Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
13/12/2008 05:31

Сюрпризы эмиграции / «Частный корреспондент» изучает проблемы российской диаспоры в Эквадоре

Сюрпризы эмиграции / «Частный корреспондент» изучает проблемы российской диаспоры в Эквадоре Некоторые наши соотечественники, убегая от российской скуки и обыденности, отправляются в далекие экзотические страны в поисках красот, приключений и удачи. Но, прибыв на место, сталкиваются с непреодолимыми трудностями адаптации. Манящая экзотика на поверку оказывается не столь желанной. Мечты эмигрантов разбиваются о суровую реальность. Выясняется, что экзотические страны хороши лишь для коротких туристических поездок.

Профессиональный педагог и учитель в Эквадоре считается обслуживающим персоналом, работает по инструкциям и отвечает на телефонные звонки в отсутствие телефонистки.
О своем опыте путешественника и трудностях жизни в Латинской Америке рассказывает в своей статье «Адаптация в Эквадоре» Виктория Косякова, в прошлом московский лингвист и профессиональный педагог, а ныне — эквадорский бизнесмен.
Читать дальше

«Частный корреспондент» решил взглянуть изнутри на проблемы российской диаспоры Эквадора. Сложности проникновения в культуру Эквадора рождают не экзотические напитки, непривычные кушанья, невиданные растения и невыносимые насекомые. Самая большая проблема — несовместимые нормы поведения россиянина и эквадорца. И каждому из них невозможно принять правила чужой игры.

Так, например, в русской культуре существуют понятия «обещания» и «данного слова». Но они отсутствуют в сознании жителей Эквадора. Говорить правду — не в правилах эквадорцев. Причем эта особенность нации восходит к традициям индейцев, проживающих на территории страны. В их представлении ложь нужна для сохранения космической гармонии. Эквадорцы избегают прямых ответов, никогда не отвечают отказом, а в результате редко выполняют свои обещания.

Коренной житель Анд, если ему предложат прямой вопрос, будет искать обходной путь, избегая окончательного согласия или отказа, чтобы в «да» был намек на «нет», а в «нет» — возможность «да». Ведь однозначный ответ, особенно отрицательный, может нарушить гармонию отношений между ним и другим человеком, а следовательно, равновесие Пачамамы.
Читать дальше

Не только элементарные нормы поведения, но и повседневное общение для россиянина в Эквадоре остается непонятным, некомфортным и даже загадочным. Лобзания, улыбки и переход на «ты» тоже ничего не значат для местных жителей. Здесь традиционно переходят на «ты» в первую минуту общения, а на вопросы о здоровье и самочувствии никогда не слушают ответов.

Некий миф о России как о стране, где жить тяжело и невесело, приводит к тому, что тысячи наших соотечественников покидают родину в поисках более легкой и веселой жизни в экзотических странах.

Эквадорцы совершенно не переносят молчаливую паузу. Она всегда заполняется каким угодно разговором. Как правило, о погоде. В начале моего пребывания в стране я очень удивлялась тому, сколько времени люди могут обсуждать солнечность, облачность или ветреность. При этом, заметьте, в Эквадоре почти всегда одна и та же погода.
Читать дальше

Огромные русские диаспоры есть и в Латинской Америке, и в Австралии, и в странах Азии и даже Африки. И всем им приходится сталкиваться с тем, что жизнь их новой родины зачастую не легче и не веселей. Их иллюзии разбиваются о сложности культурной адаптации. И они начинают понимать, что хорошо там, где нас нет.

 

Оригинал (на 13/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Андрею Макаревичу на 55-летие подарили "альбом"

Андрею Макаревичу на 55-летие подарили "альбом"

Ко дню рождения Андрея Макаревича выходит альбом, о котором автор не знал до последнего момента!

 

Волынские националисты потребовали от властей уничтожить все советские символы

Волынские националисты потребовали от властей уничтожить все советские символы

В Луцке на Киевской площади, перед зданием госадминистрации, около 30 человек провели пикет с требованием уничтожить в регионе советские и коммунистические символы, в том числе памятники и названия...

 

Премьера "Обитаемого острова" Бондарчука на Украине обернулась конфликтом с женой Ющенко

Премьера "Обитаемого острова" Бондарчука на Украине обернулась конфликтом с женой Ющенко

На Украине презентация нового фильма российского режиссера Федора Бондарчука "Обитаемый остров" обернулась конфликтом с фондом "Украина 3000", который возглавляет жена украинского президента...

 

В Запорожской области арестовали группу воров, снабжавших киевских чиновников историческими ценностями

В Запорожской области арестовали группу воров, снабжавших киевских чиновников историческими ценностями

В Запорожской области милиция заждерала преступную группу, состоящую из пяти жителей Бердянска возрастом от 28 до 36 лет, возглавляемую 44-летним уроженцем Бердянска, которая специализировалась на...

 

Чему равна сила любви?

Чему равна сила любви?

Специалисты пытались оценить силу чувств у тех супругов, которые состояли в браке, по меньшей мере, лет двадцать, давно притерлись друг другу и изучили свою вторую половину.

 

«Он был не святейшим, а святым»

«Он был не святейшим, а святым»

Весть о смерти патриарха Московского и всея Руси Алексия II прозвучала по телевидению около 12 часов дня в пятницу. Уже к часу дня в Москве образовались огромные пробки: люди спешили поставить...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::