Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/12/2008 06:21

Теряют корни / Имя и фамилию теперь модно выбирать самостоятельно

Теряют корни / Имя и фамилию теперь модно выбирать самостоятельно Более 6 тыс. москвичей пришли в этом году в загс, чтобы попрощаться с самим собой — сменить фамилию или имя. Число Иванов, не помнящих родства, по сравнению с прошлым годом выросло на четверть. «Часкор» разобрался в причинах новой тенденции и выяснил, что и тут не обошлось без экономического кризиса.

Первое, что приходит на ум при фразе «Смена фамилии», — это, конечно же, свадьба. Однако число браков в этом году осталось примерно на уровне прошлого года: суеверные пары, не желавшие заключать брачной союз в високосный год, всё же решились на это в счастливый день трех восьмерок — 08.08.08.

Другое дело, что по сравнению с предыдущими годами значительно больше женщин не побоялись распрощаться с девичьей фамилией. Так, по данным опроса фонда «Общественное мнение», сейчас поменять паспорт готовы более 50% девушек, тогда как еще пару лет назад этот показатель едва доходил до 40%.

«Это вполне объяснимо, — полагает социопсихолог Валерия Микулина. — Мода на эмансипе прошла. Традиции снова стали брать верх. Свою роль, полагаю, сыграла и мощная государственная пропаганда, связанная с Годом семьи. Народу основательно промыли мозги на предмет вневременных ценностей, в результате чего снизился процент временных браков. В этом году меньше женщин, которые выходят замуж, «чтобы посмотреть, как это будет». Дамы собираются жить долго и счастливо — почему бы и фамилию не сменить?»

Впрочем, на эту процедуру решаются не только новоиспеченные жены, но и новоиспеченные москвичи. «Выходцы из стран бывшего СССР выстраиваются в очередь, чтобы «русифицироваться», — рассказывает пресс-секретарь управления ЗАГС Москвы Евгения Смирнова. — Был Абдурахман — стал Александр. Был Рафик — стал Роман».

Дело тут, конечно, не в легендарных городских скинхедах, которые в последние месяцы вновь подняли голову. Бьют ведь не по паспорту, а по лицу. Но с русской фамилией проще познакомиться с девушкой, снять квартиру и найти работу.

«Даже если гражданство не российское, можно рассказать работодателю, что один из родителей — русского происхождения. Отношение сразу будет другим. У меня был классический пример, когда на должность водителя босса устраивались два друга из Абхазии — Илья и Заур. Первый без проблем получил должность. Другой в итоге пошел водить маршрутку, — рассказывает кадровый менеджер Ирина Константиновская. — Я не говорю, что у всех московских фирм ксенофобские отделы кадров, но в кризис, когда безработица резко растет, любой, даже малозначительный фактор играет свою роль».

Эта закономерность подтолкнула к походу в загс и обладателей неблагозвучных, чудных фамилий. Алексей Неудачный, Ирина Крах и Тамара Кретинина в этом году решили спутать карты составителям генеалогических древ. Их примеру последовали Борис Голубой и Иван Мент.

«Я работал инженером — сократили. Устроиться по профессии пока не получается. Поэтому работаю рекламным агентом: всё время на телефоне. Знаете, сколько раз люди вешали трубку, когда слышали: «Алло, Мент на проводе!» — вздыхает Иван, теперь Кузнецов.

«Меняют фамилии те, кто не знает ее происхождения. Остальные берегут ее — ведь это же наследие, — считает историк Олег Павлов. — Кроме того, из каждого конфуза можно извлекать пользу. Странная фамилия сама обращает на себя внимание. Расскажите работодателю историю ее происхождения, и это поможет создать приятное впечатление».

Тем более что несимпатичная фамилия вовсе не означает, что предки были дурными людьми. Например, украинские фамилии Хряк, Кабан, Жир давались зажиточным крестьянам. Белорусские Петух, Баран, Козел указывают на то, что прапрадедушка был успешным пастухом или птицеводом. У казаков фамилии рождались из кличек, а те в свою очередь всегда, вне зависимости от реальных качеств человека, были оскорбительными. Например, Толстозадый. В русских деревнях фамилии Дуров, Неуклюжев, Дармоедов доставались самым красивым и подающим надежды юношам, чтобы отвести сглаз. Прозвища Могила, Неживой, Труп тоже призваны были играть роль оберега.

Стабильно приходят менять фамилии и выросшие детдомовские дети. Устав называть отказников и подкидышей Ивановыми и Сидоровыми, сотрудники органов опеки начинают мозговой штурм, в результате которого детей нарекают Таксомоторовыми, Сантехниковыми или Асбестовыми.

Психологи отмечают и абсолютно новую тенденцию: заменить фамилию пытается и молодежь, ушедшая с головой в интернет. «Я работала с 18-летним мальчиком-компьютерщиком. Друзья его называли Крот, имея в виду, что он может отрыть в Сети всё на свете, — рассказывает психолог Анна Кудряшова. — Так вот, мальчик решил заменить свою довольно заурядную фамилию на это прозвище. Родители устроили скандал: он нас не уважает! Но из первой же беседы стало понятно, что мальчик не хотел обидеть маму и папу, а просто стремился доказать, что он формирует себя, свою личность, свою судьбу. Среди молодежи такие настроения сегодня довольно сильны. Так что, думаю, смена фамилий на ники может стать модой».

 

Оригинал (на 10/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Уроки экономии / Как финансовый кризис повлияет на систему образования

Уроки экономии / Как финансовый кризис повлияет на систему образования

Подходящий к концу год для вузов был знаковым. Достаточно вспомнить переход от специалитета к бакалавриату и магистратуре, введение обязательного для всех ЕГЭ, а также обещание министра образования...

 

Праздники! Выбираем качественную икру

Праздники! Выбираем качественную икру

Икра издавна считается продуктом, поддерживающим жизненные силы в организме.

 

"Почему за одно?" - Путин ответил на вопрос о подвешивании Саакашвили за яйца

"Почему за одно?" - Путин ответил на вопрос о подвешивании Саакашвили за яйца

В ходе "прямой линии" с россиянами премьера Владимира Путина спросили, правда ли он обещал "повесить президента Грузии Михаила Саакашвили за одно место". Путин ответил так: "Почему за одно?". Если...

 

Сундуки первых леди взяли и перетряхнули

Сундуки первых леди взяли и перетряхнули

Сегодня начала работу выставка "Первые леди в Смитсонии". На всеобщее обозрение представлены наряды, которые носили первые леди США на протяжении последних 100 лет.

 

В Тирасполе презентовали альманах "Приднестровское наследие"

В Тирасполе презентовали альманах "Приднестровское наследие"

В Тирасполе прошла презентация исторического альманаха "Приднестровское наследие", состоящего состоит из 50 статей, которые написаны учеными, филологами и историками, сообщает корреспондент "Нового...

 

Сюрпризы эмиграции / «Частный корреспондент» изучает проблемы российской диаспоры в Эквадоре

Сюрпризы эмиграции / «Частный корреспондент» изучает проблемы российской диаспоры в Эквадоре

Некоторые наши соотечественники, убегая от российской скуки и обыденности, отправляются в далекие экзотические страны в поисках красот, приключений и удачи. Но, прибыв на место, сталкиваются с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::