Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/12/2008 11:45

Декабрьские вечера / Классика: Рождественский дирижирует Шубертом, хор Тевлина исполняет Чайковского и Рахманинова, «Шанхайский квартет» — Шумана и Равеля

Декабрьские вечера / Классика: Рождественский дирижирует Шубертом, хор Тевлина исполняет Чайковского и Рахманинова, «Шанхайский квартет» — Шумана и Равеля Главным событием декабря планирует быть шубертовский абонемент из четырех концертов. Геннадий Рождественский дирижирует увертюрами и мессами вместе с Симфонической капеллой России и массой приглашенных исполнителей.

Первый концерт цикла, состоявшийся на этой неделе, показал, что маэстро и его подопечные в замечательной форме и способны к самым что ни на есть изысканным приношениям.

«Венок Шуберту» окружен другими концертами недели, которые язык не поворачивается назвать рядовыми.

Германия земная и небесная

Для первого концерта шубертовского цикла Геннадий Рождественский выбрал две мессы. Начали с «Немецкой», для которой, как выразился дирижер, склонный к вступительным лекциям и сделавший их чертой своего фирменного стиля, «Шуберт забыл написать партию струнных».

Действительно, из всех смычковых на сцене — лишь контрабас. Зато к смешанному хору добавляются духовые, литавры и орган.

Шуберт без струнных — это странно: именно они обеспечивают звучанию наипервейшего романтика струение и дымку, тающую в вышине. Именно они создают ощущение оторванности от земли и зависание в воздухе.

Вскрытие приема изумило: если верить «Немецкой мессе», немцы крайне сентиментальные и пафосные гуманисты меланхолического свойства. Вышло весьма политкорректное высказывание в духе бетховенской «Оды к радости». Хоть сейчас гимном Евросоюзу.

После перерыва давали Мессу № 1, в которой всё — неземные мелодии Шуберта, умудренность Рождественского, мастерство хора и солистов — соединилось и сплавилось в хрустальную сферу, умозрительно переливающиеся бока которой зависли над зрительным залом.

И так, как дождь стекает по оконному стеклу вниз, так музыкальная молитва заструилась со сцены куда-то вверх, обогревая грешный город, в котором уже с утра установилась теплая погода.

Русь земная и небесная

А за день до этого на этой же сцене исполняли «русские мессы» — две Литургии св. Иоанна Златоуста, сначала Чайковского, а затем Рахманинова.

Борис Тевлин и Камерный хор Московской консерватории посвятили концерт памяти Виктора Попова, к портрету которого складывали все подаренные цветы.

Сочинение Чайковского, сквозь религиозные порывы которого отчетливо проступали мелодраматические очертания оперного опыта, звучало нервно и экстатично, крайне «вертикально».

Литургия Рахманинова, вполне в духе стиля композитора, оказалась «горизонтальной», успокоенной и умиротворенной, медитативной и медоточивой, погружающей в сладостный транс.

Тактичное руководство Бориса Тевлина, собранный одухотворенный хор, точечные вкрапления солистов (Светлана Белоконь из Большого) развернули размышление о России, земной и небесной.

Сочинения Чайковского, оглядывающегося на европейскую традицию духовных песнопений, и Рахманинова, окликающего российский опыт, соотносились как два вида горения. Как огонь и пламя. Как страсть и трепет.

2 х 2 = 5

«Шанхайский квартет», несмотря на название, приехал из Америки. Техничные виртуозы (Вэйган Ли, Ивэнь Цзан, Хунган Ли и Николас Цаварас) показали в Малом зале консерватории разницу подходов условной европейской и условной азиатской школ исполнения.

«Азиаты» играют технично и отстраненно, «европейцы» — более чувственно и «влажно», «со слезой», что вполне соответствует традициям исполнения романтической музыки.

Показательно, что расклад на школы выпал на распределение обязанностей внутри квартета, где китайцы играют на скрипках и альте и только Николас Цаварас — на виолончели.

Именно поэтому первый номер программы — си-бемоль-мажорный квартет Бетховена — прозвучал как противопоставление скрипок виолончели. Первые играли собранно и деловито, а томно вступавшая виолончель торчала из этого исполнительского хай-тека приставным костылем.

Слияние произошло уже во втором номере программы, когда «шанхайцы» сыграли фа-мажорный квартет Равеля. Программка, утверждающая, что «особое внимание участники уделяют исполнению современной музыки», оказалась права.

И хотя музыка Равеля относительно современна, здесь, на своей привычной территории неровно исходящего оттенками модерна, музыканты чувствовали себя уверенно и спокойно. Не только играя, но и интерпретируя.

Однако подлинный смысл всему происходящему привнес пианист Тигран Алиханов, после антракта присоединившийся к квартету для исполнения шумановского ми-бемоль-мажорного квинтета.

Густая, пастозная фортепианная живопись русской школы соединилась с задушевностью виолончели, на которую накладывались четкие и конкретные мазки двух скрипачей и альта.

Правильное сложение обернулось удвоением и позволило концерту состояться, а послевкусию успокоиться в сладостной дреме.

 

Оригинал (на 05/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Приднестровье выбрали лучший логотип "Года семьи 2009"

В Приднестровье выбрали лучший логотип "Года семьи 2009"

В Приднестровье появился официальный логотип мероприятий, которые будут проводиться в республике в рамках Года семьи-2009...

 

В Бендерах инвалиды стали лауреатами конкурса фонда "Белый парус"

В Бендерах инвалиды стали лауреатами конкурса фонда "Белый парус"

В Бендерах сегодня состоялось награждение лауреатов творческого конкурса, организованного фондом "Белый парус" и посвященного Международному дню инвалидов, который отмечается сегодня...

 

60% россиян признались, что ненавидят украинцев, 80% - не терпят грузин

60% россиян признались, что ненавидят украинцев, 80% - не терпят грузин

Социологи зафиксировали достаточно резкое изменение отношения россиян к представителям ряда зарубежных стран...

 

В декабре челябинцы увидят психологизмы Хичкока

В декабре челябинцы увидят психологизмы Хичкока

В декабре на киноэкранах Челябинска покажут фильмы короля ужасов Альфреда Хичкока. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в кинотеатре имени Пушкина, о челябинцы увидят две ленты мастера...

 

Дубоссарские инвалиды получили помощь от местных властей и партии "Обновление"

Дубоссарские инвалиды получили помощь от местных властей и партии "Обновление"

К Международному дню инвалидов дубоссарские районные власти выделили членам общества инвалидов продуктовые наборы стоимостью 100 рублей, а территориальное отделение республиканской партии...

 

Все свободны / Обычно мелодрама «косит» под социалку. Но не у Лоуча

Все свободны / Обычно мелодрама «косит» под социалку. Но не у Лоуча

«Это свободный мир» Кена Лоуча — полуторачасовой физиологический очерк об эмигрантах и гастарбайтерах в Британии. И в то же время — урок всем новым режиссерам, пытающимся делать правдивое кино.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::