфере — не до конца проясненные отношения с Украиной. Очевидно, что Украинская православная церковь всё равно рано или поздно отделится, и, вовремя предоставив ей автокефалию, возможно, РПЦ удалось бы удержать Украину в орбите своего влияния, а теперь это становится проблематичным — Украина всё более явно тяготеет к Константинопольскому патриарху, нашему главному конкуренту, отношения с которым тоже не вполне однозначны.

За годы патриаршества Алексия существенно возросла материальная база церкви, однако во многих случаях это было достигнуто за счет избыточного сближения с государством. По сути дела, сегодня воспроизводится дореволюционная матрица «государственной», «официозной» церкви».

 

Оригинал (на 05/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Как найти работу через Интернет

Как найти работу через Интернет

Если Вы желаете увеличить Ваши шансы на успех при поиске работы через Интернет, то рекомендуем воспользоваться несколькими советами.

 

Скончался глава Русской православной церкви Алексий II

Скончался глава Русской православной церкви Алексий II

В Москве в пятницу утром на 80-м году жизни скончался патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский. О...

 

Помолвке помешала … волна

Помолвке помешала … волна

Несчастный случай произошел на пляже. Во время исполнения своего самого заветного желания - помолвки с любимым, девушку смыло набежавшей волной.

 

ЖЖ-арт / Перевод с олбанского: «Живой журнал» в поисках нового искусства

ЖЖ-арт / Перевод с олбанского: «Живой журнал» в поисках нового искусства

В ЖЖ много поэтов и прозаиков, композиторов и художников, фотографов и драматургов. Все они получают новые возможности для самореализации и осуществления творческих проектов, которые бы не...

 

Нашелся самый горячий белый карлик. Фото

Нашелся самый горячий белый карлик. Фото

Самый горячий белый карлик из когда-либо наблюдавшихся обнаружила группа американских и немецких астрономов.

 

Церковь должна активнее идти в политику

Церковь должна активнее идти в политику

Русская Православная Церковь должна активнее участвовать в общественной и политической жизни страны, чтобы не допустить развала государства и морального разложения населения в период экономического...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::