Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
16/12/2008 06:56

Распродажи бытовой техники: где подвох ? / Как торговые сети хитрят и лукавят во время кризиса

Распродажи бытовой техники: где подвох ? / Как  торговые сети хитрят и лукавят во время кризиса  Страшно включать телевизор и ездить по городу. «URA.Ru» решило собрать информацию об акциях, проводимых основными торговцами бытовой техникой и посмотреть, насколько реален «аттракцион невиданной щедрости». Выяснилось, что даже кризис не избавил торговцев от привычки хитрить и лукавить.

По данным социологов, по сравнению с 2007 годом доля респондентов, не планирующих такие расходы, увеличилась более чем на 10 процентных пунктов — в прошлом году их было 29%. Тем не менее 12% опрошенных намерены потратить на елки, походы в театр, рестораны и т.д. до 500 рублей, 10% — до 1000 рублей, 7% — до 1,5 тыс. рублей, 6% — до 3 тыс. рублей, 4% — до 5 тыс. рублей, 1% респондентов готовы отдать до 10 тыс. рублей на эти цели, а еще 1% — более 10 тыс. рублей.
По материалам ВЦИОМ, россияне чаще всего настроены на встречу Нового года дома (77%), на втором месте — празднование в гостях (13%). Менее популярны другие варианты: за поход на дискотеку, в клуб, ресторан или поездку на дачу выступают 2% опрошенных, выезд за город привлекает 1% респондентов. Никто из опрошенных не планирует встречать Новый год за рубежом (что противоречит данным туроператоров. — «Часкор»), а 2% не собираются отмечать праздник вообще.
Читать дальше

По сути, это даже не журналистское расследование: всей работы – зайти в магазины, ознакомиться с условиями распродаж, а затем потратить сорок минут на изучение официальных сайтов крупнейших федеральных торговых сетей. Каждая их них – «Эльдорадо», «М.Видео», «Эксперт», «Техносила» - объявила какую-нибудь сказочную акцию. Пока воодушевленные потребители идут отдавать последние деньги за телевизоры и холодильники («Уж лучше плазму куплю, все равно все деньги пропадут»), мы просто внимательно изучили условия акций. И стало ясно, что каким бы страшным не был кризис, ритейлеры все равно остаются верны себе: лишнюю копейку с них не сшибить. Итак.

Магазин: «М.Видео». Акция: «Волшебные карты». Скидки до 50%. Что говорят в магазине: «У нас сейчас очень хорошие скидки до 50% на все товары. Делаете покупку, мы даем вам подарочную карту, номинал очень большой, от тысячи рублей. Потом вы этими картами можете рассчитываться за последующие покупки». Что не так: Во-первых, «волшебные карты» дают при покупке далеко не всех товаров. По ощущениям, это около половины всего ассортимента. Причем эта половина – самая дорогая. Например, из всех утюгов в акции участвуют только утюги от 6 290 рублей. То есть при покупке недорогой техники карты практически не выдаются. Во-вторых, к большинству товаров дают карты номиналом 1000 рублей, что составляет не более 10-20% от стоимости купленного товара. В-третьих, карты можно использовать только в период с 20 января по 9 февраля 2009 года. Этот период – традиционный спад покупательской активности, когда вообще все продается с трудом (а в кризис тем паче). Но самое главное – картой покупатель может оплатить не более 50% стоимости покупки. При покупке в кредит карты тоже нельзя использовать. Кроме того, если вы собираетесь обменять некачественный товар, у вас могут попросить вернуть карту. Если вы ее потеряли, товар могут не обменять. Кроме того, на товары, участвующие в данной акции, не распространяются принципы другой акции – «Обмен без проблем». То есть проблемы могут появиться.

Магазин: «Мир». Акция: «Полцены в подарок абсолютно на все»
Что говорят в магазине: «С конца ноября до 11 декабря специальная акция – при покупке на сумму от 1000 рублей вам дают купоны на скидку в размере 50% от суммы чека. Эти купоны можно использовать при следующей покупке. Также мы снизили цены на некоторые товары».Что не так: Скидка по купону не может превышать 10% от стоимости следующей покупки. Что это значит? Допустим, вы купили пароварку за 2000 рублей. Вам дадут купон на 1000 рублей. Но чтобы полностью его использовать, придется купить товар за 10 000 рублей (то есть в 5 раз дороже, чем ваша пароварка). Ну, а кроме того, скидка по полученному купону действует не на весь ассортимент: «в пролете» товары, уже участвующие в других акциях (их немало) и мобильные телефоны.

Магазин: «Эльдорадо». Акция: «Скидка до 30% на все группы товаров»
В магазине говорят: «У нас скидка 30% на многие товары, кроме того, при покупке мы вручаем подарочные карты, на которые начисляем бонус до 30% от стоимости покупки. Карты эти действуют 2 года и ими можно оплатить до 100% стоимости, в отличие от других магазинов».Что не так: Ключевое слово в названии акции – скидка на «группы товаров». На деле в акции участвует, судя по всему, около 40-50% ассортимента. Средняя скидка составляет около 15-20%, 30% - редкий максимум.

Магазин: «Техносила». Акция: «Скидки до 40%»

В магазине говорят: Собственно, это и говорят. «Скидки до 40%».Что не так: Разумеется, скидка оказалась далеко не на все товары (только на половину). И в большинстве случаев ее размер не превысил 20%.

Магазин: «Эксперт». Акция: «Эксперт» возвращает 45%»
В магазине говорят: «До Нового года у нас акция – за каждые потраченные 2 тысячи рублей вам возвращают купон на 900 рублей, то есть 45%».Что не так: Возвращают только 45% от каждых двух тысяч. То есть, купив товар за 3999 рублей, вы получите купон на те же 900 рублей. Опять-таки, купоны можно использовать только в период спада продаж – с 8 по 31 января 2009 года. Оплатить можно не более 20% стоимости покупки. Если эти 20% меньше величины купона, то остаток «сгорает». На кредитные оплаты купоны не действуют. По сути, чтобы использовать скидку, надо приобрести товар большей стоимости.

 

Оригинал (на 16/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Москве задержан подозреваемый в избиении солиста "Виртуозов Москвы"

В Москве задержан подозреваемый в избиении солиста "Виртуозов Москвы"

На западе Москвы задержан подозреваемый в избиении скрипача государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы", сообщили в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы...

 

Евгений Чичваркин: «Политика — это отложенная во времени экономика» / Бизнесмен идет в политику, чтобы популяризировать идеи, без которых невозможно восстановление экономики

Евгений Чичваркин: «Политика — это отложенная во времени экономика» / Бизнесмен идет в политику, чтобы популяризировать идеи, без которых невозможно восстановление экономики

«Часкор» обсудил с лидером московского отделения «Правого дела» перспективы правой идеи в условиях кризиса.

 

Машков "похудеет" на 300… тысяч долларов

Машков "похудеет" на 300… тысяч долларов

В ближайшее время неприятности Владимира Машкова, имеющие оттенок личного характера, могут превратиться в финансовые. Развод с четвертой женой Оксаной Шелест может состояться не так скоро, как это...

 

Джулия Робертс в быту собирает… какашки. Фото

Джулия Робертс в быту собирает… какашки. Фото

Блистательная звезда Голливуда и всего мирового кино в последнее время ведет настолько приземленный образ жизни, что выполняет сама всю даже самую грязную работу, например, подбирает экскременты за...

 

Мы все умрем? / Киноновинки: «День, когда Земля остановилась», «Однажды в Голливуде», «Скажи Лео»

Мы все умрем? / Киноновинки: «День, когда Земля остановилась», «Однажды в Голливуде», «Скажи Лео»

Вы считаете, что Киану Ривз — избранный? Спецэффекты для вас — главное в кино? Тогда «День, когда Земля остановилась» снят специально для вас. Всем остальным просьба не беспокоиться.

 

В Рыбнице прошел утренник для детей сотрудников Погранотряда и МГБ

В Рыбнице прошел утренник для детей сотрудников Погранотряда и МГБ

Необычный новогодний утренник прошел в рыбницкой школе N6 для детей военнослужащих пограничного отряда и сотрудников министерства государственной безопасности Приднестровья, передает корреспондент...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::