Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/12/2008 07:41

«Хезболлах». Рождение партии / Инициатором создания «Хезболлах» стал лично имам Хомейни

«Хезболлах». Рождение партии / Инициатором создания «Хезболлах» стал лично имам Хомейни Шиитская община до провозглашения ливанского государства делилась на две неравноправные группы. Первая группа была немногочисленная и состояла из крупных помещиков, представителей таких кланов, как аль-Асаад, аль-Усайран, аль-Халиль и др. Вторая группа — крестьяне, не имеющие привилегий и проживающие в нищете. Именно они составили в пригороде Бейрута «пояс бедности», создав предпосылки для классовой борьбы, выражаясь по-марксистски.

Однако данное сословие, составившее люмпен-пролетариат, не смогло стать основой для формирования пролетариата в его марксистском понимании. Этому способствовали сохранение тесного контакта нового сословия с деревней и перенесение родоплеменного фактора, традиционных основ, в частности вероисповедания, на новую среду обитания. Таким образом, вопреки марксистской догматике новое сословие не смогло стать «двигателем истории», несмотря на свою значительную урбанизацию. Несмотря на то что многочисленные представители общины стали членами светских партий, потенциал развития в данном направлении блокировался двумя взаимосвязанными основными факторами: политическим устройством страны и религиозным фактором, представленным шиитскими шейхами — улама.

Иран, с одной стороны остается «экспортером исламской революции», поддерживающим ряд террористических исламских группировок (в первую очередь палестинских, а также ливанскую «Хезболлах»), с другой — самой демократической страной исламского мира, за исключением разве что подчеркнуто светской Турции.
Читать дальше

Государственное устройство в провозглашенной Ливанской Республике было основано на идее справедливого распределения государственных постов и представительных должностей между конфессиями, сохраняя привилегии маронитской общины и укрепляя позиции богатой суннитской общины. Глава страны стал избираться из маронитской общины, премьер-министр — из числа суннитской общины, а председатель парламента — из шиитской общины. Первым председателем парламента стал представитель шиитского клана Хмеда.

Бурная волна арабского национализма, охватившая регион в середине XX века, не миновала Ливан. Особенно стали популярны идеи национализма во время правления Насера в Египте. В среде суннитов, шиитов, друзов и даже христиан (в частности, в православной среде) укрепляли свои позиции панарабские партии и движения.

После Насера волна панарабизма пошла на спад, а вопрос палестинских беженцев в Ливане так и оставался нерешенным. Неоднократно поднимался вопрос об угрозе вмешательства палестинских группировок во внутренний политический процесс в Ливане и изменения существующего баланса конфессиональных сил. Согласно переписи населения 1932 года, шииты составляли 18,4%, а сунниты — 22,5%. С момента провозглашения независимого Ливана в 1943 году и до возникновения «Хезболлах» в 1982 году радикальных изменений не произошло в соотношении численности суннитов и шиитов, несмотря на явное увеличение численности шиитской общины, которое, однако, не стало критичным. Предоставление гражданства палестинским беженцам изменило бы кардинально соотношение конфессиональных сил.

Палестинский фактор, грозящий изменить конфессиональный баланс в стране, стал еще одной предпосылкой появления шиитской партии, идеологически не приемлющей предоставления палестинцам ливанского гражданства. В шиитской среде, в которой были широко распространены идеи панарабизма, не могла появиться партия, призывающая к избавлению от палестинских беженцев в Ливане насильственным путем, как это призывали неоднократно сделать лидеры «Катаиб» и «Ливанских сил». Следовательно, такая партия должна поддержать право палестинцев на возвращение в родную землю, а значит, быть антиизраильской.

Имам Муса ас-Садр, уроженец иранского города Ком, будучи ливанцем по происхождению, стал одним из вестников выхода шиитов на политическую арену Ближнего Востока. Шиитская община начинает консолидироваться независимо от государственных границ. Имам Садр стал одним из пионеров, начавших процесс социальной мобилизации шиитской общины и усиление ее позиций в регионе. Шиитская община Ливана налаживает тесные отношения с шиитскими центрами в Ираке и Иране. Особые связи устанавливаются между шиитскими улемами Ливана и Ирака, чему способствовали также и родственные связи: глава шиитской партии «Исламский призыв» в Ираке и духовный лидер шиитской общины Ирака Мухаммед Бакир ас-Садр имел ливанские корни из рода Шарафеддинов — потомков пророка Мухаммеда по линии седьмого имама Мусы аль-Казема.

«Хезболлах» не отрицает своих особых связей и отношений с Исламской Республикой Иран, однако в ливанском политическом дискурсе руководители партии регулярно указывают на ливанский характер партии. Подобный «ливанский национализм» позволяет сохранять мобилизационные способности в условиях постоянной угрозы со стороны Израиля, обезопасить свой тыл в стране.
Читать дальше

Неджеф становится основным идеологическим центром шиизма. В Неджеф после своей высылки из шахского Ирана в 1964 году переезжает Хомейни, также сеид и потомок пророка Мухаммеда по линии седьмого имама Мусы аль-Казема. Муса ас-Садр, основавший в Ливане Движение обездоленных, приходится родственником Мухаммеду Бакиру ас-Садру. Неджеф становится идеологическим центром политического шиизма и остается таковым до победы исламской революции в Иране, куда переносится идеологический центр в город Ком. Шиитский политический ислам возникает не как национальное явление, но как религиозное течение, претендующее на то, чтобы стать в авангарде исламского мира и стать основой формирования единой исламской уммы.

Мухаммед Бакир ас-Садр и имам Хомейни стали основоположниками школы, связавшей шиитских улама между собой в рамках общей политической концепции построения уммы. Эту школу прошли и ливанские улама имам Муса ас-Садр, аятолла Мухаммед Махди Шамседдин, аятолла Мухаммед Хусейн Фадлалла, а также непосредственные основатели «Хезболлах» — сеид Аббас аль-Мусауи, шейх Субхи Туфейли, шейх Мухаммед Язбек, шейх Наим Касем, сеид Ибрахим Амин ас-Сеид, сеид Хасан Насралла. Так появилась «каста» идеологически подкованных и образованных улемов (улама), готовых воплощать в жизнь идею объединения исламской уммы под руководством шиитской общины, во главе которой встанет наместник сокрытого имама Махди — верховный рахбар, подготовив путь для проявления самого имама.

Появление подобной прослойки в Ираке, Иране и Ливане способствовало использованию шиитского фактора как фактора консолидации исламской уммы. В 1980 году Мухаммед Бакир ас-Садр был казнен по приказу Саддама Хусейна, видевшего в нем реальную угрозу для своего суннитского баасистского режима в Ираке. Однако в 1979 году всё же произошло событие, встряхнувшее весь регион, — исламская революция в Иране.

Исламская революция в Иране привела к резкому усилению позиций политического ислама на шиитской основе, что сказалось на дальнейшем развитии политических и социальных структур и организаций в шиитской среде на Ближнем Востоке. Победа исламской революции стала важнейшей предпосылкой появления «Хезболлах» в Ливане.

В 1978 году при загадочных обстоятельствах исчезает имам Муса ас-Садр, что способствует появлению новых фигур на шиитской арене, которые не могли бы заявить о себе при харизматичном «имаме сопротивления». Исчезновение Садра открывает путь новым молодым и энергичным улемам, воспитанным в духе неджефской школы и желающим создать организацию, которая бы стала общеисламской, а не только ливанской.

После тегеранской Конференции угнетенных в 1982 году началось практическое формирование в Ливане партии и вооруженной структуры для борьбы с Израилем. Организаторами «Хезболлах» в Ливане стали Аббас аль-Мусауи и Субхи Туфейли из партии «Исламский призыв», Хасан Насралла и сеид Ибрахим Амин ас-Сеид, Наим Касим, Имад Мугния и Абу Хасан Худр Саляма из движения «Амаль», Абдель Хади Хмаде из Коммунистической партии.

Израиль в идеологии «Хезболлах» имеет особое положение. Еще имам Муса ас-Садр провозгласил Израиль «абсолютным злом», подготовив почву для военного сопротивления Израилю. Осознавая, что палестинский вопрос является ключевым для исламского мира, т.к. поднимается вопрос о принадлежности святых земель, имам Хомейни четко поставил цель — уничтожение Израиля любыми способами.
Читать дальше

Инициатором создания «Хезболлах» стал лично имам Хомейни, а основным идеологическим центром стал иранский город Ком, куда была перенесена неджефская школа. Так, основанная партия стала подчиняться напрямую рахбару имаму Хомейни, за которым признавалось последнее слово. Прямое и беспрекословное подчинение духовному лидеру Ирана стало причиной противоречий между первым избранным генсеком партии Субхи Туфейли, энергичным деятелем, который тяготел к идеям арабского единства, и партией. Столкновение интересов привело к избранию генсеком сеида Аббаса аль-Мусауи.

При создании партии было предложено несколько вариантов наименования, такие как «Исламское (движение) Амаль», «Исламский джихад» и «Революционные комитеты», однако Хомейни предложил наименование, которое бы объединяло всех мусульман, — «Хезболлах», или «Партия Аллаха». Данное наименование встречается в Коране: «И кто берет покровителем Аллаха и Его посланника и тех, которые уверовали… ведь партия Аллаха — они победят» (сура Трапеза 5:56).

 

Оригинал (на 09/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Евпатории взорвался дом

В Евпатории взорвался дом

В спальном районе крымского города Евпатория взорвался многоквартирный жилой дом. Точное число жертв в настоящий момент уточняется. Спасатели предполагают, что под завалами находятся 20-25 человек....

 

Лондонская полиция арестовала троих анархистов у греческого посольства

Лондонская полиция арестовала троих анархистов у греческого посольства

Возле посольства Греции в Лондоне были арестованы трое участников акции протеста. По словам полицейских, поводом для задержания стали нарушения общественного порядка и опасное для окружающих...

 

Лидер талибов призвал бойкотировать афганские выборы

Лидер талибов призвал бойкотировать афганские выборы

Лидер террористического движения "Талибан" Мулла Омар призвал жителей Афганистана бойкотировать выборы президента страны, запланированные на 2009 год. "Не позволяйте обманывать себя. В...

 

Американский беспилотник нанес ракетный удар по Пакистану

Американский беспилотник нанес ракетный удар по Пакистану

Американский беспилотный летательный аппарат 11 декабря нанес ракетный удар по одной из пакистанских деревень в Южном Вазиристане рядом с афганской границей. Шестеро человек были убиты. Ракета...

 

Работники лондонского метро начали 36-часовую забастовку

Работники лондонского метро начали 36-часовую забастовку

Работники, отвечающие за ночное обслуживание системы электроснабжения лондонского метро, начали 36-часовую забастовку. Это уже вторая забастовка, так как первая, состоявшаяся в ноябре, не принесла...

 

Италия в 2009 году увеличит свой воинский контингент в Афганистане

Италия в 2009 году увеличит свой воинский контингент в Афганистане

Италия намерена в 2009 году увеличить свой воинский контингент в Афганистане на 500 человек. В первом полугодии 2009 года численность находящихся в Афганистане итальянских военнослужащих возрастет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::